Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Московское метро и в дагестанский Кизляр взорвала одна банда

Мощность второго взрывного устройства, сработавшего в среду утром в Кизляре, составила 1,5 килограмма тротила, сообщил представитель пресс-службы управления ФСБ по Дагестану, передает РИА Новости. Мощность пояса, который был надет на террориста-смертника, составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, устройство было начинено металлическими шариками диаметром 3 миллиметра. В Кизляре в среду была взорвана машина, а затем смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе оперативников. По данным республиканского МВД, погибли 12 человек, в том числе двое террористов, ранены 29 человек.

Мощность первого взрывного устройства составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами в виде обрезков арматуры.
"На автомобиле "Нива", в котором находилась взрывчатка, имелась надпись "милиция". Поэтому есть предположения, что террористы изначально планировали взорвать кизлярский ГОВД", - сообщил представитель УФСБ. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 5 метров и глубиной 1,5 метра

Между тем предварительно установлена личность террориста-смертника, который подорвал себя в группе оперативников в дагестанском Кизляре. По предварительным данным, террористом оказался житель города Дауд Джабраилов, сообщил представитель республиканского МВД.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что за взрывами в московском метро в понедельник и в дагестанском Кизляре в среду может стоять одна банда.

"Не исключаю, что действует одна и та же банда", - сказал премьер. Путин подчеркнул, что взрывы в любом из регионов - преступление против всей страны.
"Для нас не важно, в какой части страны совершаются подобного рода преступления. Не важно, кто становится жертвой преступления, какой национальности. Мы исходим из того, что это - преступление против России", - заявил премьер.

В связи с недавними терактами Владимир Путин потребовал от главы МВД Рашида Нургалива усилить подразделения милиции на Северном Кавказе. Нургалиев сообщил, что в Дагестан уже направлена группа сотрудников МВД из Ростова-на-Дону для оказания помощи в расследовании теракта.

В свою очередь, как заявил премьер-министр РФ, пострадавшие и семьи погибших в результате теракта в Дагестане должны получить такую же помощь, как родные жертв и раненые при взрывах в московском метро. За два дня до этого, 29 марта, в московском метро прогремели два взрыва - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По уточненным данным МЧС России, 39 человек погибли, пострадали 95 человек.

В понедельник стало известно, что семьи погибших при терактах в московском метро получат в общей сложности по 1 миллиону рублей в качестве компенсаций, тяжелораненые - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - 200 тысяч рублей.
Путин в понедельник подписал распоряжение о выделении бюджетных средств для выплаты единовременной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате терактов. Согласно распоряжению, семьям погибших будут выплачены 300 тысяч рублей плюс 18 тысяч рублей на погребение, лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения здоровья, - по 100 тысяч рублей, легкую степень - 50 тысяч.

Дагестанский Кизляр, расположенный в 130 километрах к северу от Махачкалы на границе с Чечней, уже не первый раз становится объектом атак экстремистов. В 1996 году там произошел один из самых громких эпизодов первой чеченской войны. Тогда группа боевиков во главе с известными полевыми командирами Салманом Радуевым и Хункар-Пашой Исрапиловом атаковали город, захватили больницу и взяли в заложники более 3,5 тысячи человек. Основным требованием захватчиков был вывод федеральных войск с территории Чечни. Позже боевики освободили заложников и через село Первомайское ушли обратно в Чечню.


Дагестан в 1990-2000-е годы был местом нескольких крупных терактов. В 1996 году в Каспийске был взорван жилой дом, в результате чего погибли 37 человек. В сентябре 1999 года, за несколько дней до взрывов домов в Москве и Волгодонске, был взорван жилой дом в Буйнакске, тогда погибли 64 человека. Во время парада 9 мая 2002 года в Каспийске в результате взрыва погибли 45 человек.
Однако во второй половине 2000-х годов ситуация в республике относительно стабилизировалась, хотя единичные атаки экстремистов продолжались. В феврале 2007 года в Махачкале была предпринята попытка убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова по сценарию, аналогичному взрывам в Кизляре. Тогда был обстрелян автомобиль следователя дагестанского следственного управления, в результате чего тот скончался. На место выехал Магомедтагиров, и за 300 метров до места преступления на пути его следования прогремели два взрыва. В 2009 году министр был застрелен снайпером в Махачкале.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.