Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В пригороде Барселоны поезд сбил толпу людей, переходивших ж/д пути

Поезд сбил в пригороде испанского города Барселона десятки человек, 12 из них погибли, 17 ранены. Инцидент произошел в 23.30 среды по местному времени на станции в городе Кастельдефельс. Пассажирский поезд дальнего следования сбил людей, переходящих железнодорожные пути. Как сказал представитель властей Каталонии, люди незадолго до трагедии вышли из пригородного поезда и решили перейти пути не по подземному переходу.

По сообщениям местных СМИ, большинство из попавших под поезд - молодежь, которая прибыла в Кастельдефельс на пляжную вечеринку, посвященную Дню святого Иоанна, передает РИА Новости.

Напомним, что ровно год назад в Мадриде столкнулись два пригородных поезда. По некоторым данным, более 60 человек получили легкие ранения и травмы. Три человека госпитализированы, но также с незначительными травмами. Инцидент произошел по вине одного из пассажиров шедшего впереди поезда, который воспользовался стоп-краном, чтобы остановить электричку, поскольку пропустил свою станцию. Поезд резко затормозил и подался назад, что и вызвало его столкновение с прибывшей на станцию следующей электричкой. Движение поездов на отрезке Куатро Виентос-Лагуна было приостановлено.

Стоит отметить другую железнодорожную катастрофу, которая произошла несколько лет назад. Каждый год в Испании 11 марта вспоминают погибших 6 лет назад при взрывах бомб в Мадриде. Жертвами терактов в пригородных поездах стали около двухсот человек, тысячи людей были ранены. Из десяти бомб четыре взорвались на вокзале Аточа. Три - непосредственно на станции и еще одна - в 800 метрах от неe. Дата была символичной - прошло 911 дней после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, которые в мире называют "трагедией 9-11".

Напомним о другой, чудовищной железнодорожной катастрофе, которая произошла летом 2006 года в метрополитене испанской Валенсии. Отъехавший от одной из центральных станций города поезд со 150 пассажирами сошел с рельсов и перевернулся. Погибли десятки пассажиров. Многие испанцы ехали с работы домой в обеденный перерыв. Поезд следовал от станции "Хесус" к станции "Площадь Испании". Катастрофа произошла в том месте, где туннель изгибается дугой, и где машинисты обычно сбавляют скорость. По словам одного из спасшихся пассажиров, состав сошел с рельсов, после чего десятки людей оказались зажаты в искореженных вагонах. Люди, вспомнив теракт в мадридской электричке 2004 года, запаниковали.

Главная версия - превышение скорости. Эксперты расшифровали "черный ящик" поезда, который сошел с рельсос и выяснили, что состав двигался со скоростью 80 километров в час - вместо положенных пятидесяти. Как предполагают следователи, машинист почувствовал себя плохо и потерял сознание. Но установить это достоверно уже невозможно: при аварии машинист погиб.

Между тем накануне в Конго произошла крупная железнодорожная катастрофа, жертвами которой стали более 50 пассажиров, пишет Правда.Ру. Как заявил ранее глава национальной железнодорожной компании CFCO Жозеф Совер эль-Без, авария произошла в районе южного города Пуэнт-Нуар. К месту аварии были стянуты силы спасателей и медиков.

Несколько дней назад железнодорожная авария произошла недалеко от австрийского города Брац. Товарный поезд на скорости 120 км в час не вписался в поворот, сошел с путей и опрокинулся с железнодорожной насыпи вблизи жилого дома. Поезд перевозил крупную партию легковых автомобилей. Шестнадцать вагонов и автомобили были разбросаны на большой территории. В результате ЧП пострадал один человек. Это машинист состава, он доставлен в больницу.

Отметим другую аварию, которая произошла 20 апреля прошлого года. Тогда, по меньшей мере 100 человек пострадали в результате столкновения двух пригородных поездов в Мексике. Инцидент произошел на железной дороге близ Мехико, входящей в систему пригородного сообщения, открытую в 2008 году.

17 апреля 2009 года в Берлине пригородная электричка врезалась в товарный состав с газом. В результате столкновения два вагона сошли с рельсов.

Случаи ужасных железнодорожных аварий также были зафиксированы в феврале этого года. 16 февраля в Чехии столкнулись два пассажирских поезда, что повлекло за собой тяжелые ранения десятков человек. А 21 февраля ужасная железнодорожная авария произошла в Словакии, где 13 человек погибли при столкновении туристического автобуса с поездом.

Пожалуй, наиболее масштабной была авария 14 февраля, когда поезд сошел с рельсов в Индии. Тринадцать вагонов слетело с рельс, некоторые вагоны отлетели на 200-300 м от места крушения. В результате железнодорожной аварии в Индии погибли 16 человек и более 160 получили травмы различной степени тяжести.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.