Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЕГЭ выдавил коррупцию из вузов в школы

Коррупция в системе российского образования перемещается из приемных комиссий вузов в школы, считает начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ-3 по борьбе с коррупцией) департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, передает РИА Новости.

"Если делать прогноз, то на наш взгляд, коррупция перемещается из вузов в общеобразовательные учреждения, где сейчас сдают ЕГЭ, и при сдаче возможны фальсификации. А в качестве инструмента при поступлении в вуз стали использоваться многочисленные олимпиады. В это году уже была задержана сотрудница МГУ", - сказал Бланков. Он также сообщил, что в 2009 году число выявленных фактов коррупции увеличилось в два раза по сравнению с 2008 годом. "На 2010 год прогноз по росту или снижению таких преступлений делать рано", - добавил Бланков.

Напомним о громком скандале, который произошел совсем недавно в главном учебном заведении страны. Московский Государственный Университет оказался втянутым в коррупционный скандал. В результате этого скандала рабочих мест лишились декан факультета государственного управления Алексей Сурин и его дочь, старший преподаватель факультета Полина Сурина. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, за крупные вознаграждения Сурина обещала оказать протекцию поступающим в МГУ. Теперь, по распоряжению ректора университета, специальная комиссия пересматривает результаты школьной олимпиады, победители которой должны были стать студентами факультета госуправления МГУ.

Махинации с ЕГЭ в последнее время все больше набирают обороты. По некоторым данным можно элементарно купить высокий результат ЕГЭ. Почти 2 млн страниц в интернете предлагают сертификаты ЕГЭ. Кроме этого, есть случаи, когда через руководителей пунктов приема ЕГЭ люди задним числом вносятся в списки сдавших экзамен, и им выдаются сертификаты.

Количество недостоверных сертификатов ЕГЭ может достигать 20-25%. Есть такие регионы, как Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, где очень большое число подделок. В меньшей степени - Ингушетия. Татарстан в прошлом и позапрошлом году отличился, там целые бригады преподавателей задерживали, которые решали задания ЕГЭ вместо учащихся. Еще одно коррупционноемкое направление - справки об инвалидности. В прошлом году очень много ребят поступало вне конкурса, предъявляя справки об инвалидности.

Сегодня идет постоянное совершенствование ЕГЭ, он постепенно выходит из формата, когда нужно галочки проставить в окошечки. Сама модернизация ЕГЭ способствует степени снижения коррупции.

Отметим, что Общественная палата (ОП) РФ пока не выявила нарушений в ходе досрочной сдачи ЕГЭ выпускниками российских школ: жалобы и обращения от учащихся, их родителей и учителей в палату пока не поступали. Государственная аттестация в форме ЕГЭ для граждан, имеющих право сдавать экзамены досрочно, проходила с 20 по 30 апреля в 59-ти регионах.

Напомним, что в начале февраля премьер-министр России Владимир Путин дал своим подчиненным поручение как можно скорее урегулировать вопрос о совмещении контрольных функций и платных услуг в образовательной сфере, сообщает Bigness.ru.

Он отметил, что прокуратура ранее говорила о недопустимости совмещения этих видов деятельности. По словам Путина, все это является очевидными предпосылками для коррупции, и их нужно ликвидировать. Глава кабмина также добавил, что либерализм зачастую воспринимается как вседозволенность и используется в качестве инструмента для получения выгоды. В связи с этим нужно очистить образовательное пространство различных псевдоучебных заведений, которые работают только с выгодой для себя, не заботясь о качестве своих услуг.

Между тем, около миллиона человек подали заявки на участие в ЕГЭ в 2010 году, что на 3% меньше, чем в прошлом году, сообщили в Рособрнадзоре. ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать свыше 950 тысяч человек, по математике - около 920 тысяч человек. Общее количество заявившихся участников по двум обязательным предметам незначительно уменьшилось относительно прошлого года (на 3%). Это связано со снижением числа выпускников 2010 года, что является следствием общей демографической ситуации в стране.

Несмотря на то, что ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными для всех школьников, в этом году на первый экзамен было подано на 30 тысяч заявок больше, чем на второй. В Рособрнадзоре объясняют это тем, что в ЕГЭ участвуют не только выпускники этого года, но и те, кто окончил школу ранее и собирается продолжить образование в техникумах и вузах.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что ЕГЭ является достаточно действенным, но не универсальным инструментом оценки знаний школьников. Я слышу, что ЕГЭ - достаточно интересная форма тестирования знаний, которая способна выявить в целом реальный уровень знаний ученика, но в то же время не является идеальной формой и к некоторым видам дисциплин не подходит до конца. В частности, речь идет о творческих дисциплинах, а по точным предметам там все более-менее нормально", - сказал Медведев.

В свою очередь, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает ЕГЭ более объективным способом проверки знаний выпускников школ, нежели олимпиады, победители которых могут вне конкурса поступить в вузы РФ. Победители олимпиад чаще заваливают первую сессию в вузах, чем получившие высокие баллы на ЕГЭ, заявил министр. Министр напомнил, что в этом году сократилось до 11 число вузов, которые будут принимать абитуриентов по результатам не только ЕГЭ, но и собственных испытаний.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.