Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Афганские боевики напали на ассамблею мира

Национальная консультативная джирга (ассамблея мира), в которой принимают участие более 1,6 тысячи делегатов, в том числе старейшины племен, представители дипломатического корпуса, афганских беженцев, кочевников, деятели культуры, члены афганского правительства, руководители парламента и деятели джихада, открылась в афганской.

Афганская столица подверглась ракетному обстрелу в день открытия национальной консультативной джирги мира. Одна из ракет упала в районе Бадам Баг афганской столицы, вторая разорвалась в безлюдной местности неподалеку от кабульского политехнического университета, где проходит джирга, не причинив никому ущерба.
Пуск ракет был произведен в то время, когда президент Афганистана Хамид Карзай обращался с речью к делегатам джирги. И хотя некоторые участники мероприятия занервничали, услышав взрыв одной из ракет, Карзай как ни в чем не бывало продолжал свою речь.

Афганский руководитель сказал, что "судьба национального примирения и переговоров с оппозицией находится в руках самого афганского народа", упомянув при этом, что США поддерживают этот процесс.
Он также акцентировал внимание на том, что перед джиргой стоят три главных вопроса - кто, где и когда будет вести переговоры с оппозицией для достижения национального примирения. Президент Афганистана особо поблагодарил Турцию и Саудовскую Аравию за большое содействие в организации мирного процесса в Исламской Республике.

Между тем, вооруженные боевики в столице Афганистана ведут огонь по полиции рядом с местом проведения джирги мира, на которой в среду утром выступил президент страны Хамид Карзай, передает РИА Новости. Несколько боевиков забаррикадировались в здании неподалеку от афганской академии наук и кабульского политехнического университета и открыли огонь из автоматов по полицейским, охраняющим мероприятие. По некоторым данным в здание проникла группа от трех до 12 вооруженных людей.
Участники джирги мира объявили перерыв в заседании.

Одновременно с началом джирги в небо поднялись вертолеты НАТО и афганского воздушного армейского корпуса, патрулирующие небо над Кабулом. Джиргу мира охраняют около 15 тысяч полицейских и сотрудников правоохранительных органов.
Джирга продлится до 4 июня включительно. Все три дня, когда будет проходить джирга, объявлены в Кабуле выходными - не работают госучреждения, школы и лицеи.
В городе введены чрезвычайные меры безопасности, на улицах почти нет машин и гуляющих граждан. Все подъезды к Кабульскому политехническому университету, где проходит джирга мира, блокированы полицией и представителями Главного управления национальной безопасности.

В свою очередь, жители Кабула встречают приближающуюся джиргу (ассамблею) мира в тревожной обстановке ожидания терактов.

Накануне, перед открытием ассамблеи, в центре города, в районе кинотеатра Тимур-шахи разнеслась весть, что в этом районе появился террорист-смертник. Владельцы магазинов, торговцы лотков, не успев запереть двери и закрыть телеги, бросились врассыпную. Примерно час негоцианты ждали взрыва, после чего полицейские объявили, что ожидавшийся террорист так и не появился. Только после этого купцы возобновили свою работу. Помимо группы смертников находящихся в Кабуле в свободном поиске целей, в городе стоят три заминированных автомобиля, которые до настоящего времени не обнаружены.

Кроме этого, афганцы называют консультативную ассамблею, джиргой смеха. "К сожалению это будет не джирга мира, а джирга смеха, потому что настоящие народные представители, запуганные талибами, в ней участия принимать не будут", - цитирует Quqnoos слова члена провинциального совета южной провинции Газни Абдула Вали Хан-заде. Несколько дней назад талибы из провинции Газни разослали вождям и старейшинам племен письменные предупреждения о недопустимости их участия в мероприятии, устроителем которого является афганское правительство. Делегаты будут работать по секциям все три дня, а потом будет зачитан текст уже готовой резолюции.
Скорее всего, считают наблюдатели, джирга мира сведется к лозунгам, а также потреблению в огромных количествах плова и чая - кормить и поить 1,6 тысячи участников будут за государственный счет.

Стоит отметить, что сроки проведения консультативной джирги (высшего собрания) мира в Афганистане переносились уже несколько раз. Сначала планировалось провести ее 2 мая. Устроители затем решили провести джиргу 29 мая, после того как президент страны Хамид Карзай вернется из США, куда он направлялся с визитом. Однако, теперь джирга пройдет в период со 2 по 4 июня. Главный вопрос, который будут рассматривать делегаты на джирге, - поиск путей национального примирения и прекращение вооруженного противостояния в стране.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.