Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российская оборонка заработает на Венесуэле более 5 млрд долларов

Общий объем заказов Венесуэлы на продукцию российского военно-промышленного комплекса (ВПК) может превысить 5 миллиардов долларов, заявил сегодня Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и обеспечения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, передает РИА Новости.

Напомним, что совсем недавно российский премьер побывал с рабочей поездкой в Венесуэле. Владимир Путин отметил, что эта цифра включает и российский кредит Венесуэле в 2,2 миллиарда долларов. Он отметил, что заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш". "В целом источники финансирования определены и с нашими партнерами согласованы", - добавил глава российского правительства.

Стоит отметить, что ранее заместитель главы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что проект соглашения о российском кредите Венесуэле на $2,2 млрд, рассчитанном на семилетний срок погашения не увязывается с покупкой Каракасом вооружения на эти деньги, пишет bigness.ru.

Панкин подчеркнул, что это кредитное соглашение, в котором не прописано никакой покупки оружия Венесуэлой. Последний транш, согласно проекту, планируется выдать Каракасу в 2012 году. Соответственно, Венесуэла должна погасить последний транш кредита в 2019 году. Договоренность о выделении Венесуэле кредита в $2,2 млрд была достигнута во время визита президента Уго Чавеса в Москву в сентябре. Сам Чавес заявлял, что Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня «Смерч». Заявление Уго Чавеса о намерении закупить военную технику в России взволновали США: Белый дом считает планы венесуэльского президента препятствием к стабильности в регионе.

Венесуэла, на вооружении ВВС которой на зависть всех соседей имелись американские истребители F-16, после того, как впала в немилость властей США и лишилась возможности закупать комплектующие и проводить ремонт самолётов, была вынуждена пойти на переоснащение своей истребительной авиации МиГ-29.

Стоимостный объем экспорта российских вооружений за десять последних лет вырос в два с лишним раза. Если в 2000 году Россия экспортировала оружия и боевой техники на $3,7 млрд, то в 2009 году объём поставок продукции оборонно-промышленного комплекса РФ за рубеж достиг $8,6 млрд. Россия сотрудничает в военно-технической сфере с 85 государствами мира.

Контракты с Венесуэлой являются инвестициями в российскую экономику, заявил источник в делегации РФ, которая сопровождала премьер-министра Владимира Путина в его поездке в Каракас. Путин вернулся в субботу вечером в Москву из Венесуэлы, которую он посещал с рабочим визитом.


Между тем, на сегодняшнем совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и обеспечения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, Владимир Путин заявил о необходимости провести комплексный аудит научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Глава правительства отметил необходимость окончательно определиться с комплексом тактико-технических требований к перспективным образцам вооружения. Премьер отметил, что в организации взаимодействия госзаказчиков и поставщиков техники есть серьезные сбои, достаточно много взаимных претензий.
"Назову весьма показательную цифру - около 40% оборонных НИОКРов не реализуются. Тратятся деньги, труд специалистов уходит на это, а результаты ложатся "под сукно", - сказал глава правительства. Путин отметил необходимо срочно менять ситуацию и выстраивать эффективную систему заказа и разработки вооружения.

Что касается финансирования ОПК, то, как отметил Путин, преференции в сфере ОПК должны предоставляться только тем предприятиям, которые имеют внятные программы оптимизации производства. Российский премьер также отметил необходимость существенно повысить ответственность интегрированных структур в ОПК, которые создавались именно для того, чтобы активнее продвигать процесс модернизации отрасли.
Первого марта текущего года были утверждены основы госполитики в области развития ОПК страны до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.