Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Норвегия вновь захватила российский траулер "Изумруд"

Норвежская береговая охрана задержала российский траулер "Изумруд", который вел промысел возле архипелага Шпицберген, передает РИА Новости. Траулер принадлежит мурманской компании. Как сообщил помощник руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления федерального агентства по рыболовству Андрей Привалихин,"норвежцы обвиняют российских рыбаков в сбросе рыбы с судна, они утверждают, что нарушение было зафиксировано с вертолета на видеокамеру, инспекторы высадились на борт траулера только после фиксации доказательств". Как отметил представитель российской стороны, в настоящее время судно отконвоировано в норвежский порт Тромсе для дальнейших разбирательств - это стандартная процедура.

"Изумруд" уже задерживался норвежской береговой охраной в 2004 году в районе острова Магерёй, когда капитан, по данным норвежской стороны, занизил данные о выловленной рыбе. Тогда штраф составил 750 тысяч норвежских крон (около 115 тысяч долларов).

Между тем, российские дипломаты в Норвегии не получали официальных сведений от местных властей в связи с задержанием норвежской береговой охраной российского траулера "Изумруд", сообщил представитель российской дипмиссии. По стандартной процедуре в связи с этим случаем мы должны получить ноту", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в конце марта прошлого года в Норвегии береговая охрана задержала три российских траулера - "Миргород", "Архангельск" и "Ачинск". Их обвиняют в незаконном рыбном промысле. Рыболовецкие суда были замечены с патрульного самолета в закрытом для рыболовства районе в 45 милях к югу от острова Медвежий. Как сообщил начальник береговой охраны Северной Норвегии Стив Ольсен, траулеры были задержаны и направлены под конвоем в порт города Тромсе. Если вина российских рыболовов будет доказана, им придется выплатить штраф.

Напомним. что 3 марта в Норвегии за нарушение правил рыболовства был задержан российский траулер "Павел Батов", через неделю - "Проект", а 17 марта - рыболовецкое судно "Порфирий Чанчибадзе". А 16 января этого года береговой охраной Норвегии был задержан траулер-сейнер "Петр Петров". По данным экспертов, частые задержания связаны с тем, что Осло пытается сохранить за собой рыбную монополию в регионе, а также застолбить богатые газовые месторождения.

Российский траулер "Павел Батов" задержан по обвинению в незаконной ловле рыбы в норвежской экономической зоне. Рыболовецкое судно из Калининграда в сопровождении корабля береговой охраны "Фарм" было доставлено в порт Варде на севере Норвегии. Российское судно будет находиться в порту до определения размера штрафа. Представители норвежских правоохранительных органов не исключили, что может быть принято решение и о конфискации улова.

Напомним, что спустя несколько дней после этого случая, стало известно о задержании в Норвегии еще одного российского судна - сухогруза "Механик Тюленев". По данным властей Норвегии, сухогруз мог столкнулся с норвежским рыболовецким судном "Марина".

Ранее сообщалось, что в в марте 2008 года, в водах Норвегии местные пограничники задержали российский рыболовецкий траулер «Коралнес». Капитану судна был выписан штраф за незаконный лов в норвежской экономической зоне. По норвежским правилам, капитан после завершения промысла должен был сообщить об этом норвежским властям, но по каким-то причинам не сделал этого.

Между тем, как отметил руководитель российского федерального Агентства по рыболовству Андрей Крайний, для решения большинства - 95 процентов - проблем российско-норвежского сотрудничества в сфере рыболовства "нужен переход на единые правила" хозяйствования. По словам А.Крайнего, Баренцево море - "наиболее сохранило свои биологические ресурсы", его бассейн прекрасно изучен, но "остаются нерешенными многие вопросы чисто юридического характера: 95 проц этих проблем решатся, если мы создадим единые правила рыболовства, в том числе и для промысла в районах Шпицбергена и острова Медвежий, где чаще всего возникают конфликты российских судов с береговой охраной Норвегии", - подчеркнул глава федерального ведомства.

Стоит отметить, что совсем недавно Россия пригласила Норвегию поучаствовать в строительстве рыбоперерабатывающей фабрики в Баренцбурге на Шпицбергене. Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - Баренцбург.

Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного Договора о Шпицбергене 1920 года. На островах два официальных языка - норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. На Шпицбергене Россия добывает уголь, в море в районе архипелага находятся рыбопромысловые районы.

С апреля 2007 года в России действует правительственная комиссия по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. В феврале 2008 года консульство России на Шпицбергене преобразовано в Генконсульство.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.