Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Гус Хиддинк в России остался с носом

Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк выразил недовольство сложившейся ситуацией вокруг его контракта с Российским футбольным союзом (РФС), передает РИА Новости. Как заявил агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхейзен изданию "Советский спорт", срок соглашения тренера с российский стороной истекает 15 июля, а голландец не получает зарплату с января этого года.
"История с невыплатами по контракту Хиддинку складывается крайне неприглядная, - отметил ван Ньювенхейзен. - Гус работал и в Южной Корее, и в Австралии, и много где еще, но с таким отношением федерации к действующему контракту мы сталкиваемся впервые. Надеюсь, что ситуация все же изменится".
По сведениям издания, Хиддинк и его агент ждут компромиссного решения по вопросу соблюдения условий контракта, но если оно не будет достигнуто, готовы обратиться в суд.

Голландский специалист заключил контракт с РФС, но зарплату ему выплачивал не футбольный союз, а фонд "Национальная академия футбола", который заключил с РФС договор о пожертвовании. Российский бизнесмен Роман Абрамович возглавляет фонд "Национальная академия футбола", который и выплачивал тренеру зарплату.

Контракт с Хиддинком рассчитан до лета 2010 года (включая сроки ЧМ-2010), но в соглашении есть пункт, по которому тренер может расторгнуть договор в случае невыхода сборной России в финальную часть чемпионата мира. По данным СМИ, ежегодная зарплата Хиддинка составляла 7 миллионов евро. В начале января НАФ официально уведомил РФС, что прекращает действие договора пожертвования.

В начале февраля гендиректор РФС Алексей Сорокин заявил, что контракт между главным тренером сборной России по футболу Гусом Хиддинком и Российским футбольным союзом (РФС) был заключен практически без возможности изменения его условий. Сорокин также признал, что, возможно, контракт с Хиддинком был слишком дорогой, что "мы чего-то не учли". Гендиректор РФС объяснил эти просчеты тем, что в 2006 году условия были такими, что мелочи и детали не принимались в расчет.

"России был нужен прорыв. Мы согласились на предложенные условия, можно было подписать или не подписать, и тогда искать другого специалиста в Восточной Европе. Не стоит пытаться заглянуть в прошлое, будучи осведомленными о будущем", - поясняет Сорокин.

Но поскольку сборная России не пробилась в финальную часть чемпионата мира, Национальная академия футбола (НАФ) перестала перечислять РФС средства для зарплаты голландца. В случае если бы контракт заканчивался зимой-2010, то проблемы с выплатой денег Хиддинку у РФС бы не возникло. В середине марта гендиректор РФС Алексей Сорокин сказал, что главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк или его представители пока не обращались в Российский футбольный союз (РФС) по поводу досрочного расторжения контракта.

Голландский специалист подписал новое соглашение с командой Турции. К своим обязанностям на новом месте работы Хиддинк приступит 1 августа. Подробности документа пока неизвестны. Ранее в местной прессе сообщалось, что с Хиддинком будет подписан четырехлетний контракт по формуле "2+2". Хиддинк также сказал, что параллельно не будет тренировать ни один клуб, как это было в первой половине 2009 года, когда он возглавлял и сборную России, и лондонский "Челси".

Официально о том, сколько будет получать в Турции Хиддинк, не сообщается. В местной прессе ранее сообщалось, что его годовая зарплата составит 3 миллиона 750 тысяч евро.
Сборная Турции под руководством своего прежнего наставника Фатиха Терима, как и Хиддинк с командой России, завоевала бронзу Евро-2008 и провалилась в отборочном цикле ЧМ-2010.

Стоит отметить, что 4 марта Гус Хиддинк заявил по окончании своего последнего матча в качестве главного тренера сборной России по футболу, что он может вернуться работать в Россию. "У нас были взлеты и падения за четыре года работы со сборной России. Самое большое разочарование - это непопадание на чемпионат мира, конечно. Нам не хватило всего одного гола в Словении".

Ожидается, что имя нового главного тренера сборной России будет объявлено в мае. В свою очередь, главный тренер сборной Бельгии по футболу и голландского клуба "АЗ Алкмаар" Дик Адвокат опроверг слухи о том, что собирается принять предложение встать у руля сборной России. В то же время Адвокат исключил возможность продолжения сотрудничества с "Алкмааром", в котором он работает по совместительству до конца сезона. С 2006 по 2009 годы Адвокат возглавлял "Зенит", президентом которого был нынешний глава РФС Сергей Фурсенко, и выиграл с питерским клубом чемпионат России (2007), Кубок УЕФА (2007/08) и Суперкубок УЕФА (2008). В 2008 году Адвокату было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.