Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Минюст и ФСИН скрывают "черный список" подследственных

Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России не располагают данными о якобы составленных списках тяжелобольных подследственных, которые нуждаются в лечении, передает РИА Новости. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Минюст РФ составил специальный список тяжелобольных и пожилых подследственных, нуждающихся в специальном лечении. По данным изданий, такой перечень был составлен после смерти Веры Трифоновой в СИЗО "Матросская тишина".

Кончина в московском изоляторе СИЗО-1 "Матросская тишина" обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой вызвала не только громкие заявления высокопоставленных чиновников и правозащитников, но и громкие отставки и уголовное дело. Смерть женщины снова заставила вернуться к вопросу об эффективности работы тюремной медицины, который был поднят в прошлом году после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Смерть Магнитского обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО. После смерти Магнитского последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства.

Отметим, что ранее американский сенатор Бенджамин Кардин предложил ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, якобы причастных к коррупции и "репрессиям" против Сергея Магнитского. Все они, по мнению Кардина, "несут прямую или косвенную ответственность за гибель Сергея Магнитского".

В частности, Кардин призвал внести в черные списки главу Следственного комитета МВД России Алексея Аничина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, руководителей департамента экономической безопасности МВД и многих других сотрудников Министерства внутренних дел, налоговой службы, ФСИН, Генпрокуратуры и ФСБ, пишет "Время новостей". Как утверждает сенатор Кардин, упомянутые им российские чиновники "участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 млрд рублей, обнаруженной Магнитским, арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе".

Последний громкий случай со смертью подследственной вызвал еще больший резонанс в обществе. Трифонова обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере и была задержана с другими подозреваемыми 16 декабря 2009 года при получении денег от предпринимателя, как полагают следователи, за возможное назначение его членом Совета Федерации. Арест троих фигурантов дела о попытке продажи "сенаторского кресла" банкиру за 1,5 миллиона долларов ранее был продлен судом. Помимо Трифоновой, по делу в качестве обвиняемых проходят депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин.

30 апреля 2010 года женщина скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". Признаков насильственной смерти не обнаружено. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Как заявил источник в московском управлении ФСИН, "никакого такого списка у нас нет. Да его и быть не может. Это больше похоже на шутку". В центральном аппарате ведомства также сообщили, что не располагают информацией о списке. "Такой информации нет. Насколько нам известно, в Минюсте также ничего об этом списке не знают", - сказал представитель ФСИН.

Напомним, что на днях подозреваемая в мелком хулиганстве скончалась в дежурной части в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области. Как сообщили в правоохранительных органах Подмосковья, "женщина, доставленная за мелкое хулиганство, скончалась в комнате для содержания задержанных лиц дежурной части в Ликино-Дулево". В настоящее время устанавливается причина смерти.

Стоит отметить, что ранее начальник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) при Министерстве юстиции РФ Александр Реймер заявил, что до 2020 года в России закроют около 40 исправительных учреждений. Он добавил, что реформирование уголовно-исполнительной системы - это "непрерывный процесс, который нельзя внезапно остановить и начать с нового листа". Также он отметил, что реформирование будет проходить в три этапа - изменение законодательной базы, изменение системы исполнения наказаний и подведение итогов. При этом Реймер подчеркнул, что " за 10 лет такую масштабную задачу, как приведение российской исправительной системы к уровню европейской, полностью не решить".

Правозащитники во вторник подали ряд исков к Национальному антитеррористическому комитету (НАК) РФ и к главе ФСИН РФ Александру Реймеру, а также иски к министерству финансов РФ с требованием возмещения вреда от взрывов в метро 29 марта 2010 года, сообщил адвокат Игорь Трунов.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.