Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Бомбилы" объявили войну нелегальным таксистам

Власти Москвы готовят поправки в закон "О такси в городе Москве", которые позволят вытеснить с рынка нелегальных таксистов экономическими методами. как отметили в департаменте, в текст закона будут внесены нормы, устанавливающие дополнительные требования по шумовым показателям и уровню вибрации автомобилей, использованию энергоэффективных транспортных средств, по наличию оборудования для поддержания в салоне комфортного температурного режима, по цвету автомобиля и внешним атрибутам.

Обсуждаются также дополнительные требования к водителям, такие как стаж и ограничение по возрасту, знание языка, города Москвы. Предполагается проведение экзамена для водителей в специализированных учреждениях. Водитель должен быть обучен для работы с пассажирами с детьми и гражданами с ограниченной подвижностью.

Кроме этого, власти Москвы предлагают выдавать водителям такси права, которые отличались бы от водительских удостоверений остальных граждан, для борьбы с нелегальными такси, сообщил руководитель департамента транспорта и связи города Василий Кичеджи.

Между тем провальная реализация закона "О такси в городе Москве" привела к росту цен у нелегальных таксистов. Закон "О такси в городе Москве", который вступил в силу 11 июня 2008 года, предусматривает создание в городе Реестра перевозчиков и служб заказа такси "Московское городское такси", налоговые льготы, предоставление знака "Московское городское такси", получение информационной поддержки, а также ряд других преференций для участников реестра. При этом реестр является открытым и попасть туда может любая добросовестная организация, сообщает РИА Новости.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семеникова, "закон реализуется провально: будучи принятым два года назад, он предлагает систему поддержки этого бизнеса, однако ни одного подзаконного акта в этом направлении принято не было", сказал Семенников. По его словам, подобная реализация закона не позволяет избавить город от нелегальных таксистов.

В свою очередь, как сообщил исполнительный директор Московского транспортного союза (МТС) Юрий Свешников, нелегальные перевозчики в Москве за год зарабатывают порядка 1 миллиарда долларов. По его словам, в городе работают порядка 40 тысяч нелегальных перевозчиков. "Это создает трудности для городских такси. У нас сейчас две проблемы: нехватка таксомоторной структуры и допуск к привокзальным площадям, которые переполнены нелегальными извозчиками", - отметил исполнительный директор Союза. Кроме того, по его словам, городским такси не хватает средств и материально-технической базы для обновления подвижного состава. Свешников считает необходимым в ближайшее время определить места в городе для остановок зарегистрированных в Москве служб такси.

"Сейчас нелегальные перевозчики стоят и на остановках общественного транспорта, а для городских такси не созданы официальные места для остановок", - добавил он.
По мнению исполнительного директора МТС, назрела необходимость совершенствования законодательства, которое помогло бы сократить количество нелегальных перевозчиков в городе. "Нужно ужесточить контроль за нелегальными перевозчиками, поскольку они используют купленные на собственные деньги знаки такси, вводят в заблуждение потребителей, снижают тарифы на проезд, предоставляют заранее небезопасную для москвичей услугу", - сказал Свешников.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семеникова, главная цель закона - формирование рынка добросовестных перевозчиков. С этой целью предусматривалось создание реестра "Московское городское такси", для участников которого могли устанавливаться определенные преференции. Реестр не создан, льготы не установлены, в итоге рынок заполонили "бомбилы", сказал Семенников.

Он также отметил, что именно такие водители "взвинчивают" цены на проезд. "Налогов они не платят, значит и деньги в казну не попадают. Кроме того, они полностью свободны в ценообразовании. Пример - ситуация, возникшая после произошедших в метро терактов, когда цены у "бомбил" выросли в несколько раз", - добавил депутат.
Глава комиссии добавил, что прокуратура столицы нашла, что статья 5 закона, предусматривающая оказание органами госвласти поддержки организациям, включенным в реестр "Московское городское такси", нарушает антимонопольное законодательство и является коррупциогенным фактором.

Как отметил в свою очередь депутат Мосгордумы Степан Орлов, принят закон "О такси в городе Москве", однако его реализация "сорвана". "Прошло уже полтора года после его принятия, однако ничего не сделано для того, чтобы он работал: не разработаны предварительные акты, постановления. Кто, например, мешал создать форму реестра городских служб такси, который предусмотрен законом?", - сказал Орлов. Он поддержал идею Московского транспортного союза о необходимости создания остановок такси в городе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.