Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

После трехлетнего молчания Россия и Грузия открыли прямое сообщение

Первое прямое сообщение после августа 2008 года открывается между Россией и Грузией. Пограничный пункт пропуска "Казбеги - Верхний Ларс", расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы, с понедельника возобновляет работу после трехлетнего перерыва, передает РИА Новости.
КПП "Казбеги" был переименован в "Дариали" в связи с тем, что находится в Дарьяльском ущелье.

Как отметил руководитель главного управления патрульной полиции Тбилиси и Мцхета-Мтианети Георгий Гегечкори, за несколько часов работы КПП, пока не единого человека не появлялось на контрольно-пропускном пункте. По словам представителя МВД Грузии, проходить (через КПП) имеют право лишь граждане Грузии и стран содружества независимых государств, но лишь при наличии виз. Отметим, что граждане России и Грузии должны получать визы в Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии.

Пропуск лиц, транспорта, грузов, товаров и животных через "Казбеги" будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России.

Пропускные пункты будут открыты ежедневно с 6.00 до 22.00 по местному времени в период с 1 марта до 1 ноября, а с 1 ноября по 1 марта - с 7.00 до 19.00. С учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускаются ограничения движения через пропускные пункты автотранспорта с прицепами и полуприцепами и пассажирского транспорта, в котором более тридцати пассажирских мест.
Пересекать государственную границу пешком через пропускные пункты будет запрещено.
Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. В начале мая 2009 года российская стороне завершила строительство нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009

В свою очередь, как заявили в грузинском МИД, открытие погранперехода "Дариали (Казбеги) - Верхний Ларс" на границе Грузии и России не представляет опасности для населения Грузии и страны в целом. По словам замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "теоретическая опасность всегда может быть с любого пограничного пункта, хотя в данной конкретной ситуации с полной ответственностью заявляем, что безопасность всех граждан, так же как и безопасность Грузии однозначно будет обеспечена". "Мы предпринимаем все меры для того, чтобы никто не смог незаконно пересечь границу... Несмотря на упрощенный визовый режим со стороны Грузии, ведется очень строгая политика в отношении тех, кто представляет подозрение и хочет пересечь грузинскую границу", - отметила Каландадзе.

Накануне открытия КПП, руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по республике Александр Солод, заявил, что упрощенного режима пересечения границы для граждан России и Грузии, которые проживают близ автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии, не будет. Солод также сообщил, что граждане государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии смогут пересечь государственную границу, имея на руках заграничный, либо служебный, либо дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ. Что касается граждан Грузии и России, то им необходимы визы.

Соглашение об открытии КПП "было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване и Казбеги в Грузии с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии.

Стоит отметить, что несколько дней назад глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией. При этом он напомнил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, однако при этом от контактов с грузинской стороной наша страна не уходит.

Напомним, что период православного Рождества состоялись чартерные рейсы. "Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме этого, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить", - заявил Лавров. Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года на Кавказе.

Говоря о российско-грузинских отношениях, Лавров отметил, что их разрывала не Россия, а нынешний режим Тбилиси. "Саакашкили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать связи между нашими народами", - заявил министр.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.