Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Престарелого учителя дети избивали с молчаливого согласия директора школы

Несколько недель назад в Интернете появился ролик об избиении учительницы физкультуры. На видео запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют женщину ногами, таскают по полу. С заявлением в правоохранительные органы обратилась дочь педагога. После инцидента следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание, до семи лет лишения свободы). Правоохранительным органам удалось установить четырех подростков - участников издевательств над учительницей. Во вторник возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении директора школы.

Как сообщили в ГУВД по Иркутской области, одна из причин случившегося в школе города Шелехова, когда ученики девятого класса сняли на телефон издевательства над 73-летней учительницей физкультуры, в том, что руководство школы не хотело портить свою репутацию и умалчивало о системном характере проявления жестокости к пожилой женщине со стороны детей, передает РИА Новости.

Кроме того, Главное управление внутренних дел по Иркутской области направило проблемные письма в прокуратуру региона и правительство Приангарья в которых указывает на предполагаемые причины, послужившие издевательствам над педагогом школы номер 1 города Шелехово. В письмах, в частности, указывается, что "вопиющие случаи подростковой жестокости в отношении учителя физкультуры имели системный характер".

По информации ГУВД, одноклассницы подозреваемых в истязании подростков неоднократно обращали внимание классного руководителя на отсутствие порядка на уроке физкультуры, однако педагог ограничивался лишь информированием директора, которая предпочитала не принимать решительных мер. Ученики неоднократно срывали урок физкультуры, который в расписании был последним в субботу.

В своих обращениях ГУВД просит прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц школы, районного отдела образования, управленческого влияния и контроля со стороны Министерства образования Иркутской области, а также роли региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

"В свою очередь, Минобраозования необходимо в рамках уже проводимого педагогического расследования следует оценить роль руководителя образовательного учреждения, классного руководителя, всего педагогического коллектива, а также руководства районного отдела образования", - считают в ГУВД. В апреле учебное заведение пройдет аккредитацию, школу проверит служба по контролю и надзору в сфере образования.

Пожилая учительница физкультуры в городе Шелехов Иркутской области, которую в течение длительного времени избивали школьники, прошла медицинское обследование в больнице, серьезных заболеваний у женщины обнаружено не было, сообщил представитель мэрии Шелеховского района. "Обследование преподавателя завершено - у нее обнаружено заболевание головного мозга, характерное для ее возраста. С избиением это вряд ли связано.

Директор школы была уволена с выговором, а пожилая учительница после скандала уволилась сама и уехала из города. На теле учительницы, страдающей расстройствами памяти, были обнаружены многочисленные синяки.

Накануне стало известно, что следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора школы в Шелехове Иркутской области, где ученики неоднократно избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, сообщает СКП РФ. Экс-директор Ирина Михайлова подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие считает, что Михайлова, зная об истязаниях педагога, не предприняла никаких мер, направленных на пресечение противоправных действий учащихся. Кроме того, директор школы, нарушая свои должностные обязанности, не сообщила об этом вышестоящему руководству.

Ранее следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание, до семи лет лишения свободы) в отношении одного из девятиклассников, который, по версии следствия, участвовал в избиении учительницы.

Напомним, что в конце марта первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский в связи с избиением в школе Иркутской области пожилой учительницы дал указание до 1 апреля 2010 года провести проверку в отношении сотрудников милиции, в компетенцию которых входит работа с несовершеннолетними.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.