Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На восстановление шахты "Распадской" потребуется миллиарды рублей

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что шансы обнаружить в живых шахтеров, остающихся под завалами на "Распадской", еще сохраняются. Об этом сообщает РИА Новости.

"Конечно, мы надеемся, что есть", - сказал Шойгу, отвечая на вопрос журналистов, есть ли шансы найти кого-либо в живых. Как отмечают в МЧС, спасатели обследовали около 70% шахты. При этом два места на глубине 3 и 5 километров спасателям не удалось обследовать из-за завалов.

Министерство сообщает, что концентрация метана в подземных выработках пока еще достаточно высокая. Но горноспасателям удалось пройти 18-ю лаву, где из-за взрывов произошли очень серьезные обрушения. "В 18-ой лаве горноспасателям приходится идти по большим завалам, пробираться по узкому пространству", - цитирует главу МЧС Сергея Шойгу министерство в своем сообщении.

Кузбасскую шахту "Распадская" не планируется заливать водой, заявил заместитель генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания", в которую входит шахта, Владимир Горячкин. Он пояснил, что вопрос о затоплении шахт может ставиться только в том случае, если в них никакими другими способами не удается потушить пожар. На шахте "Распадская" такой проблемы нет, сказал Горячкин.

По последним данным, на шахте погибли 60 человек, судьба 30 человек остается неизвестной. Вчера в Междуреченске прошли первые похороны погибших.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев сегодня заявил, что ущерб от разрушений на шахте "Распадская" может составить 5,7 миллиарда рублей. Для того же, чтобы полностью ввести шахту в строй, потребуется около года.

Глава Кемеровской области отметил, что каждую пятую тонну коксующегося угля "Распадская" давала для металлургической промышленности. "Сейчас еще нужно думать, что еще будет на (металлургических) комбинатах, каким образом там предстоит переделать технологию с учетом потери самого ценного угля", - сказал Тулеев.

Напомним, что на шахте произошло два взрыва. Первый взрыв метана произошел 8 мая в 23.54 по местному времени на участке № 17 шахты "Распадская". В момент трагедии в забое находились 359 рабочих. Повторный взрыв газа произошел уже 9 мая в 04.06, в тот момент, когда уже активно проводились спасательные работы. Этот взрыв был очень большой мощности, в результате чего произошло обрушение подъема ствола. В списке жертв второго взрыва числятся горноспасатели. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

Акции горнодобывающей компании "Распадская", на шахте которой продолжаются спасательные работы после взрывов в ночь на 9 мая, открылись падением более чем на 4%, свидетельствуют данные ММВБ. Однако уже к 10.35 мск акции начали расти и к этому моменту прибавили 2,73%, несмотря на общий негатив на рынке.
На торгах во вторник акции "Распадской" потеряли 23,7%.

Суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе Днем траура по погибшим.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.