Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президент Лукашенко не позволит "наклонять" себя и белорусский народ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился во вторник с ежегодным посланием парламенту и белорусскому народу. Выступление президента будет транслироваться по трем белорусским каналам и Первому национальному каналу Белорусского радио. Традиционно белорусский президент в своем выступлении затронул темы социально-экономического развития страны, внешней политики, отношений в рамках ОДКБ, Таможенного союза.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что финансово-экономический кризис, панику от пандемии свиного гриппа, а также "проблему вулканического пепла" породили заинтересованные лица. "Кризис породило жулье, и вы знаете, кто печатает деньги, это оттуда и пошло", - сказал Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту во вторник в Минске. Он призвал не паниковать белорусских граждан, а прислушиваться к правительству и государству. "Государство вас еще ни разу не обмануло", - сказал Лукашенко.

Отношения с Россией стали чуть ли не главным аспектом выступления белорусского лидера. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что действия российской стороны подрывают фундамент Союзного государства. "Российское руководство в последнее время решительно взяло курс на прагматизм, на так называемые рыночные отношения. Причем не классическими способами, а придуманными в одностороннем порядке", - заявил Лукашенко. По мнению Лукашенко, планомерные действия России ставят своей целью поставить под вопрос выживаемость Белоруссии.

По словам белорусского президента, сегодня белорусские товары выдавливают с российских рынков, ставят помехи транзиту в страны Азии. "Усиливается таможенная граница с Белоруссией в пунктах пропуска. Вопрос - зачем? Мы создаем Таможенный союз", - сказал Лукашенко. Он считает повышение цен на энергоносители является одним из факторов выдавливания Белоруссии с рынков России. "В этой мутной воде пытаются урвать кусок олигархические круги", - сказал Лукашенко. Все это, по его словам, подрывает фундамент Союзного государства.

По мнению белорусского президента, все это продиктовано не экономическими проблемами. "Нефть подняли для Белоруссии почти в два раза. Нам стало невыгодно продавать нефтепродукты. Ну и России невыгодно, что мы по высоким ценам будем продавать им нефтепродукты. Это что -экономика? Нет", - заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что никому не позволит "наклонять" белорусский народ. "Меня, как главу суверенного государства, никому не будет позволено (наклонять). Наклонять меня - это значит наклонять белорусский народ", - сказал Лукашенко. Россия будет действовать такими методами и дальше, то она потеряет опору своего привлекательного статуса, заявил глава белорусского государства.

Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана жизнеспособен в случае последовательного выполнения сторонами взятых обязательств, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в традиционном послании к белорусскому народу и парламенту во вторник в Минске.

"Уже на начальном этапе работы Таможенного союза тройки мы столкнулись с рядом трудностей и принципиальных противоречий: оказывается, наши партнеры по-своему трактуют условия торговли в Таможенном союзе и правовые нормы им не указ", - сказал Лукашенко. Ранее Лукашенко заявлял, что российская нефть должна поставляться в Белоруссию без пошлины.

"Свою жизнеспособность докажет только тот союз, который будет основан на равноправии, учете интересов партнеров, следованию букве и духу взятых обязательств", - считает Лукашенко. Если так будет, то к этому союзу подтянутся другие страны, с ним будут считаться в мире, предположил президент Белоруссии. "Давайте тогда разбежимся по собственным углам, и будем там обиженно надувать щеки. Только кто от этого, кроме зарубежных конкурентов, выиграет? Уж точно - не наши народы", - добавил президент.

Поведение Лукашенко можно расценивать по разному, но то, что он однозначно играет самостоятельную игру в противовес Москве - это бесспорно. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, его переправку организовали "соответствующие службы" Белоруссии.

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично", - сказал Лукашенко. "Ночью в понедельник я поручил своим соответствующим службам организовать переправку Бакиева в Минск", - сообщил Лукашенко. После отъезда Бакиева 16 апреля в Казахстан вслед за переходом власти к оппозиции место его пребывания было неизвестно. "В настоящее время я поручил создать медицинскую комиссию и обследовать его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи", - сообщил президент Белоруссии.

Другой упрек из уст Лукашенко прозвучал совсем недавно. Минск не собирается создавать грязную ядерную бомбу, но никто не сможет забрать без спроса имеющийся у него обогащенный уран, заявил президент Белоруссии. "Россия и США говорят: отдайте обогащенный уран. Мы ничего не отдадим. У нас все под охраной МАГАТЭ. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Белоруссии) вывезем. Никто ничего не вывезет без нашего согласия. Мы не позволим", - сказал Лукашенко. Он заявил, что его напряженные отношения с Россией и США, в том числе, связаны с нежеланием отдать обогащенный уран.

"Вопрос - не в нефти и не в газе, а вопрос в том, что у нас есть", - сказал Лукашенко. Он отметил, что из-за отказа Белоруссии "плясать под дудку" США и России его не пригласили на недавний ядерный саммит. "Грязные атомные бомбы мы создавать не собираемся, но надо с нами по-человечески обращаться", - заключил Лукашенко. Ранее он говорил, что у Белоруссии есть "сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана", которые планируется использовать в исследовательских целях. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что вывод в 1996 году из Белоруссии ядерного оружия был "жесточайшей ошибкой".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство России вернуться к нормальному сотрудничеству и выстраивать двусторонние отношения по партнерски. "Я исхожу из того, что Россия, потеряв Белоруссию, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда России не поверит, если они дальше будут обращаться с нашим народом так, как сегодня", - отметил глава государства. "Мы готовы забыть все, перевернуть страницу и, выстраивать наши отношения, основываясь на наших устоях. Ведь мы один народ", - добавил он.

По словам Лукашенко, Белоруссия - самое беспроблемное государство, и ему не хотелось бы, чтобы у страны накапливались проблемы с соседом - с Россией. Вместе с тем, заявил Лукашенко, Белоруссии необходимо уйти от зависимости и диктата России.

Кроме этого, Белоруссия сохраняет нацеленность на полномасштабную нормализацию отношений с США, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию во вторник в Минске. "Это в интересах как Минска, так и Вашингтона. У нас достаточно сфер для взаимовыгодного сотрудничества, есть точки соприкосновения интересов", - сказал Лукашенко.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.