Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Соглашение о прямых чартерах в Москву достигнуто в обход Саакашвили

Минтранс РФ разрешил грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные рейсы по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля текущего года, передает РИА Новости. Таким образом, Министерство удовлетворило заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение чартерных полетов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва в период с 1 по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля 2010 года", - представитель Минтранса.

В свою очередь, как заявил руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани, соглашение об осуществлении грузинской авиакомпанией Airzena - Georgian Airways прямых чартерных рейсов в Москву по случаю празднования Пасхи было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий,

Продажа авиабилетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, которые грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways намерена осуществить с согласования с российской стороной, начнется в субботу. По словам Гиоргобиани, рейсы в направлении Тбилиси-Москва-Тбилиси, так же как и в январе, будет осуществлять Boeing-737, рассчитанный на 120 пассажиров.
Вместе с тем, она отметила, что Airzena ожидает большой поток пассажиров на организуемые чартеры.

Отметим, что самолет, выполнявший первый чартерный рейс Тбилиси-Москва после открытия авиасообщения между Грузией и РФ, был загружен только наполовину. Как объяснил представитель компании Georgian Airways Гела Гвенцадзе, это объясняется тем, что официальная информация об этом рейсе появилась только 31 декабря и люди, собиравшиеся в Москву на новогодние каникулы, уже купили билеты через третьи страны. Минтранс РФ дал разрешение грузинской авиакомпании 8-10 января выполнять полеты по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. В начале этого года - с 8 по 10 января - авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщал, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов. Готовность к возобновлению прямого регулярного авиасообщения с Россией подтверждал и МИД Грузии.

Представитель Минтранса РФ ранее также сообщал, что для возобновления регулярного воздушного сообщения РФ с Грузией требуется проведение переговоров между авиавластями двух стран. При этом он отмечал, что дата проведения этих переговоров пока не определена.

Ранее сообщалось, что грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways, которая в начале января после полуторалетнего перерыва совершила первые прямые чартерные рейсы в Москву, в начале марта отправила запрос на возобновление прямого авиасообщения с Россией. Как отметила представитель авиакомпании Нино Гиоргобиани, "с 28 марта во всем мире в авиации начинается новый весенний сезон. В связи с этим мы отправляем новые расписания. Мы уже отправили новое расписание на утверждение во все страны, куда летаем, в том число в Россию. Если будет согласие на возобновление авиасообщения, мы начнем полеты", - заявила Гиоргобиани.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщал, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов. Готовность к возобновлению прямого регулярного авиасообщения с Россией вновь подтвердил МИД Грузии.

25 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров в одном из своих интервью подтвердил, что Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией. Он также напомнил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, однако при этом от контактов с грузинской стороной наша страна не уходит.

Ранее сообщалось, что первого марта, первое прямое сообщение после августа 2008 года открылось между Россией и Грузией. Пограничный пункт пропуска "Казбеги - Верхний Ларс", расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы, возобновил работу после трехлетнего перерыва. КПП "Казбеги" был переименован в "Дариали" в связи с тем, что находится в Дарьяльском ущелье. Проходить (через КПП) имеют право лишь граждане Грузии и стран содружества независимых государств, но лишь при наличии виз. Отметим, что граждане России и Грузии должны получать визы в Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии. Пропуск лиц, транспорта, грузов, товаров и животных через "Казбеги" будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.