Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У здания ГОВД Карабулака смертники устроили двойной теракт

Второй взрыв у здания ГОВД ингушского Карабулака, где ранее в понедельник утром подорвал себя террорист-смертник, не привел к человеческим жертвам, передает РИА Новости. В результате первого взрыва, который произошел во время утреннего развода личного состава, погибли два милиционера, еще четверо были ранены. Позже рядом со зданием взорвалась машина, на которой предположительно приехал смертник. Сотрудники правоохранительных органов установили, что автомобиль, взорванный в понедельник у здания ГОВД в ингушском Карабулаке, был ранее угнан в Донецкой области Украины.

Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, в тот момент, когда на месте первого взрыва работала следственно-оперативная группа, там произошел еще один взрыв. Два милиционера погибли, двое ранены при взрыве у здания ГОВД в ингушском Карабулаке; смертник пытался зайти во внутренний двор здания, где находилось большое число людей. Когда неизвестный попытался войти в здание, он был остановлен сотрудниками милиции-стажерами. В этот момент смертник привел в действие взрывное устройство. Действия сотрудников помогли предотвратить более тяжкие последствия.

По похожему сценарию террористы действовали в дагестанском Кизляре 31 марта. Тогда был подорван автомобиль, а спустя некоторое время на месте ЧП, где в этот момент работали оперативники, раздался второй взрыв - бомбу привел в действие смертник, предположительно, переодетый милиционером. Жертвами теракта стали 12 человек, более 20 пострадали.

Между тем накануне саперы МВД Ингушетии обезвредили путем подрыва два взрывных устройства, обнаруженные в воскресенье днем недалеко от кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района республики. При обезвреживании бомб никто не пострадал. На данный момент правоохранительные органы республики устанавливают личности причастных к закладке данных взрывных устройств.

2 апреля неизвестные в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани, на 567 километре федеральной трассы "Кавказ", неизвестные из автомобиля "Жигули" из гранатомета и автоматов обстреляли бронированную автомашину "Урал" с военнослужащими республиканского погранотряда. Пострадавших в результате обстрела нет. Стрелявшие с места происшествия скрылись. Ведется поиск преступников.

В конце прошлой неделе стало известно что в СКП РФ создан отдел по расследованию преступлений террористического характера. Кроме того, в следственных управлениях по республикам Дагестан и Ингушетия созданы совместные с республиканскими ФСБ и МВД координационно-аналитические следственно-оперативные группы, в задачу которых входит не только расследование особо тяжких преступлений и преступлений террористической направленности, но и своевременное выявление готовящихся террористических актов.

Напомним, что 1 апреля режим контртеррористической операции был введен в Малгобекском районе Ингушетии. Район контртеррористической операции ограничен пунктами Малгобек (Старый город) - станция Вознесеновская - Средние Ачалуки - Сагопши - Зязиков-Юрт - Аки-Юрт - Пседах. Зона блокирована подразделениями внутренних войск МВД России, временной объединенной группировки МВД РФ и МВД Ингушетии. Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов.

Напомним, что на прошлой неделе в московском метро прогремели сразу два взрыва, в результате которого погибли 40 человек. Как отметил член общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко, террористическая атака имеет северокавказский след. Он выразил сожаление в связи с тем, что спецслужбы и правоохранительные органы не сумели вскрыть подготовительные мероприятия террористов.


"Очевидно, что в Москве были сняты несколько квартир, на которых осуществлялась подготовка терактов, включая инструктаж исполнителей, а также сборку и приведение в боевое состояние взрывных устройств", - сказал эксперт.
По его словам, в настоящее время важнейшей задачей расследования должно стать установление ответственных за теракты конкретных организаций и лиц, чтобы исключить дальнейшую эскалацию террористической активности.
"Это предполагает установление всей террористической цепочки, начиная от Северного Кавказа и далее по маршруту следования вплоть до российской столицы, - сказал Коротченко.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.