Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Спортивные чиновники боятся расследования Счетной палаты

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в пятницу в Сочи заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, где ожидались результаты выступления российской сборной в Ванкувере и задачи подготовки к Играм 2014 года, передает РИА Новости.

Президент РФ считает, что средства на подготовку спортсменов к Олимпиаде использовались неэффективно. Выступая на заседании Совета при президенте по спорту, глава государства назвал 11-е место российской сборной в общекомандном зачете "плохим результатом".
"Однако причина этого результата имеет достаточно продолжительную предысторию. За последний олимпийский цикл, за период с 6 по 10 годы, медальные показатели наших сборных значительно снижались, а по зимним видам, в которых российские спортсмены традиционно побеждали, все эти годы мы стабильно отставали от основных конкурентов", - заметил президент. По его словам, все это происходило несмотря на то, что вложения в подготовку российских спортсменов сопоставимы с затратами других стран. "А если говорить предельно откровенно, в ряде случаев они выше, чем в других странах.

Как отметил Медведев, доклад Счетной палаты РФ по расходованию средств на олимпийцев будет рассмотрен на одном из заседаний совета при президенте по спорту и может быть передан в прокуратуру. О намерении Счетной палаты провести проверку использования средств на подготовку сборной России к прошедшей зимней Олимпиаде стало известно в последние дни Игр в Ванкувере. Проверка пройдет с апреля по сентябрь 2010 года, объектами проверки станут министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, Федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд РФ", оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, который готовил презентацию следующей Олимпиады для Ванкувера, а также спортивные федерации по олимпийским видам спорта.

Российская сборная выступила на Олимпиаде в Ванкувере гораздо хуже, чем ожидалось, заняв 11-е общекомандное место и завоевав лишь 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. При этом подготовка сборной к Олимпиаде в Ванкувере обошлась в общей сложности почти в 3,3 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем при подготовке к Турину.
Такие результаты вызвали критику со стороны как общественности, так и политиков, в том числе президента, который заявил, что ответственные за подготовку российских спортсменов должны "нести ответственность и сейчас".

Почти сразу после этого о своей отставке заявил Леонид Тягачев, который возглавлял Олимпийский комитет России с июля 2001 года. В среду, 23 марта, исполком ОКР принял его отставку и назначил временно исполняющим обязанности главы комитета первого вице-президента Игоря Казикова.
Другой спортивный "тяжеловес" Виталий Мутко сообщил, что он, напротив, намерен продолжить работу на посту главы Минспорттуризма РФ, и пообещал исправить допущенные при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере ошибки.

На заседании совета при президенте по спорту Дмитрий Медведев отметил недостаточным уровень представительства и степень влияния российских представителей в международных спортивных организациях. "Наши сегодняшние возможности не позволяют на должном уровне продвигать и защищать интересы наших спортсменов, и мы с вами убеждались в этом в последнее время, и, что крайне важно, - полноценно участвовать в разработке международных нормативных документов, спортивных регламентов", - сказал Медведев на заседании совета при президенте по спорту.

Президент потребовал прекратить конкуренцию между министерством спорта, Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями.
"Если я узнаю, что начальники, включая новых начальников, которые появятся в разных местах, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду", - сказал он.
"Работать надо, а не показывать, кто старший", - подчеркнул глава государства.
Медведев отметил, что раньше не реагировал на борьбу между различными спортивными функционерами. "Больше на это закрывать глаза не буду", - заявил он.

Что касается предстоящей Олимпиады в Сочи, то, Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Россия на зимней Олимпиаде-2014 должна показать себя не только гостеприимной страной, но и страной, способной побеждать. По его словам, на Олимпийских играх важно продемонстрировать гостеприимство и высокий уровень технологического развития.

Продолжая тему подготовки российских спортсменов, президент заявил, что единый центр мониторинга подготовки российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи должен появиться в России. "Рабочая группа считает, что для того, чтобы это все (меры по подготовке спортсменов) осуществлялось в регулярном режиме, постоянно, требуется единый центр, который будет вести мониторинг и анализ всех действий, предпринимаемых по подготовке спортсменов, а в случае необходимости будет предлагать и оперативные меры", - сказал Медведев.

Медведев, вспомнил и череду допинговых скандалов с российскими спортсменами. Как заявил президент РФ, Россия должна избавиться от "славы" допинговой державы; но при этом нельзя забывать, что скандалы с допингом нередко становятся средством конкурентной борьбы, и потому нельзя всегда "подставлять вторую щеку".

Кроме этого, Дмитрий Медведев поставил под сомнение существование ряда спортивных федераций. "Надо рассмотреть вопрос и о целесообразности существования отдельных федераций. Я не навязываю никаких решений сейчас, но есть тут свои идеи", - сказал он.

Президент отметил, что федерации являются общественными объединениями, и именно так они и должны позиционироваться.
"Но в то же время независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать - все в порядке, а как отвечать за результаты или принимать ответственные решения о смене руководства - так это мы независимые теперь", - заметил глава государства.

Между тем, не все так плохо. Большинство россиян (61%) верит в то, что России удастся стать безоговорочным лидером по количеству золотых медалей на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным ВЦИОМ, 61% респондентов не сомневается в том, что России в 2014 году удастся повторить успех предыдущих стран-организаторов Олимпиады. Такая уверенность характерна, в первую очередь, для молодежи (70% респондентов этой категории), южан (75%) и дальневосточников (76%). Однако каждый пятый (21%) скептически оценивает возможности России - как правило, это 35-44-летние респонденты (26%) и жители Центрального округа (26%).

И сегодня жители города Сочи, который выбран столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, в пятницу встретили олимпийский и паралимпийский флаги. Олимпийский и паралимпийский флаги прибыли на железнодорожный вокзал Сочи. Олимпийские символы, которые были доставлены спецрейсом Аэрофлота из Ванкувера и продолжили путешествие по железной дороге на специально пущенном поезде, на перроне встречали более 600 сочинских школьников.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.