Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве в День Победы убили третьего ветерана войны

В День Победы, 9 мая в Москве произошло очередное убийство ветерана войны. Неизвестные, по предварительным данным, похитили ордена и медали из квартиры пенсионерки на юго-западе Москвы, передает РИА Новости. Тело пожилой женщины было обнаружено спустя четыре дня после убийства в доме 36, корпус 1 по улице Херсонская. Следственный отдел по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и части 4 статьи 162 (разбой) УК РФ. Установлено, что смерть пенсионерки наступила около трех-четырех суток назад.

Предполагается, что из квартиры похищены орден "Отечественной войны 2 степени", орден "Красной звезды", девять медалей и около 80 тысяч рублей. Как сообщили в правоохранительных органах, "результаты проведенной медэкспертизы показали, что пожилую женщину убили в день Победы, 9 мая". Следователи обнаружили и изъяли в квартире вещественные доказательства, а также орденские книжки и удостоверения.

Между тем, следствие не подтверждает факт задержания в Липецкой области по подозрению в убийстве пенсионерок на юго-западе Москвы племянника одной из убитых женщин, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. В пятницу некоторые СМИ сообщили, что сотрудники московского уголовного розыска в Липецкой области задержали племянника одной из трех убитых пенсионерок, тела которых были обнаружены на юго-западе Москвы. "Пока говорить (о задержании подозреваемого) преждевременно", - сказал Багмет.

По другим данным, сотрудники криминальной милиции и оперативники уголовного розыска Юго-Западного административного округа Москвы в четверг задержали в Орле подозреваемого в убийствах трех пожилых женщин, совершенных на этой неделе в столичном районе Каховка, и в ближайшие часы доставят его под конвоем в Москву. Личность подозреваемого была установлена по ориентировке, полученной в результате опроса жильцов домов, где произошли убийства, а также по записям камер видеонаблюдения. Подозреваемым оказался житель города Орла, племянник одной из убитых женщин.

Следствие в настоящее время рассматривает несколько версий убийства женщин, в частности, отрабатывается версия, что убийство мог совершить кто-то из людей, привлеченных к ремонтным работам. По информации жильцов подъезда, квартиры убитых располагались на одной лестничной клетке, а входные двери в квартиры были практически всегда открыты.

За последнее время это не перовое убийство пенсионеров. Во вторник, 12 мая, в 19.00 мск в двух соседних квартирах в доме 35/2 по улице Каховка на юго-западе Москвы были обнаружены тела двух женщин, 1918 и 1929 годов рождения, с признаками насильственной смерти. По данным следствия, тело одной из пенсионерок обнаружили на кровати со следами механической асфиксии (удушения), тело другой лежало в ванной, наполненной водой, руки были связаны скотчем. По данным экспертов, смерть женщин наступила за 12 часов до их обнаружения.

Следствие в настоящее время рассматривает несколько версий убийства женщин, в частности, отрабатывается версия, что убийство мог совершить кто-то из людей, привлеченных к ремонтным работам. По информации жильцов подъезда, квартиры убитых располагались на одной лестничной клетке, а входные двери в квартиры были практически всегда открыты.

Ранее сообщалось, что в начале мая оперативники задержали подозреваемого в убийстве двух пенсионеров, совершенном в одном из садоводческих товариществ Нижнего Новгорода. Вечером 3 мая на садовом участке товарищества "Старатель-1", расположенного в поселке Сортировочный, были обнаружены тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями. В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 65-летний мужчина - сосед по даче погибших. По версии следствия, преступление он совершил из личной неприязни. При обыске у него изъято оружие.

Стоит отменить, что в последнее время ветераны войны и пенсионеры стали частым объектом для мошенников разного уровня. Так группа мошенников, предположительно, из Москвы, действовавших под видом сотрудников Минфина, выманила у ветерана Великой Отечественной войны из города Боровичи в Новгородской области около 700 тысяч рублей, сообщил представитель Новгородского УВД.

Как выяснили оперативники, в течение апреля преступники звонили по телефону фронтовику, представляясь замминистра финансов и другими сотрудниками Минфина, сообщали о якобы положенной ветерану выплате в размере около 1 миллиона рублей, и под разными предлогами уговаривали доверчивого пенсионера отправлять им денежные переводы на различные суммы. В целом ветеран потерял около 700 тысяч рублей.

Собранные в Боровичах оперативно-розыскные материалы милиционеры отправили московским коллегам. Согласно сведениям Новгородского облУВД, ранее аналогичные мошенничества в регионе регистрировались многократно. Несмотря на призывы милиции к новгородцам проявлять бдительность, жертвами преступников становились ветераны войны, блокадники и малолетние узники фашистских концлагерей. До случая с боровичским фронтовиком самое крупное мошенничество произошло в апреле в Великом Новгороде, где "соцработница" под предлогом "обмена денег" выманила у 88-летнего фронтовика 450 тысяч рублей.

Между тем, две трети россиян (68%) убеждены, что большинство ветеранов Великой Отечественной войны в нашей стране живут в неподобающих условиях, а основными проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются пожилые люди, 24% опрошенных считают трудности с лекарственным обеспечением и качеством медобслуживания, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, в первую очередь, о неподобающих условиях, в которых живут ветераны, говорят жители малых городов (75% опрошенных этой группы) и сел (72% респондентов, живущих в сельской местности), а также малообеспеченные россияне (71% граждан с небольшим доходом).

Противоположного мнения придерживается 13% россиян. Достойной жизнь большинства российских ветеранов считают в основном москвичи и петербуржцы (21% опрошенных в столице), состоятельные граждане (19% россиян с высоким уровнем доходов). Еще 14% признались, что им сложно судить о жизни ветеранов. Прежде всего это молодежь (22% молодые респонденты) и те, у кого в ближайшем окружении ветеранов нет (19% опрошенных этой группы).

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.