Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Российские моряки скончались на греческом танкере в районе Ла-Манша

Трое скончавшихся на греческом танкере Arionas моряков - граждане России, передает РИА Новости. Ранее некоторые СМИ сообщили, что на проходившем в проливе Ла-Манш судне Arionas скончались трое членов команды. Предположительно, речь идет о пищевом отравлении. Береговая охрана Греции подтвердила, что моряки скончались, когда судно проходило Ла-Манш. А в Capital Ship Management Corp. По некоторым данным один моряк скончался во вторник, а двое других - в среду. Имена скончавшихся моряков не называются, их семьи уже информированы о случившемся. Расследованием трагедии занимаются компетентные органы.

В свою очередь, капитан танкера Arionas, на борту которого скончались трое россиян, считает, что они отравились пищей на судне. По словам пресс-секретаря французской морской префектуры Ла-Манш и Северного моря Кристель Аар, судебный иск пока никто не подавал. "Идет расследование, которое является обязательным, поскольку речь идет о погибших. Им руководит прокуратура города Гавра, а проводит морская жандармерия Гавра. Расследование началось в 5.30 утра (7.30 мск), когда на борт на вертолете доставили жандармов и врача для констатации смерти и сбора показаний", - сказала Аар.

Сейчас судно направляется в порт Гавра. "Тела погибших, несомненно, доставят на берег. По желанию судебного следователя может быть проведено вскрытие", - добавила пресс-секретарь.

Как сообщил представитель береговой охраны Греции, судно направлялось из Ларнаки (Кипр) в Роттердам. По данным береговой охраны, на судне сейчас находятся 20 членов экипажа. По информации Франс Пресс, экипаж судна состоит из граждан России и Филиппин и один из Румынии. В свою очередь, компания-оператор судна Capital Ship Management Corp. заявила, что судно следовало не с Кипра, а из Ливии. Судну и оставшимся членам экипажа 183-метрового танкера ничто не угрожает, сообщил оператор.

Напомним, что в конце прошлого года сахалинском порту погибли четверо членов экипажа российского рыболовного судна "Тропик-1". Моряки скончались ночью во время пожара на траулере, который находился в сахалинском морском порту Корсаков. По словам представителя морского координационного спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", сигнал о пожаре в носовой части "Тропика-1" поступил ночью в 4:40 по местному времени.

Уже через восемь минут прибывшие пожарные начали тушить пламя. В 5:50 на помощь пожарным и экипажу подошел морской спасательный буксир "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. В 7:30 пожар удалось ликвидировать, однако при осмотре судна пожарные обнаружили в кубриках четыре тела погибших.

В конце октября прошлого года сообщалось, что в госпитале ЮАР скончался еще один член экипажа судна " Atlantic Eland", на котором ранее были обнаружены двое мертвых моряков. 25 октября была засвидетельствована смерть двух членов экипажа - боцмана, гражданина РФ, и повара, гражданина Украины. По предварительным данным, моряки отравились метиловым спиртом. Судно стоит в порту Ричардс Бэй в ЮАР, где ведется следствие.

Atlantic Eland, плавающий под флагом Мальты с грузом сельскохозяйственной техники - тракторов и сеялок, вышел из Китая еще 18 февраля. В южноафриканский порт Ричардс-Бэй (провинция Квазулу-Наталь к северу от Кейптауна) корабль прибыл в конце октября. Когда судно уже находилось на разгрузке в доках Ричардс-Бэя, двоих моряков обнаружили мертвыми, а еще двоих в тяжелом состоянии с признаками пищевого отравления.

Экипаж судна «Атлантик Эланд», плавающего под флагом Мальты, состоит из 28 граждан России и Украины. Atlantic Eland было построено в 1990 году. Вплоть до 1996 г. судно называлось «Краснодон» и ходило под флагами Советского Союза, а позже - России. С 2005-го по июль 2009-го судно называлось «Sindbad Dream» и было зарегистрировано под флагом Гонконга.

Аналогичный случай произошел в 2005 году. Два российских моряка умерли, двое были госпитализированы в результате отравления технической жидкостью, содержащей алкоголь. Помещенные в больницу россияне рассказали, что "перепутали этиловый и метиловый спирт". Моряки прибыли из Находки в порт Онахама на острове Хонсю в 570 километрах от Токио на борту грузового судна "Ист Вояджер" водоизмещением 2,7 тысячи тонн. Вся команда судна (25 человек) - граждане России.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

В связи с набирающим обороты дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) редакция Newsinfo взяла интервью у кандидата политических наук, доцента МГУ и Финансового университета при Правительстве РФ Романа Алексеева.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.