Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

ЕГЭ по математике свободно гулял в Интернете

Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных ЕГЭ по математике. Как отметили в пресс-службе ведомства, "служебное расследование инициировано на уровне региона. Возможно, по итогам будут даны официальные комментарии", сообщает РИА Новости.

В социальных сетях РФ блогеры обсуждают сдачу ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах. Как считают пользователи интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо не выгодных условиях - они не знали вариант, и экзамен для них был сложнее, а школьники Дальнего Востока ЕГЭ знали, и у них была возможность заранее решить варианты.

ЕГЭ по математике - один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата. В понедельник его сдавали порядка 910 тысяч российских выпускников. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по истории и физике (11 июня), заключительным станет экзамен по обществознанию и географии (15 июня).
При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае засчитан не будет. Во всех регионах уже работают "горячие линии" по вопросам ЕГЭ, в некоторых из них - круглогодично. Телефон "горячей линии" Общественной палаты России: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

Как отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, количество выпускников российских школ в среднем уменьшилось на 10%, в то же время ребята перестали бояться сдавать Единый государственный экзамен.

Между тем, в Ростовской области разгорается скандал по поводу ЕГЭ. Прокуратура Ростовской области требует от областного СКП возбудить дело в отношении директора батайской школы №1, которая, по версии следствия, в прошлом году во время ЕГЭ подменила неявившихся на экзамен учеников молодыми преподавателями и другими посторонними лицами. Областное Следственное управление СКП РФ неоднократно принимало решения об отказе в возбуждении уголовного дела против директора.

Отметим, что в прокуратуру Морозовского района поступила информация о написании учителями ЕГЭ вместо школьников. Следователи выехали к дому детского творчества города Морозовска, где, согласно заявлению, находились педагоги, и обнаружили там около 30 учителей. Кроме этого, была обнаружена учебная литература и методические пособия по русскому языку. Там же были найдены ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрих-коды, являющиеся экзаменационными заданиями ЕГЭ по русскому языку.

В свою очередь, как заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, контроль за приемом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) ужесточен в Ростовской области из-за выявленного нарушения во время сдачи ЕГЭ по русскому языку в пятницу. Она добавила, что надеется, что данный факт послужит наглядным примером для желающих нарушить процедуры или подтасовать результаты ЕГЭ.

Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии и организаторы экзамена на пункте приема ЕГЭ в Морозовском районе, где были выявлены нарушения, уволены и заменены на других. По мнению главы Рособрнадзора, очевидно, что если бы учителей "не взяли в соседнем здании, их бы взяли на момент заноса работ". Глебова также обратилась к родителям выпускников с просьбой не оказывать им медвежьих услуг. "Если будет доказано, что контрольно-измерительные материалы в пункте приема экзамена использовались выпускниками, государственная экзаменационная комиссия должна будет принять решение об аннулировании этих результатов и необходимости пересдавать экзамен", - сказала чиновница.

Между тем, Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) аннулировала результаты трех работ по единому государственному экзамену (ЕГЭ) из Красноярского края, Татарстана и Бурятии, материалы которых выпускники выложили в Интернете. Как отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, по трем выпускникам придется пересдавать эти экзамены, потому что результаты предыдущих работу не будут приняты.
По ее словам, определить авторов работ в Интернете было просто. "Он помещает в Интернет (работу), а там все опознавательные знаки. Даже если будет номер затерт, мы может по всем признакам понять, кому принадлежит эта работа при необходимости", - сказала глава Рособрнадзора.

Отметим, что выпускники школ и их родители часто жалуются на низкий уровень подготовки организаторов Единого госэкзамена и долгое ожидание результатов экзаменационных работ. Как сообщила замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по образованию и науке Любовь Духанина, выпускников школ также беспокоят долгие сроки проверки экзаменационных работ, что, по словам Духаниной, приводит к "долгому волнительному состоянию". Она напомнила, что экзаменационные работы в среднем проверяются от восьми до десяти дней, и сообщила, что ОП выступила с предложением сократить сроки ожидания результатов ЕГЭ.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.