Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

С 1 июля почти 4 миллионам россиян существенно повысят пенсию

С первого июля в России произойдет очередное повышение пенсий. Как сообщила глава министерства социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова, увеличение социальных пенсий на 12,5% коснется 3,9 миллиона пенсионеров, передает РИА Новости. При этом, по ее словам, из них 2,8 миллиона - социальные пенсионеры. По словам министра, до конца года на эти цели предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда 4,2 миллиарда рублей, отметила она.

"При дополнительной индексации размеров социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсий членов их семей, пенсий участникам Великой Отечественной войны, пенсий гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций, пенсии и надбавки за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, работникам летно-испытательного состава и ряда других категорий", - сказала министр.
Она добавила, что это плановое повышение, которое будет осуществляться в рамках утвержденного бюджета Пенсионного фонда.

Напомним, что в конце апреля премьер Владимир Путин заявил, что пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности, в России не осталось. При этом глава правительства подчеркнул, что это не означает, что они "стали жить богато". По его словам, власти в последнее время добились увеличения доходов пожилых людей и продолжат эту работу. "Россия - единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий", - заключил премьер.

Между тем, как заявил недавно в рамках Петербургского международного экономического форума министр финансов РФ Алексей Кудрин, дефицит Пенсионного фонда РФ в следующем году составит около 1 триллиона рублей.

Напомним, что на прошлой неделе в пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет Пенсионного фонда РФ на 2010-2012 годы, увеличивающие ассигнования фонду из федерального бюджета. Кудрин отметил, что дефицит Пенсионного фонда придется прикрывать за счет средств федерального бюджета. Он также добавил, что "надо будет решать еще одну нарождающуюся проблему - демографическую". "Сегодня у нас на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, и дисбаланс будет только увеличиваться", - отметил он.

Кроме того, Кудрин добавил, что дефицит Пенсионного фонда "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен". Он пояснил, что сейчас пенсионный возраст в России ниже, чем во многих странах, и во многом это связано с продолжительностью жизни россиян. Но, по словам Кудрина, "это когда-то будет меняться". По словам министра финансов, подобные изменения необходимы для того, чтобы нормально работала пенсионная система, т.к. "один работающий не может содержать одного пенсионера".

В частности, Кудрин сообщил, что в развитых странах сейчас на 150-160 работающих приходится 100 пенсионеров, в России же ситуация хуже. К 2020 году на 100 российских пенсионеров будет приходиться 112 работающих, а впоследствии соотношение трудящихся россиян и вышедших на пенсию сравняется. В связи с этим, по словам Кудрина, необходимо будет проводить реформу социальных обязательств.

Он отметил, что уровень социальных расходов в российском бюджете уже сейчас составляет около 13% ВВП, что примерно соответствует международной практике, но дальше властям будет все труднее наращивать социальные трансферты.

Критерием для повышения пенсионного возраста должно стать количество работающих пенсионеров, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Главный вопрос - это доля работающих пенсионеров, нужно смотреть, как меняется также их материальное положение при выходе на пенсию", - сказал. По его мнению, если таких работающих пенсионеров много, это сигнал, что можно повышать пенсионный возраст. По его словам, до кризиса около 30% пенсионеров продолжали работать.
В то же время, по его словам, сейчас нельзя одномоментно повышать пенсионный возраст, этот вопрос должен пройти широкое общественное обсуждение. "У нас самый низкий возраст выхода на пенсию в отличие от развитых стран, и самая низкая продолжительность жизни в отличие от них же", - отметил он, добавив, что мы не можем повышать налоги и отчисления, но в то же время необходимо постепенно увеличивать долю добровольных отчислений в пенсионные взносы. В кризис, по его мнению, это было сделать сложно, но сейчас вполне возможно.
Он не исключил, что пенсии в будущем будут расти медленнее, но в целом дефицит Пенсионного фонда не будет значительно увеличиваться. По его оценкам, увеличение налогов и отчислений для сокращения дефицита ПФР не потребуется.

У России есть еще около 20 лет, чтобы сбалансировать пенсионную систему с учетом исторического, демографического и экономического факторов, но отказаться полностью от солидарного принципа выплаты пенсий не получится, считают эксперты.

В настоящее время в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. На Крайнем севере и в приравненных к нему территориях мужчины оформляют пенсию в 55 лет, а женщины - в 50. При этом средняя продолжительность жизни первых составляет 62 года, а вторых - 74.

Отметим, что Пенсионный фонд России совместно со Сбербанком с 1 июля запустит программу, благодаря которой держатели банковских карт смогут узнать состояние своих индивидуальных пенсионных счетов через банкоматы. С 1 июля данные будут доступны в банкоматах Сбербанка, а в конце августа - начале сентября планируется запустить эту систему и в интернете", - сказал глава ПФР Антон Дроздов. Он напомнил, что Сбербанк доставляет более 30% пенсий по России, еще 50% доставляет "Почта России", оставшиеся проценты приходятся на другие банки и альтернативные организации, занимающиеся доставкой.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.