Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Спецназ ОДКБ готовит силовой сценарий в Киргизии

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на состоявшемся недавно неформальном саммите Совета коллективной безопасности Организации выступили за всестороннюю помощь в установлении стабильности и решении экономических вопросов властям, которые сейчас руководят Киргизией, сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА новости.

Генсек отметил, что на юге Киргизии отмечается обострение ситуации, и обстановка в этой стране заметно влияет на положение дел в Центрально-Азиатском регионе в целом.
По его словам, Россия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан уже направили материальную помощь в Киргизию для решения самых сложных экономических вопросов. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Стоит отметить, что несколько недель назад генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что не видит никаких оснований для использования силового потенциала ОДКБ, чтобы разрешить ситуацию в Киргизии. По его словам, в ОДКБ исходят из того, что сложившаяся ситуация - это "внутреннее дело Киргизии". "Потенциал ОДКБ может быть использован против агрессии извне в отношении одного из членов Организации по решению совета ОДКБ", - напомнил Бордюжа.

Месяц назад генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что ни о каком вмешательстве в дела Киргизии ни на одной стороне не может быть и речи. Глава ОДКБ отметил, что Организация "уже длительное время отслеживала ситуацию в Киргизии и прогнозировала ее обострение". В связи с нынешними событиями в республике, по его словам, ОДКБ "уже предпринял ряд шагов, которые направлены прежде всего на изучение ситуации изнутри".

В Киргизии 6 апреля начались массовые беспорядки, на волне которых к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил полномочия.

Ситуация в Киргизии, где в начале апреля на волне массовых протестов к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство, в четверг вновь обострилась. На юге страны, откуда родом Курманбек Бакиев, покинувший страну и находящийся сейчас в Белоруссии, активизировались его сторонники - ими были захвачены здания администрации в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене. Временное правительство Киргизии расценило обострение обстановки на юге "как попытку реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране". В Ош срочно вылетел и.о. министра обороны для наведения порядка.

Между тем, сегодня столкновения между сторонниками экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и партии "Ата-Мекен", поддерживающей временное правительство, продолжились в Джалал-Абаде на юге страны. Потасовка произошла у здания Джалал-Абадской облгосадминистрации. По приблизительным данным, ата-мекеновцев - четыре-пять тысяч, а сторонников Бакиева - около 400-500 человек. Сторонники временного правительства Киргизии утром в пятницу разогнали митинг противников новой власти на центральной площади Оша - самого крупного города юга республики.

После столкновений в киргизском городе Джалал-Абаде в областную больницу поступило почти 30 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями, сообщил главный врач больницы Абды Шамшиев. "Сейчас в Джалал-Абадской областной больнице находится 28 раненных, трое из них оперируются, остальным оказывается необходимая врачебная помощь", - сообщил главврач больницы.
"Все раненые доставлены из эпицентра событий. Среди них есть те, кто получил огнестрельные ранения, и те, кто получил ранения тупыми предметами и от удара камней", - сказал Шамшиев. По его словам, у медиков есть все необходимое для оказания помощи раненым. В областной клинике региона отметили, что "погибших нет".

Последние события на юге Киргизии, похоже, всерьез встревожили не только временное правительство республики, но и Кремль, который это правительство однозначно поддержал. Вчера Дмитрий Медведев учредил пост "спецпредставителя президента РФ по развитию отношений с Киргизией", назначив на него генерал-полковника Владимира Рушайло, который в свое время возглавлял МВД, Совбез, исполком СНГ, а сейчас является членом Совета федерации.

Столь неожиданное назначение пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова объяснила тем, что "ситуация в Киргизии требует особого внимания". А Роза Отунбаева уточнила, что руководство России направляет в Киргизию Владимира Рушайло для того, чтобы "содействовать временному правительству" вплоть до проведения в стране в октябре парламентских выборов.

Накануне Дмитрий Медведев учредил пост "спецпредставителя президента РФ по развитию отношений с Киргизией", назначив на него генерал-полковника Владимира Рушайло, который в свое время возглавлял МВД, Совбез, исполком СНГ, а сейчас является членом Совета федерации.

Столь неожиданное назначение пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова объяснила тем, что "ситуация в Киргизии требует особого внимания". А Роза Отунбаева уточнила, что руководство России направляет в Киргизию Владимира Рушайло для того, чтобы "содействовать временному правительству" вплоть до проведения в стране в октябре парламентских выборов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.