Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В здании МВД Ингушетии обезвредили три бомбы

Накануне вечером неизвестные обстреляли здание оперативно-розыскного бюро по Южному федеральному округу, расположенное на улице Нурадилова в центральном муниципальном округе Назрани. По бандитам открывался ответный огонь, пострадавших среди личного состава нет. При осмотре сотрудниками следственно-оперативной группы места происшествия произошел взрыв взрывного устройства. В ходе дальнейшего осмотра взрывотехники обнаружили еще три самодельных взрывных устройства, которые были уничтожены на месте путем подрыва, передает РИА новости.

В результате взрыва с контузией в больницу обратились три местных жителя, которым была оказана медицинская помощь. Кроме того, взрывом была повреждена труба газопровода, из-за чего произошел пожар. Возгорание оперативно ликвидировали. В силовых структурах не исключили, что недалеко от места ЧП могут быть спрятаны еще несколько бомб.

Ранее сообщалось, что накануне следователи арестовали пятерых подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Как отметил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, Магомедтагиров, известный непримиримой позицией в отношении террористов и проведением против них многочисленных масштабных операций, был убит 5 июня в Махачкале. В истории современной России впервые жертвой бандитов стал столь высокопоставленный представитель правоохранительных органов. Вместе с Магомедтагировым был убит начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

"Следственным путем удалось установить всю преступную цепочку и задержать пятерых подозреваемых. В настоящее время задержанные уже арестованы и дают признательные показания", - сказал Маркин.

Напомним, что буквально через неделю после убийства Магомедтагирова преступники расстреляли заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву. Тринадцатого июня был убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев. А 22 июня было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который получил тяжелейшие травмы, но выжил и после длительного лечения в Москве вернулся к управлению республикой.

Широкий общественный резонанс также получили убийства на Северном Кавказе правозащитников. Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном, а позже в этот же день ее нашли убитой в Ингушетии. 10-го августа в Чечне были похищены сотрудница гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж, которых также позже обнаружили убитыми.

Стоит отметить недавний крупный теракт, который произошел 19 февраля в Назрани. В результате четырех взрывов, пострадали до 35 человек, из которых 13 мирных жителей и 22 сотрудника правоохранительных органов, еще два человека погибли.

, сообщил в пятницу РИА Новости по телефону представитель Следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

23 февраля погиб сотрудник ФСБ, его пассажир - житель Назрани получил ранение при обстреле автомобиля в станице Орджоникидзевская Ингушетии.

Вечером неизвестными из огнестрельного оружия был обстрелян автомобиль "Лада-приора", в котором находились сотрудник УФСБ по Ингушетии Микаил Шадыжев и житель Назрани Амир Албогачиев. В результате обстрела сотрудник ФСБ от полученных ранений скончался, а его спутник госпитализирован. По имеющейся информации, преступники также передвигались на автомобиле "Лада-приора" темного цвета.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.