Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Американцы надеются на русский "авось" в договоре об усыновлении детей

Консультации по заключению двустороннего договора между Россией и США по вопросам усыновления российских детей должны были пройти 20 апреля. Ранее такая договоренность была достигнута на встрече директора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки РФ Алины Левитской и генерального консула США в РФ Ричарда Бира. На встрече американские коллеги подтвердили готовность активизировать работу по заключению двустороннего договора в этой сфере.

Между тем, как говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства, США пока не проявляют заинтересованности в заключении двустороннего договора с Россией по вопросам международного усыновления, без которого Москва может заморозить процесс усыновления российских детей. Как отмечается в сообщении, "мы неоднократно и обоснованно ставили перед американской стороной вопрос о заключении двустороннего договора по вопросам международного усыновления, который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту. К сожалению, США пока не проявляют заинтересованности в достижении такой договоренности", отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия может заморозить процесс усыновления детей из РФ гражданами США, пока две страны "не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут детей из России, будут нести".

Этому заявлению предшествовала история семилетнего Артема, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с "отказной" запиской.

Позже президент России Дмитрий Медведев в связи с историей с семилетним Артемом поддержал идею разработки с США межправительственного соглашения об обязанностях американцев, усыновляющих детей из РФ, и не исключил, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

"МИД России настаивает, чтобы дальнейшие усыновления осуществлялись в рамках указанного двустороннего соглашения с США, над заключением которого мы готовы работать вместе с американской стороной. Если наши партнеры проявят желание принять такое соглашение, это позволит избежать замораживания процесса усыновления гражданами США. Других вариантов урегулирования ситуации мы не видим", - отмечает МИД.

Между тем, по некоторым данным, визит делегации госдепартамента США в Россию по проблемам усыновления российских детей отложен из-за извержения вулкана в Исландии, переговоры на эту тему никто не отменял, заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. При этом он уточнил, что они связаны с извержением вулкана в Исландии, которое парализовало в эти дни авиасообщение над Европой.

Делегация во главе с заместителем госсекретаря США по консульским вопросам Майклом Керби должна была отправиться в Москву в минувшие выходные. В России он должен обсудить урегулирование проблем усыновления российских детей. При этом он подчеркнул, что "интерес к переговорам есть с обеих сторон и они будут продолжены".

Между тем, как заявляют американские власти, США пока не получали официальных уведомлений от российских властей о приостановлении процедур усыновления детей американскими семьями до подписания соглашения. В целом на деле ничего не изменилось: генконсул США в Москве Ричард Бир заявил в интервью Си-эн-эн, что "усыновления в России продолжаются. Каждый день посольством выдаются визы американским семьям, которые едут домой с усыновленными детьми из России". "Ни моратория, ни запрета нет", - сказал он.

Что касается подписания российско-американского соглашения, то, как отмечает Си-Эн-Эн, законодательства двух стран не совсем стыкуются друг с другом, и это ведет к недоразумениям. Упоминается также, что США приняли гаагскую конвенцию о правах ребёнка, а Россия - пока нет. По данным американских официальных лиц, за последние 15 лет американские семьи усыновили более 50 тысяч российских детей. Сейчас в процессе такого усыновления находятся около трех тысяч детей в России.

Стоит отметить, что сотни американских семей, усыновивших детей из России, соберутся в субботу на ежегодный праздник в посольстве РФ в Вашингтоне. Каждый год усыновленные в США российские дети вместе со своими родителями приходят в посольство, чтобы поддержать связи со своей культурой, встретиться со старыми друзьями и обзавестись новыми. На этот раз праздник, как ожидается, соберет более 300 человек, даже из таких отдаленных штатов, как Юта. Откроет праздник посол РФ в США Сергей Кисляк. В программу включены русские народные песни и танцы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.