Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Евросоюз не отменяет визы России из-за Афганистана

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов во время выступления в штаб-квартире НАТО в Брюсселе собирается изложить российское видение афганской наркоугрозы и пути решения этой проблемы. По инициативе российской стороны 24 марта в Брюсселе состоится расширенное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, в котором примет участие директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

Евросоюз не отменит визовый режим с Россией, пока она не наведет порядок на своей южной границе по стандартам, которые действуют во всем мире, через которую в Россию и европейские страны поступает большое количество наркотиков из Афганистана, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает РИА Новости. В настоящее время ведутся переговоры с Евросоюзом об облегчении либо отмене визового режима с Россией. При этом директор ФСКН подчеркнул, что необходимо использование не просто загранпаспортов, а паспортов с использованием биометрических данных.

Виктор Иванов отметил, что граждане СНГ пользуются загранпаспортами, которые не имеют странички для отметки о пересечении государственной границы. Это создает не только сложности, это аннулирует возможности правоохранительных органов зафиксировать пересечение границы. Многие граждане средней Азии, которые, используя облегченный режим пересечения границы с РФ, становятся наркокурьерами.

По данным ООН, Афганистан производит 90% мирового объема героина, а Россия является лидером по его потреблению - на долю российских наркоманов приходится 21% всего героина. Объем потребления российскими наркоманами афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год, а ежегодно от наркотиков умирает от 30 тысяч до 40 тысяч россиян.

Грузинские порты Батуми и Поти стали одними из ключевых пунктов трафика афганского героина на Северном Кавказе. Как отметил директор ФСКН, грузинский город Кабулети стал одним из ключевых пунктов трафика афганского героина., около 7 тонн героина ежегодно проходит через Грузию в Европу и Россию.

В свою очередь, директор ФСКН Виктор Иванов призвал власти не экономить на борьбе с афганской наркоугрозой. Он сообщил, что Россия ежегодно тратит полмиллиона долларов на борьбу с афганской наркоугрозой, а Америка, например, от 200 до 400 миллионов долларов в год. "Не надо жадничать и экономить на таких проблемах, потому что наркоугроза и незаконный наркооборот стоит России три с половиной процента ВВП в год", - сказал Иванов. Он добавил, что огромные средства уходят на вопросы, связанные с уголовным преследованием, обеспечением работы судебной власти, лечением и реабилитацией наркозависимых. "Наркотики - это неродившиеся дети, разрушенные семьи, молодые люди, исключенные из экономически активного населения", - отметил директор ФСКН.

Между тем, как заявил Виктор Иванов, Россия и США начали оперативное взаимодействие по выявлению людей, связанных с наркотрафиком и наркопроизводством в Афганистане. По данным ООН, за последние годы от афганских наркотиков погибли более 1 миллиона людей, 16 миллионов пострадали морально или физически. Он подчеркнул, что глобальные наркотрафики становятся геостратегическими проблемами ряда государств, потому что это ведет к коррумпированию правящих элит, правоохранительных органов, бизнеса.

Россия считает НАТО своим ключевым партнером в борьбе с наркоугрозой в Афганистане, заявил директор ФСКН. "НАТО - это организация, которая 11 августа 2003 года взяла на себя командование по организации безопасности в Афганистане по мандату ООН. По сути, оно сейчас выступает оператором всего мирового сообщества", - сказал Иванов. Таким образом, отметил он, эта организация несет всю ответственность за стабильность и безопасность в Афганистане.

Напомним, что в конце февраля американская администрация сделал поистине странное заявление. Вашингтона отказался бороться с производством героина в Афганистане. 27 февраля глава ФСКН РФ Виктор Иванов подверг резкой критике эту позицию. И действительно: с момента прихода НАТО в Афганистан производство героина в этой стране увеличилось более чем в 100 раз. По его словам, Публичные заявления США об отказе уничтожать плантации опийного мака (в Афганистане), по оценкам самих афганцев, звучат как солидная гарантия неприкосновенности сырьевых источников наркопроизводства в этой стране. Как отметил Иванов, на "Талибан" в наркопроизводстве приходится незначительная доля.

В результате "контртеррористической операции" в Афганистане в октябре 2001 года и последовавшего за ней падения режима талибов, эта страна снова вышла на первое место в мире по производству опиатов и в первую очередь, героина. Данные статистики говорят сами за себя. По сравнению с 2001 г. производство опия-сырца и героина в настоящее время выросло более чем в 100 раз. Именно это обстоятельство привело к разорению былого лидера по производству опиатов - "Золотой треугольник" на границе Бирмы, Лаоса и Таиланда.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.