Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ленобласти во время учений танкист выстрелил в вышку, погибли офицеры

Сегодня ночью, во время проведения учебных стрельб в военной части Каменка Ленинградского военного округа, погибли два офицера, передает РИА Новости. По словам секретаря командующего ЛенВО полковник Андрея Лепичевского, "во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80 в ночных условиях при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера", - сказал Лепичевский.

По его словам, трагедия произошла во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады. Как отметил полковник, "проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений". На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым, сообщил Лепичевский.

Представитель прокуратуры ЛенВО сообщил, что военная прокуратура проверяет, как обеспечивалась безопасность при проведении учебных стрельб. По данным организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", снаряд попал в вышку. "Нам сообщила об этом одна из женщин, служащих в части. Она сказала, что снаряд попал в вышку и погибли два лейтенанта. Вышку просто разнесло", - сказала представитель общественной организации Елена Попова.

По факту инцидента, в результате которого погибли двое военнослужащих, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ - нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Источник в ЛенВО назвал имена погибших: Олег Звездин 1981 года рождения и Илья Смолин 1986 года рождения.

Напомним, что год назад на учебных стрельбах на полигоне под Хабаровском погиб солдат-срочник. Еще один солдат был ранен в ногу. По данным военной прокуратуры, погибший срочник был призван из Еврейской АО, ему было 18 лет. Пострадавшему солдату 27 лет, он был призван в армию в декабре 2008 года. Военнослужащему сделали операцию. Подробности произошедшей трагедии не сообщаются.

Трагический несчастный случай произошел в том же году на специальных тактических учениях морской пехоты Каспийской флотилии РФ: боец-контрактник, входивший в состав одного из задействованных в учениях подразделений, погиб под колесами бронетранспортера. Помощник командующего флотилией капитан второго ранга Игорь Сидоров сообщил журналистам: "Боец Абдуллаев 1984 года рождения получил травмы, не совместимые с жизнью.

Летом 2008 года при проведении учений в ДВО в результате взрыва боеприпаса погиб военнослужащий, пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Несколько лет назад в Нижегородской области погиб солдат - срочник. Трагедия произошла во время учений, когда при маневрировании затонула самоходная артиллерийская установка. Как отмечают "Вести", четверо солдат смогли выбраться не поверхность воды, один утонул.

Предыдущий громкий инцидент в Ленинградской области, связанный с учебными стрельбами, произошел менее года назад - в мае 2009 года. Малый противолодочный корабль Балтийского флота, находившийся в акватории Финского залива, случайно выстрелил из артиллерийской установки в сторону садоводческого хозяйства в Выборгском районе. Никто из дачников не пострадал, осколки поцарапали крыши и стены нескольких домов, а также повредили лобовое стекло автомобиля.

Летом прошлого года в Свердловской области погиб сотрудник ОМОН областного ГУВД. Он утонул во время учений в реке Нейва в районе села Быньги под городом Невьянск. Бойцы ОМОН участвовали в плановых учениях. Одной из задач было преодоление водной преграды, с которой 24-летний Алексей Огарков не справился. Следователи склоняются к версии, что Огарков погиб в результате несчастного случая.

Напомним, что в начале августа артиллерийский снаряд ошибся адресом. Вместо того, чтобы взорваться на подмосковном полигоне Минобороы, он улетел в деревню Рассудово. По счастливому стечению обстоятельств, обошлось без жертв. Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены дворовые постройки.

Это не первый подобный инцидент, в том числе в Подмосковье. В конце июля 2009 года во время проведения репетиции военно-морского парада малый противолодочный корабль выпустил учебный реактивный снаряд, который по невыясненным причинам изменил траекторию и "приземлился" во дворе жилого дома. При падении снаряд углубился в землю.

Ранее сообщалось, что 16 января 2008 года на полигоне инженерных войск ВС РФ в Подмосковье, в районе Нахабино, одно из подразделений проводило учения с применением установки разминирования УР-77. Во время пуска два элемента отделились от маршевых двигателей установки и полетели по нештатной траектории. В результате ЧС получил повреждения фронтон дачи в поселке Озерки Истринского района. Военные приняли решение восстановить дачу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.