Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Приморье идет войсковая спецоперация против "вооруженных повстанцев"

Силовики Приморья, участвующие в операции по задержанию вооруженной группы из пяти человек, по данным следствия, совершившей три нападения на милиционеров, в среду блокировали троих подозреваемых. По данным СКП РФ, пятеро неизвестных в ночь на вторник напали на двух инспекторов ДПС в Спасском районе Приморья. Они стреляли из автоматического оружия, ранив двух сотрудников. Следствие полагает, что подозреваемые причастны к убийству сотрудника милиции в селе Ракитное Дальнереченского района. Тело милиционера было обнаружено 27 мая в сельском отделе милиции, сотрудник патрульно-постовой службы находился на дежурстве. Из отделения также пропали милицейская форма и наручники. Ранее в Яковлевском районе 29 мая произошло нападение на милицейский наряд - неизвестные обстреляли милицейский автомобиль. В результате нападения один милиционер был ранен. По заключению специалистов, бандиты вели огонь по машине из одного автомата и охотничьих ружей. Патрульная милицейская машина изрешечена пулями. Лишь по счастливой случайности она не взорвалась.

По данным руководства операции, группа из пяти подозреваемых в ходе преследования ее в Спасском районе разделилась на две части. В одной - три, в другой - два человека. Группа из трех человек блокирована. Поиск двух других продолжается. Как отметили в правоохранительных органах, предпринимаются попытки вступить в переговоры с подозреваемыми и предложить им сдаться без сопротивления.

По некоторым данным, причиной нападения на сотрудников милиции могла стать месть за передел «лесного» бизнеса, к которому могли быть причастны бандиты, либо националистические мотивы. Дело в том, что около двух месяцев назад в краевые управления правоохранительных органов стали поступать анонимные обращения. Неизвестные требовали до 11 мая заменить руководителей приморской милиции, прокуратуры и суда.

Ранее сообщалось, что в составе вооруженной группировки - физически крепкие молодые люди. Старшему из них - 30 лет. Несколько человек ранее прошли спецподготовку в армейских структурах и имеют опыт боевых действий. Региональное следственное управление СКП РФ сообщило, что личности подозреваемых установлены.

Главарем группировки является ветеран боевых действий в Чечне, 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев, который в настоящее время сменил фамилию на Присяжный. Приводятся его приметы: рост 180 - 190 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Особые приметы: неестественно худые, длинные пальцы рук.

Также в банду входит совершивший весной 2009 г. побег из военной части 19-летний Александр Сладких. Его уже разыскивает военная прокуратура. Третий участник - 22-летний Андрей Сухорада, который ранее уже подозревался в экстремизме и нападении на приезжих. По факту обстрела следственные органы СКП РФ по Приморскому краю возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Сейчас банда идет в сторону Владивостока, где у них, возможно, есть сообщники, полагают в милиции. Если бандиты доберутся до пункта назначения, их розыск будет существенно затруднен.

Вместе с рядовыми сотрудниками милиции в операции принимают участие бойцы ОМОНа. В дневное время поиск группы ведется с воздуха экипажами вертолетов.

На оживленных дорогах края, в том числе и на въезде во Владивосток, Уссурийск и Находку, выставлены усиленные вооруженные наряды сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников машин. Проверки на многих дорогах вызвали большие пробки. По этой причине многие жители пригорода Владивостока опоздали в среду утром на работу.

Милиция в Приморье усилила охрану детских лагерей в связи с поиском вооруженной группировки. Милиционеры проводят инструктаж с сотрудниками частных охранных предприятий, которые охраняют детские лагеря.

Напомним, что три года назад на Дальнем Востоке были обезврежены три преступные группы, грабившие автовладельцев на федеральной трассе Хабаровск-Владивосток.

Как сообщили в управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу, "две из них занимались криминальной деятельностью в Приморье, одна - в Хабаровском крае". В случае отказа от уплаты "за проезд", владельцу авто преступники угрожали физической расправой или разбивали стекла.

Уголовное дело в отношении 12 преступников направлено в суд. Во Владивостоке они контролировали автомобильный рынок "Зеленый угол", собирая с покупателей по $100-600 за беспрепятственный проезд по дорогам края.

В отношении еще одной группы, действовавшей в Уссурийске, было возбуждено 16 уголовных дел, объединенных в единое производство. Все члены группировки арестованы, им предъявлены обвинения.

В Хабаровском крае весной 2007 года было совершено разбойное нападение на колонну автомобилей, следовавшей в Иркутск. Вооруженные преступники ограбили перегонщиков японских машин на трассе Хабаровск-Владивосток 40 тысяч рублей, напоминает Правда.Ру. Во Владивостоке мошенники, действующие от имени подставной фирмы, занимающейся отправкой автомобилей в Сибирь, обманули клиентов на круглую сумму.

Как отметили в УВД Приморского края на транспорте, это уже не первый случай подобного мошенничества. В «оформленных» документах фирма фигурирует под названиями: «Авто Порт», «Магистраль» и «Даль Магистраль». Как правило, передача денег проводится около железнодорожного вокзала. В числе пострадавших от действий фирмы-мошенницы - 10 человек.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.