Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Арендная плата ЧФ в Севастополе обойдется России в копеечку

Россия с 2017 года будет платить Украине за базу Черноморского флота в Севастополе "живыми деньгами", при этом арендная плата возрастет, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства. "Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжить оплату пребывания нашего флота так называемыми "живыми деньгами", увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас и будем платить до 2017 года", - сказал Путин.

Президенты России и Украины в среду подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Предшественник Виктора Януковича на посту украинского президента Виктор Ющенко выступал против продления договора с Россией.

В свою очередь, Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону страны решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как считает президент Украины Виктор Янукович, Украина выиграла, продлив сроки пребывания Черноморского флота в Крыму. В настоящее время расчетная цена за пребывание ЧФ составляет 97 миллионов 850 тысяч долларов за год. При чем Россия платила Украине не живыми деньгами, оплата шла в счет, который списывался с Украины за использованный природный газ. Эти долги страна накопила с первых лет независимости. Как отметил Виктор Янукович, "так бы и происходило до 2017 года, то есть "живых денег Украина не получала".

Он отметил, что его позиция состоит в том, что РФ должна платить полноценные деньги за аренду базы ЧФ. "Мы договорились, что первые десять лет Россия сделает существенную скидку (цене на газ)", - отметил Янукович, добавив, что, если разложить эту сумму по годам, то эта цифра и будет составлять приблизительно 1,2 миллиарда долларов.

Президент Украины также отметил, что ЧФ находился в Севастополе еще с советских времен и вся инфраструктура там построена с учетом пребывания флота. Янукович, отвечая на вопрос о том, будет ли проблема ЧФ вынесена на референдум, заявил, что сначала необходимо принять соответствующие законодательные нормы. При этом он отметил, что "намерен обсудить этот вопрос с общественностью". Янукович также объяснил причину, по которой Украина пошла на продление сроков пребывания ЧС в Крыму. "Что было основной причиной? Главной причиной было то, что Украина на 10 лет имела контракт на поставку газа, который загонял Украину в могилу. Вот это главная была проблема", - сказал Янукович.

В свою очередь, как отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, Украина в 2010-2011 годах сэкономит за счет льготных поставок российского газа около 7 миллиардов долларов. "В этом году это будет измеряться примерно 3 миллиардами долларов. В следующем году экономия для Украины составит примерно 4 миллиарда долларов, имея в виду объем поставок газа", - сказал Путин.

Между тем, как отметил Владимир Путин, Россия не планирует создавать базы, аналогичные базе Черноморского флота в Севастополе, в других странах. "Нет необходимости строить так, как это делают некоторые страны, строить наши военные базы по всему миру там, где у нас есть партнеры по газу и по другим нашим контрактам. Что касается Крыма - это, повторяю, исключительный случай, так сложилось исторически. Поэтому, прошу наших партнеров по этому поводу не беспокоиться и к нам с аналогичными просьбами не обращаться", - сказал Путин.

Как отметил член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко, продление срока базирования российского Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе актуализирует проблему обновления его корабельной группировки за счет ввода в боевой состав новых кораблей типа "фрегат" и "корвет" и малых подводных лодок. Он считает, что в первую очередь Черноморский флот должен получить до восьми строящихся корветов типа "Стерегущий" и фрегатов типа "Адмирал Горшков", 10-12 минных тральщиков типа "Александрит", шесть-восемь малых артиллерийских кораблей типа "Буян", 10-12 ракетных катеров типа "Скорпион", а также восемь-десять малых подводных лодок типа П-750.

"Не исключено, что именно в Севастополе будет базироваться первый построенный по заказу России во Франции вертолетоносец типа "Мистраль", который также возьмет на себя функции корабля управления", - заявил эксперт.

В свою очередь, Европейский союз не рассматривает соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Росси в Крыму угрозой для евроинтеграционных процессов Украины, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.