Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

После ареста градоначальника и его зама, в мэрии Смоленска прошли обыски

По подозрению в попытке получения взятки, накануне был задержал мэра Смоленска Эдуарда Качановский, передает РИА Новости. Как сообщили в управлении СКП РФ по Смоленской области, после задержания подозреваемого, в мэрии прошли обыски.

Помимо Качановского, также были задержаны замглавы Смоленска Валерий Осипов и охранник мэра Роман Максимов. По версии следствия мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова, сказано в сообщении СКП.

Качановский избран главой Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия". Качановский родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего. В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Трудовую деятельность начал в 1991 году автослесарем Барановичского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства. В этом же году призван в ряды Вооруженных сил, где прослужил два года. В 1993-1997 годах был менеджером смоленского АОЗТ "Эрлан". В 1998-2009 годах занимал руководящие посты в ООО "Стройоптторг".
Избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005-2007 годы), депутатом Смоленской областной Думы (2007 - март 2009 года).

Это не единственное коррупционное дело, заведенное на чиновника смоленской мэрии. Так, недавно сообщалось, что в городской суд Смоленска направлено дело против советника главы города Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что с 29 июля по 4 августа 2009 года Хмельницкий неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечисления на расчетный счет «карманной» московской фирмы 3,5 млн рублей - якобы для их последующей передачи должностным лицам администрации города за выдачу разрешения на строительство кафе-чайной в Смоленске. При этом реальной возможности повлиять на процесс выдачи разрешений обвиняемый не имел.

4 августа прошлого года Алексей Хмельницкий, по сообщению СКП, был взят с поличным при получении платежного поручения на 300 тысяч рублей. Еще одно правонарушение, за которое преследуют советника Качановского, - подделка диплома о высшем образовании.

В августе прошлого года был задержан глава подмосковного города Озеры, который подозревается в получении взятки в размере 3,5 миллиона рублей. В отношении мэра Артура Шматко возбуждено уголовное дело. По данным следствия, Шматко требовал от владельца торгового центра крупную сумму денег. За эту взятку мэр обещал бизнесмену оказать помощь в оформлении в собственность земельного участка площадью один гектар. Согласно договоренности, 31 августа состоялась встреча, в ходе которой бизнесмен передал мэру требуемую сумму в размере 3,5 миллиона рублей. После получения денег Шматко был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области. Уголовное дело возбуждено по " взятка ". Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее летом того же года, было возбуждено уголовное дело в отношении главы Ейского района Краснодарского края. Следственное управление СКП РФ по Москве подозревает его в получении взятки в размере 3 миллиона рублей. Чиновник был задержан с поличным при получении указанной суммы. Взятка была получена от представителя коммерческой фирмы за содействие в передаче участка под строительство зданий курортного назначения.

Размах коррупции в регионах среди мэров в последние годы просто зашкаливает. Экс-мэра Архангельска Александра Донского в позапрошлом году приговорили к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями - использование средств бюджета на личную охрану, до этого оштрафовали «за использование фальшивого диплома».

В апреле 2009 года стало известно, что сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ задержали главу администрации города Каменки Пензенской области при получении взятки в 1,2 миллиона рублей. Денежное вознаграждение мэр города получил от частного предпринимателя за обеспечение продажи здания городской электротеплосети по заниженной цене. По данным ведомства, для реализации преступной схемы чиновник предоставил в Пензенскую торгово-промышленную палату ложные сведения о балансовой стоимости здания. В результате объект недвижимости был оценен в 2 миллиона рублей при реальной стоимости 5 миллионов рублей.

Напомним о самом громком коррупционном скандале с российскими чиновниками, который произошел совсем недавно. 18 февраля СКП РФ предъявил вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину-младшему обвинение в участии в организованном преступном сообществе, на счету которого восемь убийств и другие тяжкие преступления.

Вице-мэр Новосибирска был задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая дает основания для задержания в качестве подозреваемого на 48 часов. Вместе с ним был задержан его отец Александр Солодкин-старший - президент Олимпийского совета Новосибирской области, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.