Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Тропический шторм "Агата" открыл сезон в Центральной Америке: 90 погибших

Тропический шторм "Агата", который обрушился на страны Центральной Америки, привел к гибели 90 человек в Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее сообщалось о 83 погибших. Президент Гватемалы Альваро Колом объявил, что власти эвакуировали около 74,5 тысячи жителей страны. Согласно информации, опубликованной на сайте гондурасской газеты Tiempo, желтый уровень угрозы объявлен также на юго-востоке Мексики. Власти граничащего с Гватемалой штата Чьяпас предупредили население о скором приходе шторма.

Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы в субботу. Максимальная скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, в воскресенье достигала 80 километров в час. По словам, представителя служб спасения Гватемалы, из-за урагана и сопровождающих его проливных дождей в стране погибли 73 человека. В Сальвадоре стихия унесла жизни девяти человек, двое пропали без вести. В Гондурасе погибли восемь человек.

В то же время специалисты Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA) прогнозируют, что сезон ураганов в Тихом океане в 2010 году будет спокойнее, чем обычно. Главный фактор, который ведет к снижению активности тропических ураганов в Тихом океане - ослабление климатического феномена Эль-Ниньо. Так называют аномальное потепление поверхности воды в экваториальной тихоокеанской зоне, что ведет к повышенному притоку тепловой энергии и воздействует на погоду и климат почти всего Северного полушария.

"Прогноз дает 75-процентную вероятность, что сезон будет спокойнее обычного, 20% - за то, что активность будет близка к средним значениям, и 5% - вероятность того, что активность будет выше обычного", - говорится в сообщении управления.

Согласно прогнозу, существует 70-процентная вероятность, что в сезон в Тихом океане возникнет от 9 до 15 тропических штормов, достаточно сильных, чтобы им присвоили собственное имя (со скоростью ветра более 62 километров в час), в том числе от 4 до 8 ураганов (скорость ветра более 119 километров в час), из них от 1 до 3 могут стать большими ураганами (скорость ветра по меньшей мере 178 километров в час).

Многолетние наблюдения показывают, что в восточной части Тихого океана в среднем за сезон возникает от 15 до 16 тропических штормов, из которых 9 превращаются в ураганы, а 4-5 - в большие ураганы.

Что касается побережья Мексиканского залива - от полуострова Флорида на запад до Браунсвилля (штат Техас), включая нефтегазовый сектор залива, то здесь вероятность приближения как минимум одного мощного урагана к побережью составляет 44% против степени вероятности долгосрочных прогнозов в 30%.

А вероятность того, что по меньшей мере один ураган категории опасности от третьей и выше обрушится на берега, омываемые Карибским морем, составляет 58%, отмечают американские метеорологи.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Ученые строят прогнозы, основываясь на повышенной температуре поверхности воды Атлантического океана.

Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получившие имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Напомним, что в апреле прошлого года жертвами торнадо, обрушившегося на американский штат Арканзас, стали три человека, еще 24 получили ранения. Согласно полученной информации, больше всего от стихии пострадал населенный пункт Мена (Mena), находящийся в районе границы со штатом Оклахома. Жертвами торнадо стали три его жителя, по меньшей мере 24 человека получили ранения. Серьезный ущерб был нанесен более чем 100 зданиям Мены - разрушены около ста офисных зданий, завод, здание муниципалитета и две церкви.

В середине марта на Мадагаскар обрушился тропический шторм "Губерт". В результате стихии погибли несколько десятков человек.

По данным национального управления по катастрофам, шторм обрушился на южный берег острова. В результате наводнения разрушены дома, нанесен ущерб 32 тысячам человек. Об этом сообщает Правда.Ру. Отметим, что сезон дождей в Мадагаскаре длится с февраля по май. В этот период особенно вероятно возникновение циклонов и тропических штормов. В 2008 году циклон "Иван" унес жизни более 100 человек, пострадали 300 тысяч.

В конце прошлого года западное побережье "зеленого континента" испытало на себе мощь тропического циклона "Лоренс", которому синоптики присвоили пятую - высшую степень силы урагана по шкале Саффира-Симпсона. Удар стихии повредил несколько зданий.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.