Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Провалом Олимпиады в Ванкувере займутся спецслужбы

Премьер-министр России Владимир Путин требует от спортивных чиновников ответа на вопрос, почему Россия заняла на Олимпиаде в Ванкувере 11-е место. По словам премьера, 11-е место - это явно не то, чего ожидали болельщики. Об этом сообщает РИА Новости.

"Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?" - сказал Путин.

Премьер отметил, что на подготовку наших олимпийцев было выделено много средств. Так, подготовка сборной России к Олимпиаде в Ванкувере обошлась в общей сложности почти в 3,3 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем при подготовке к Турину. При этом глава правительства подчеркнул, что в последние 8-10 лет власти вкладывали немалые деньги в развитие спорта. "Но получается: чем больше вкладываем, тем скромнее результат", - сделал вывод Путин.

В результате премьер потребовал проверить распределение средств на подготовку к Зимней Олимпиаде в Ванкувере. Он отметил, что необходимо проверить целевое расходование средств. "Возникает вопрос: может, деньги вкладывались не туда, куда надо, а туда, куда хотелось?", - сказал глава правительства РФ.

Премьер-министр заявил, что поражение РФ в Ванкувере невезением назвать нельзя. Путин подчеркнул, что страна даже не смогла удержать позиции в тех видах спорта, где мы были традиционно сильны. "Попытки объяснить поражение исключительно недобросовестностью судей, капризами погоды, кознями конкурентов - они неуместны. Это удел аутсайдеров", - заключил премьер.

Ранее Счетная палата РФ выразила готовность проверит использование средств на подготовку сборной команды России к Олимпиаде в Ванкувере, но не будет строить своих выводов, исходя из количества наград, завоеванных российскими спортсменами. Как сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан, проверка пройдет с апреля по сентябрь 2010 года, объектами проверки станут министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийский комитет России, Федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд РФ", Оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, который готовил презентацию следующей Олимпиады для Ванкувера, а также спортивные федерации по Олимпийским видам спорта. По словам аудитора, Счетная палата намерена провести проверку эффективности использования бюджетных средств и средств внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку и проведение 21 Олимпийских и Паралимпийских игр в Ванкувере.

На Олимпийских играх в Ванкувере сборная России показала худший результат в своей истории. Она завоевала 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Спортивное руководство РФ свою вину в провале отрицает.

Кроме этого, Владимир Путин считает, что условия оплаты труда тренеров и спортсменов нужно пересмотреть, финансирование спортивной сферы должно зависеть от результатов на каждом этапе подготовки к соревнованиям. Глава правительства отметил, что финансирование спортсменов "должно быть отточено", а достойное финансирование должно быть организовано на протяжении всего цикла подготовки к соревнованиям и "зависеть от достигнутых спортивных результатов на каждом этапе работы".
Он напомнил, что в России уже действует специальный фонд при поддержке основных бизнес-структур, который, по его словам, выделяет немалые средства.

Путин также не исключил, что может быть разработана система правительственных грантов по аналогии с теми, которые действуют в сфере искусства. "Не исключаю, что можно разработать специальную систему правительственных грантов. Вот мы в сфере искусства сделали это для ведущих коллективов - очень эффективно работает. Для страны не такие уж большие деньги. Конечно, это можно организовать", - сказал он.

Напомним, что 3 марта президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Олимпиады заявил на встрече с руководством партии "Единая Россия", что несущие ответственность за подготовку к Олимпиаде должны покинуть свои посты. "Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - сказал Медведев. - Если не смогут, мы им поможем".

Стоит отметить, что сразу по прилету в Москву, Леонид Тягачев заболел. По словам супруги Тягачева Светланы, у главы ОКР воспаление легких, но простудился он еще в Ванкувере, стоя под сильным дождем во время одной из гонок в Уистлере. Как отметила жена главы ОКР, "он прекрасно держится, он знает, что сделал все возможное и невозможное".

Ранее председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе заявил, что Олимпийский комитет России (ОКР) несет ответственность за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

В свою очередь, президент ОКР Леонид Тягачев считает, что его ведомство не имеет отношения к провалу российской сборной, поскольку комитет занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах: аккредитацией, транспортировкой, проживанием спортсменов и так далее.

По словам Сихарулидзе, "круг организаций, которые совместно участвуют в подготовке спортивных сборных команд, и соответственно, совместно несут ответственность за выступление, определен законодательством". Федеральный закон "О физической культуре и спорте" возлагает эту ответственность на общероссийские федерации, Олимпийский комитет России и министерство спорта.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.