Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Приемник Хлопонина единогласно утвержден на должность губернатора

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно утвердили в среду кандидатуру Льва Кузнецова на пост губернатора, передает РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предложил Кузнецова на должность губернатора 8 февраля. Прежний губернатор Александр Хлопонин был в январе 2010 года назначен вице-премьером и полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе.

Кузнецов родился в 1965 году в Москве. В 1990 году окончил Московский финансовый институт. Работал экономистом во Всесоюзном объединении государственных и банковских кредитов Внешэкономбанка СССР, на руководящих постах в АОЗТ TBS AG, "Альфа-банке", "Международной финансовой компании", "Норильском никеле". В 2001 году стал первым заместителем губернатора Таймырского - Долгано-Ненецкого автономного округа, в 2002 году - первым заместителем губернатора Красноярского края. В 2003 году исполнял обязанности главы города Норильска, затем снова стал первым вице-губернатором Красноярского края. Летом 2007 года покинул этот пост по собственному желанию. С 2007 года - гендиректор ООО "Колмар", с 2007 по 2009 годы - президент ООО "Инвестиционная компания "Фабрис", президент ООО "Макропро".

Как отметил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, "кандидатура достойная, он красноярец. Знает и много работал, чтобы край занимал особое место. Красноярский край особый, он занимает 30% площади Сибири, и край с большим потенциалом. Лев Владимирович хорошо знает край", - сказал Квашнин.

Кузнецов в свою очередь обозначил основные направления работы в политике, экономике и социальной сфере. "Будем поддерживать преемственность политики Александра Геннадьевича (Хлопонина), но не только поддерживать, но и искать свои новые пути. Главное, власть всегда должна выполнять обещания. Для меня огромная и почетная ответственность работать в Красноярском крае", - сказал Кузнецов. Инаугурация Кузнецова состоится в Красноярске в среду днем.

Между тем, как считает красноярский политический аналитик Александр Чернявский, Лев Кузнецов, проведет кадровую ревизию. "Лев Кузнецов, работая в Норильске и Красноярске, зарекомендовал себя как человек жесткий. На мой взгляд, он проведет кадровую ревизию. Какие-то фигуры он привезет с собой", - сказал Чернявский. Что касается курса преемственности, по мнению политолога, он будет таким же как у Александра Хлопонина. "Потому что они (Хлопонин и Кузнецов) работали вместе в крае с 2002 года и закладывали его (курс) вместе. Лев Кузнецов был вторым "я" и многие процессы были под его контролем", - отметил Чернявский. Он считает, что "многие стратегические процессы в крае будут сохранены". "На мой взгляд, эта фигура во многом равнозначная с Хлопониным", - добавил Чернявский.

Как сказал спикер местного парламента Александр Усс, «Мы имеем возможность поздравить друг друга с новым губернатором. Это, безусловно, новый этап в красноярской истории. Законодательное Собрание края подошло к обсуждению этого вопроса достойно, по-красноярски. То есть после внесения представления прошло практически десять дней. За этот период Лев Владимирович встретился со всеми фракциями, с разными депутатскими группами, было много индивидуальных бесед. Большая часть вопросов, пожеланий, сомнений, а их было немало, они в течение этого срока были сняты. Именно поэтому сессия прошла по-деловому: были и предложения, были и наказы, но тем не менее проголосовали единодушно. Это абсолютно правильно, потому что сегодня процедура наделения полномочиями губернатора предлагает инициативу президента, и депутатский корпус может возражать только в том случае, если для этого есть серьезные основания. Применительно к Льву Владимировичу, я полагаю, что таких оснований мы не имеем. Поскольку человек долго работал в Красноярском крае на разных должностях, показал себя профессионалом, энергичным человеком, и поэтому у нас есть все основания считать, что со своими обязанностями он справится.

В свою очередь, бывший губернатор Красноярского края, а ныне вице-премьер РФ и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заверяет, что Красноярский экономический форум, который ежегодно проходит в феврале, не будет вслед за ним менять прописку и переезжать на Кавказ.

В этом году Красноярский экономический форум проходит в седьмой раз. Сейчас эта дискуссионная площадка, которая зародилась как раз в годы правления губернатора Хлопонина, имеет статус всероссийской.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.