Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Зачинщиков драки в Кондопоге приговорили к 22 годам колонии

Верховный суд Карелии в четверг приговорил шестерых подсудимых по уголовному делу о массовой драке в городе Кондопога, спровоцировавшей антикавказские погромы в 2006 году, к лишению свободы на сроки от 3 лет 10 месяцев до 22 лет в колонии, передает РИА Новости. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере от 10 до 700 тысяч рублей.

По версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые -выходцы из Чечни и Дагестана - участвовали в драке с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

До этого суд дважды переносил дату оглашения приговора. Причины решений о переносе даты оглашения приговора представители суда не сообщают.

Представители гособвинения по уголовному делу о драке между жителями города Кондопога и кавказцами, просили назначить шестерым подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 22 лет. Самое строгое наказание прокуратура просит для Ислама Магомадова, обвиняемого в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений. Магомадову Исламу гособвинение просит по совокупности преступлений назначить 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих - в колонии строгого режима.

Еще двоим подсудимым - Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, прокуратура простит назначить по 14 лет колонии каждому. Магомеду Камилову, который обвиняется в причинении вреда здоровью потерпевшему - семь лет и два месяца лишения свободы. При определении меры наказания этому подсудимому прокуратура учла его явку с повинной на предварительном следствии.

Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова гособвинение попросило назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии каждому. Выступление прокурора проходило в Верховном суде Карелии в рамках прения сторон.

Судебный процесс по данному уголовному делу завершил череду разбирательств, связанных с беспорядками в Кондопоге. В 2007 году суд вынес приговор двум зачинщикам драки в ресторане "Чайка" из числа местных жителей Юрию Плиеву и Сергею Мозгалеву. Первый получил наказание в виде восьми месяцев колонии, второй осужден на 3,5 года колонии строгого режима.
Также в 2007 году был вынесен обвинительный приговор бывшему оперативному дежурному Кондопожского ГОВД Алексею Костину, который обвинялся в халатности в связи с тем, что не принял мер по пресечению драки у ресторана "Чайка". Он был приговорен к условному лишению свободы на срок 3, года.
Кроме того, в 2007 году были осуждены 12 жителей Кондопоги, участвовавших в массовых беспорядках, спровоцированных дракой у ресторана "Чайка". Они получили по три года лишения свободы условно.

В 2008 году суд вынес оправдательные приговоры бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому и заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких, отвечавшим за проведение спецоперации по пресечению беспорядков. Их дела рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали милиционеров невиновными.

8 февраля этого года Верховный суд (ВС) Карелии завершил рассмотрение уголовного дела о драке в городе Кондопога. Как ранее сообщал помощник председателя ВС республики Андрей Воробьев, в ходе последнего заседания суд представил возможность подсудимым выступить с последним словом, однако этим правом воспользовался лишь один из шести обвиняемых. Остальные отказались от последнего слова, высказав в очередной раз претензии к переводчику, который, по их словам, не обладает необходимым знанием чеченского языка и не может донести до суда содержание их выступления. Ранее подсудимые и их адвокаты неоднократно заявляли о невиновности обвиняемых. Подсудимыми по данному делу являются шестеро выходцев с Кавказа.

Напомним, что в конце января Петрозаводский городской суд рассмотрел иск одного из потерпевших по уголовному делу о беспорядках в городе Кондопога, который требует взыскать компенсацию с МВД Карелии за смерть сына, погибшего в драке местных жителей с кавказцами в августе 2006 года.

По мнению автора искового заявления Александра Слезова, МВД Карелии несет ответственность за то, что милиция Кондопоги не пресекла драку местных жителей с выходцами с Кавказа, произошедшую в ночь на 30 августа 2006 года, в результате которой погибли его сын Григорий Слезов и второй пострадавший Сергей Усин, а также получили ранения еще девять человек.

"За халатность милиции осудили только оперативного дежурного (Кондопожского ГОВД), но ведь вину должны нести все. То, что вообще это стало возможно, виноваты власти и милиция в частности. Я потерял сына, поэтому требую компенсацию за моральный вред", - сказал Усин.

Он требует взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. В качестве ответчиков истец просит привлечь не только МВД Карелии, но и министерство финансов республики, мотивируя это тем, что Минфин финансировал выплату зарплаты оперативному дежурному Кондопожского ГОВД Алексею Костину, который в 2007 году был осужден за халатность в связи с дракой в Кондопоге.

Александр Слезов проходит в качестве потерпевшего по уголовному делу, возбужденному в отношении шестерых выходцев с Кавказа, обвиняемых в причастности к драке, в которой погиб Григорий Слезов. Судебный процесс по данному делу в настоящее время ведется в Верховном суде Карелии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.