Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президент попросил депутатов не оскорблять избирателей

Сегодня президент России Дмитрий Медведев встретился с лидерами думских фракций, где обсудил ряд важнейших событий, которые произошли за последнее время в России, передает РИА Новости. Главной темой обсуждения, естественно стали, недавние теракты в московском метро и Кизляре. В понедельник произошли два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли 40 человек и более 90 ранены. В среду в дагестанском Кизляре был взорван автомобиль, а затем террорист взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.

Кроме этого, президент Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме и предложил им "гулять в другом месте". "Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной Думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть. Но как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава", - сказал Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле.

"Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет "контрольный пакет", к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии", - заявил глава государства. "Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что в меньшей степени это касается Совета Федерации. "Но там тоже есть прогульщики и те, кто не ходят на заседания достаточно много и часто, но особенно это касается Государственной Думы", - сказал Медведев. "Я вам ничего не навязываю, вы - самостоятельная власть, но не могу на это не обратить внимание. Это вопрос дисциплины и, в конечном счете, качество принимаемых решений, в том числе законопроектов", - сказал президент.

В свою очередь, ранее Общественная палата (ОП) РФ обещала что будет следить за тем, чтобы депутаты и сенаторы не прогуливали заседания, и информировать об их посещаемости общественность. Общественная палата РФ будет систематически (не реже раза в квартал) информировать общественность о его результатах. Члены палаты убеждены, что для модернизации страны необходим рост уровня доверия населения к органам власти.

В заявлении ОП говорится, что в СМИ не раз появлялась информация об отсутствии многих депутатов во время голосований в Госдуме и "прогулах" сенаторов.
"Общественная палата РФ считает, что это плохой пример для наших граждан... Трудно призывать граждан к инициативе и ответственности, к поддержке курса руководства страны, когда у них перед глазами дурные примеры", - заявляют члены ОП.
"Мы рассчитываем, что руководство политических партий, представленных в Государственной Думе, органы власти субъектов Федерации также присоединятся к нашим усилиям по повышению доверия к высшим органам законодательной власти России", - говорится в заявлении.

Напомним, что массовый прогул заседаний ГД произошел буквально через несколько дней после региональных выборов, которые произошли в октябре прошлого года. Все оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - покинули пленарное заседание нижней палаты российского парламента, выразив таким образом свое несогласие с итогами прошедших 11 октября выборов в региональные и муниципальные органы власти.

Комментируя прогул депутатов, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что считает правильной постановку вопроса об урезании зарплаты депутатам-прогульщикам. "Это было бы правильно, и мы это обсудим", - сказал он.

"Учитывая, что парламентарии получают зарплату и пользуются отнюдь не дешевыми привилегиями за счет российских налогоплательщиков, "злостные прогульщики" и "нарушители трудовой дисциплины" рискуют нарваться на санкции, от которых пострадают их доходы",- заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев не согласился с мнением спикера палаты, что неучастие коммунистов в двух "пленарках" можно засчитать за прогулы. Соловьев пояснил, что их работа - это не только посещение "пленарок", но и встречи с избирателями, участие в работе думских комитетов, на заседания которых депутаты-коммунисты не переставали приходить.

Стоит отметить занимательный факт из жизни далекого нам островного государства. Осенью прошлого года премьер-министр Вануату, Эдвард Натапей потерял свою должность из-за того, что вовремя не предоставил письменное объяснение своего отсутствия на заседаниях парламента.

Согласно правилам, введенным в парламенте тихоокеанского государства, любой член, по той или иной причине отсутствующий хотя бы на трех заседаниях, обязан предоставить председателю парламента объяснение в письменной форме. Если данный документ не предоставлен, недобросовестный сотрудник будет лишен своей должности. Даже отсутствия по причине отъезда с территории государства по важным делам не является оправданием.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.