Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Евгений Плющенко: мир фигурного катания остановился

Чемпион Олимпиады-2006 в фигурном катании Евгений Плющенко не смог защитить свой титул на Играх-2010 в Ванкувере, заняв второе место в мужском одиночном катании. Плющенко лидировал после короткой программы, но в произвольной пропустил вперед американца Эвана Лайсачека. Бронзовым призером стал японец Дайсуке Такахаси. Россиянин завершил выступление с результатом в 256,36 очка, уступив американцу 1,31 балла. Представитель Японии по сумме короткой и произвольной программ заработал 247,23 балла, передает РИА Новости.

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе высказался за доработку системы судейства в фигурном катании и заявил, что Евгений Плющенко должен был стать чемпионом Олимпиады в Ванкувере. "Эта (судейская) система несовершенна и она нуждается в доработке", - сказал Сихарулидзе, который стал олимпийским чемпионом в парном фигурном катании в 2002 году. "На мой взгляд, в целом, Евгений сильнее откатался, и это катание с прогрессом", - считает он.

В свою очередь, как заявил источник в Федерации фигурного катания на коньках России, американский фигурист Эван Лайсачек выиграл золото Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, продемонстрировав катание ниже современных требований. "Американец показал катание образца 1985 года, - сказал эксперт, - Судьи оценили не четверной прыжок и новую дорожку (россиянина Евгения) Плющенко, а чистое и ровное катание американского фигуриста". "Там где его (Плющенко) можно было прижать, они (судьи) его прижали", - добавил он.

Супруга Евгения Плющенко Яна Рудковская считает, что российской стороне нужно подавать протест на результаты мужского фигурного катания на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. "Я считаю, надо подавать протест, - сказала она журналистам. - Мы могущественная, мощная держава, и должны защитить наших спортсменов, как это сделала Канада в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (в турнире спортивных пар). Наши чиновники должны подать протест, потому что Женя этого делать не будет, он спортсмен". "Женя сказал мне: мир фигурного катания остановился. Это единственное что он мне сказал", - рассказала Рудковская.

Рудковская уверена, что Плющенко выступал лучше, чем Лайсачек. Она уверена, что его засудили. "Это грубая ошибка судей". "Евгений говорит, что хочет закончить с фигурным катанием, у него просто руки опустились", - добавила она. Рудковская надеется, что сумеет переубедить Плющенко, и он будет участвовать в Олимпиаде-2014 в Сочи.

Евгений Плющенко не исключает, что уйдет из спорта, куда вернулся после более чем трехлетнего перерыва. По его мнению, фигурное катание стало другим. Плющенко до последнего был уверен в своей победе в Ванкувере. "Тяжело что-то ответить, потому что я был уверен, что я выиграл вторую Олимпиаду, потому что если взять систему старую... то, конечно, четверной есть четверной", - говорит спортсмен.

Отвечая на вопрос, почему он не стал выполнять второй четверной тулуп, Плющенко сказал: "Еще раз говорю: я был уверен, что этого достаточно". "Этого должно было быть достаточно", - добавил он. Плющенко уверен, что не зря вернулся в спорт. "Все было правильно сделано, я безумно благодарен Господу Богу, моему тренеру, родителям, жене, которые поддерживали меня весь сезон, потому что после трех с половиной лет вернуться в спорт и выиграть все соревнования... Но сегодня было поражение, ну, значит, так надо судьбе. А вообще все здорово прошло", - заключил спортсмен.

"Мы - мужики, поэтому должны держаться - это раз. А, во вторых, с одной стороны, можно сказать, что серебро - это здорово и хорошо, с другой стороны - это проигрыш. Это проигрыш. Он поблагодарил всех, кто его поддерживал.

Тренер российского фигуриста Евгения Плющенко Алексей Мишин гордится учеником и настроен на продолжение выступлений, несмотря на обидное серебро Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. "Мы будем продолжать кататься, - заявил специалист после окончания мужских олимпийских соревнований". "Это нонсенс, когда спортсмен выигрывает Олимпиаду без четвертного прыжка, - прокомментировал победу Лайсачека Мишин. - Система судейства уводит катание в прошлое".

Стоит отметить, что в текущем сезоне пути двух фаворитов не пересекались ни на одном из турниров, в которых они принимали участие. Примечательно, что по отдельности в этом сезоне и 27-летний россиянин, и американец очно соревновались практически со всеми остальными ведущими фигуристами мира.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.