Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

После инаугурации Янкович отказался сделать русский язык государственным

Партия регионов подготовила законопроект о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне, который в ближайшее время будет направлен в парламент, заявил зампред Партии регионов Борис Колесников в интервью "Газете по-украински", передает РИа Новости.

Согласно конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Лидер Партии регионов Виктор Янукович, ставший президентом Украины 25 февраля, обещал своим избирателям дать русскому языку официальный статус. Вместе с тем, Янукович честно признается, что на сегодняшний день речь не может идти о статусе второго государственного языка, так как для этого нужно изменить основной закон, для чего необходимо 300 голосов в 450-местном парламенте, которых у Партии регионов нет.

"Руководствуясь Европейской хартией о языках, мы подготовили очень хороший закон, и президент его подаст в ближайшие 15-20 дней. Там выписаны права, которые мы передаем областным советам. Не хотят в некоторых областях это принимать - не надо", - сказал Колесников. Напомним, что несколько областных советов на востоке и юге Украины высказывали желание сделать в своих регионах русский язык официальным.

Ранее Виктор Янукович в эфире украинского телеканала "1+1" заявил, что русский язык будет применяться "по всем направлениям жизнедеятельности" в некоторых регионах Украины. "Каждый регион, в котором есть подавляющее большинство людей, которые говорят на русском языке, будет иметь возможность на нем разговаривать и он будет применен по всем направлениям жизнедеятельности", - сказал Янукович.

Стоит отметить, что за несколько дней до сложения своих полномочий, проигравший выборы президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о концепции государственной языковой политики, согласно которой все без исключения граждане страны должны владеть украинским языком, но общаться могут на любом другом. "Граждане Украины, независимо от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком как языком своего гражданства. Владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения, является непременным условием приобретения гражданства Украины", - говорится в концепции. "Статус украинского языка как государственного, не лишает граждан Украины права свободно использовать любой язык для приватного общения и удовлетворения других потребностей", - подчеркивается в указе.

Напомним, что 19 февраля бывший президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело в связи с конфликтом на предприятии "Павлограджилстрой" Днепропетровской области, где в декабре 2009 года были уволены руководящие сотрудники, якобы из-за того, что они хотели говорить на рабочем месте по-украински.

Согласно украинскому законодательству, в официальном общении вместе с государственным языком могут использоваться языки национальных меньшинств в тех местностях, где количество носителей этих языков составляет большую часть населения.

В то же время, согласно указу, употребление других языков не должно мешать развитию государственного языка, его функционированию во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Также в концепции языковой политики говорится, что владение украинским языком является одним из обязательных условий для должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Напомним, что в начале февраля Конституционный суд признал не соответствующим Конституции Украины постановление кабинета министров, которое обязывало педагогов использовать на работе только украинский язык. Отныне, учителя украинских школ смогут говорить на работе по-русски. Конституционный суд счел, что кабинет министров вышел за пределы своих полномочий, так как по Конституции Украины порядок использования языков определяется исключительно законами Украины, а не постановлениями правительства. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 30 сентября 2009 года подписала постановление, по которому учителя обязаны разговаривать на украинском языке даже на переменах.

В свою очередь, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выразил надежду, что новый президент Украины Виктор Янукович, который принес присягу в четверг, будет обеспечивать межнациональный и межконфессиональный мир на Украине, в частности, бороться с национализмом и героизацией лиц, сотрудничавших с нацистами.

Россия рассчитывает, что приход к власти Виктора Януковича, который в четверг вступил в должность президента Украины, приведет к улучшению отношений двух стран, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он высказал надежду, что улучшение в российско-украинских отношениях будет происходить быстро. Янукович победил во втором туре президентских выборов, состоявшемся 7 февраля, с 48,95% голосов избирателей, опередив свою соперницу, премьера Юлию Тимошенко, получившую поддержку 45,47% голосовавших. Нынешний президент шел на выборы с обещаниями улучшить отношения с Россией, предоставить русскому языку официальный статус и отказаться от политики втягивания Украины в НАТО.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.