Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

С мая по ноябрь Россия открывает с Грузией прямое авиасообщение

Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways получила разрешение от Министерства транспорта РФ на выполнение прямых чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси в период с конца мая до начала ноября. Как сообщил руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани, "мы получили разрешение на осуществление чартерных рейсов с 24 мая по 1 ноября. Мы планируем осуществлять 3-4 рейса в неделю", - заявила Гиоргобиани
Ранее Гиоргобиани сообщала, что авиакомпания направила в Минтранс России запрос об осуществлении чартеров 24, 26, 27, 29 и 31 мая, а также 2, 3, 6, 9, 28, 30 июня и 1 июля, передает РИА Новости.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года.

С начала года по случаю православных праздников Рождества и Пасхи Минтранс РФ разрешил Georgian Airways выполнить девять чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси - с 8 по 10 января, а также 1, 2, 3, 10, 12, 14 апреля. По словам Гиоргобиани, самолет из Тбилиси был заполнен наполовину. В свою очередь, на рейс Москва-Тбилиси, который будет осуществлен вечером в четверг, проданы все билеты. Рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, осуществляет Boeing-737, рассчитанный на 120 пассажиров.

Первый прямой чартерный рейс предполагалось осуществить 26 декабря в 12.20 (11.20 мск) в аэропорт "Домодедово", началась даже продажа авиабилетов на это число. Но в связи с тем, что от России не поступило соответствующее разрешение, рейсы на 26 и 27 декабря были аннулированы, а билеты возвращены.
Позже, получив ответ от грузинской стороны, Минтранс РФ все же предоставил Airzena право выполнения чартерных полетов 29 и 30 декабря на территорию России по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси и Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси. Airzena была вынуждена отказаться от этих рейсов из-за недостатка времени.

Кроме того, тогда же, Россия напомнила о невыполнении грузинской стороной принятых на себя обязательств по оплате до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание. В частности, по словам представителя министерства, долг грузинских авиакомпаний составил 735 тысяч долларов и 489,1 тысячи рублей.
По словам вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, это беспрецедентный случай, поскольку авиасообщение может быть открыто со страной, с которой у России нет дипломатических отношений, поэтому необходимы гарантии безопасности, в том числе, и пилотам.

Временное возобновление прямого авиасообщения между странами назвал своей заслугой экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, который частыми визитами в Москву с целью налаживания отношений между странами вызывает резкую критику как со стороны властей, так и части оппозиции.
В свою очередь, Airzena утверждает, что соглашение об осуществлении прямых чартерных рейсов в Москву по случаю празднования Пасхи было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщал, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов. Готовность к возобновлению прямого регулярного авиасообщения с Россией подтверждал и МИД Грузии.
Представитель Минтранса РФ ранее также сообщал, что для возобновления регулярного воздушного сообщения РФ с Грузией требуется проведение переговоров между авиавластями двух стран. При этом он отмечал, что дата проведения этих переговоров пока не определена.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говоря о российско-грузинских отношениях отметил, что их разрывала не Россия, а нынешний режим Тбилиси. "Саакашкили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать связи между нашими народами", - заявил министр.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Лавров также напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с Саакашвили, однако при этом, по его словам, Россия не уходит от контактов с грузинской стороной.
"У нас никогда не прекращались контакты по линии деятелей искусства, культуры, в целом интеллигенции и по церковным линиям. Здесь у нас нет никаких сомнений, что многовековые узы, которые связывают российский и грузинские народы, прочнее любых политических мотыльков, которых чужим ветром заносит в эти края", - заявил российский министр.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.