Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вспышка сальмонеллеза в детском саду забрала жизнь трехлетней девочки

Трехлетняя девочка, которая в начале июня заболела сальмонеллезом в детском саду города Карпинска Свердловской области, скончалась. Несколько десятков детей и работников детсада номер 1 в Карпинске 4 и 5 июня были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление. Медики поставили им диагноз "сальмонеллез". По последним данным, всего зарегистрировано 55 случаев заболевания среди детей и 17 случаев среди сотрудников детского сада. Одну из заболевших - трехлетнюю девочку - в тяжелом состоянии доставили на вертолете санавиации в Екатеринбург, в реанимационное отделение больницы номер 40, передает РИА Новости.

Накануне вечером в городской клинической больнице номер 40 Екатеринбурга скончалась трехлетняя воспитанница детского сада "Ладушки" Софья Карасева, которая была доставлена из Карпинска в тяжелом состоянии. Роспотребнадзор установил, дети заболели из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Они заразились после того, как поели картофельные зразы с начинкой из мяса птицы и из яйца, которые были недостаточно термически обработаны.

Прокурорская проверка выявила в детском саду 28 различных нарушений. В частности, при приготовлении пищи не были исключены контакты сырой и готовой продукции, использовалась одна мясорубка для приготовления картофельного пюре и сырого мяса.
Кроме того, не проводилось обеззараживание посуды, медицинские работники не снимали пробы с готовых блюд, не было периодического медицинского осмотра сотрудников.
В связи с массовым заболеванием были возбуждены уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность) и 236 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - до семи и до пяти лет лишения свободы соответственно. Деятельность детского сада по решению суда была приостановлена на два месяца.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призывает применить в отношении виновных в смерти трехлетней Софьи Карасевой из Карпинска в Свердловской области самые жесткие меры ответственности. "За жизнь малышки боролись медики, которые проводили все необходимые реанимационные мероприятия, контролируя состояние ее здоровья. Врачи сделали все возможное но, к сожалению, предотвратить такой исход они не смогли. Я настаиваю на самых жестких мерах ответственности всех виновных в смерти ребенка", - заявил Астахов.

"В связи со смертью девочки ход расследования этих уголовных дел, в частности - правильность квалификации преступных деяний - взят на особый контроль прокуратурой области. Уверен, что мы просто не имеем права из-за безответственности взрослых так беспечно терять наших детей", - сказал Астахов.

Напомним, ранее трое воспитанников детского сада "Рябинка" в Ленинском районе Екатеринбурга попали в больницу с подозрением на отравление, предположительно, неустановленными медицинскими препаратами. Точные причины отравления выясняются, проводится проверка, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Отметим, что это далеко не единственное ЧП в детском дошкольном учреждении. Так сегодня стало известно, что шесть детей из детского сада номер 44 города Краснокамск заболели сальмонеллезом, детское учреждение закрыто на карантин, сообщил в Роспотребнадзоре по Пермскому краю. Среди детей детского сада номер 44 в Краснокамске с 12 по 15 июня были зарегистрированы случаи заболевания сальмонеллезом. Всего зарегистрировано шесть случаев. Заболевшие дети из разных групп.

В настоящее время, Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, детсад закрыт на карантин. На пищеблоке детского учреждения проводится дезинфекция, врачи обследуют детей и персонал, организовано медицинское наблюдение за ними, также отобраны для исследования смывы, пробы воды, отметили в ведомстве. В Роспотребнадзоре предполагают, что дети могли отравиться омлетом, приготовленным в пищеблоке детсада. По окончании расследования Роспотребнадзор направит материалы в прокуратуру Пермского края.

Ранее сообщалось, что на днях Кстовский городской суд Нижегородской области признал воспитательницу детского сада виновной в причинении смерти ребенку по неосторожности и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Двадцать пятого февраля 2009 года во время прогулки на специально оборудованной площадке детского сада номер семь "Полянка" в Кстово воспитатель заметила, что одной из девочек, 2005 года рождения, стало плохо. При катании с горки, установленной на площадке, девочка зацепилась одеждой за ограждение и повисла. Врачи пытались реанимировать девочку - безуспешно.
В отношении воспитателя было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

В апреле этого года сообщалось, что некоторое время милиционеры разыскивали бывшую воспитательницу детского сада поселка Шушенское на юге Красноярского края, покинувшую прежнее место жительства и подозреваемую в жестоком обращении с детьми. По данным ведомства, 60-летняя воспитатель старшей группы практиковала в работе с подопечными неподобающие методы: наказывала ребят, когда они шумели и кричали, заклеивала детям рты липкой лентой и запугивала, чтобы они не жаловались родителям.
Преступление было выявлено благодаря бдительности и неравнодушию местных жителей. О противоправных действиях педагога в дежурную часть милиции сообщила женщина.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.