Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия упростит выдачу иностранцам "Грин-карт"

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает упростить процедуры, связанные с оформлением иностранцами документов, необходимых для проживания в России, передает РИА Новости. Как отметил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава ФМС Константин Ромодановский, "иностранный гражданин для получения гражданства сначала получает разрешение на временное проживание - собирает от 15 до 20 документов, потом через некоторое время оформляет вид на жительство - собирает те же самые документы и проходит те же самые проверки, и через какое-то время получает гражданство. Может быть, здесь имеет смысл повнимательнее посмотреть и какой-то этап убрать - например, убрать разрешение на временное проживание и начать с вида на жительство", - сказал глава ФМС.

Что касается принятия гражданства, то в 2009 году почти 400 тысяч человек приняли гражданство, что примерно на 10% больше показателей прошлого года. Более половины из них (68%) - иностранцы, принятые в гражданство РФ в так называемом упрощенном порядке. По словам Ромодановского, упрощенная схема приема в гражданство продолжает действовать на участников госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

По данным ФМС, в прошлом году территориальные органы миграционной службы в части исполнения законодательства о предоставлении убежища рассмотрели более 2,5 тысячи ходатайств иностранных граждан из 45 государств о признании беженцами.

Между тем, власти РФ выдворили в 2009 году с территории страны на 70% иностранных граждан больше, чем в 2008 году. Как отметил Константин Ромодановский, штрафов было наложено почти на 7 миллиардов рублей. Более 3 миллиардов взыскано.

Больше всего людей приезжают в Россию в гости и на работу из Украины, Узбекистана и Казахстана, но законно работающих мигрантов в РФ крайне мало, сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Глава правительства, в свою очередь, изучив документы службы, отметил, что на втором месте - Узбекистан, на третьем - Казахстан. "2,8 миллионов человек из Украины, 1,5 миллиона человек из Узбекистана и 1,4 миллиона - из Казахстана", - сказал он. По словам Ромодановского, в Российской Федерации сегодня находятся 4 миллиона 891 тысяча 296 иностранных граждан. "По структуре это граждане из безвизовых стран, визовых стран, и отдельными секторами выделено, сколько из них имеют разрешения на работу. Таким образом, мы еще раз видим, что количество законно работающих, к сожалению, крайне незначительно", - сказал он. "В безвизовом режиме 78% - основной контингент", - отметил Путин "Это въехавших, находящихся у нас. А работающих законно - 332 тысячи", - сообщил глава ФМС.

Количество разрешений на работу для иностранных граждан в России сократилось в 2009 году на 30% и составило чуть менее 1,5 миллиона. Ромодановский отметил, что ранее был ужесточен порядок выдачи разрешений иностранным гражданам на работу.

Почти 1,5 миллиона иностранных граждан трудились в России в 2009 году на законных основаниях, что составляет 82% от установленной квоты. "Уже сегодня, по нашим оценкам, до 60% мигрантов едут в РФ, заранее зная, где и у кого они будут трудоустроены", - отметил Ромодановский. По словам Ромодановского, в 2009 году удалось добиться от работодателей, в том числе и за счет усиления контроля, практически 100-процентной уведомляемости о привлечении ими иностранных работников. Таким образом, в прошлом году количество уведомлений составило 97%, тогда как еще год назад оно не превышало 70%.

Как сообщил директор ФМС, в прошлом году было выявлено 96% случаев массовой невыплаты зарплаты в отношении почти 2 тысяч иностранных работников. При этом на сегодняшний день получена информация о погашении в полном объеме задолженности по 82 фактам, сообщил Ромодановский. Он также напомнил, что правительство РФ приняло решение о дальнейшем сокращении квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу - по сравнению с 2009 годом в два раза.

Напомним, что несколько дней назад, курьезный случай произошел в Москве на Казанском вокзале. Более 50 иностранцев, которые находились в России без соответствующих документов, задержаны на Казанском вокзале в Москве.

Спецоперацию по задержанию нелегальных мигрантов проводили сотрудники ФМС и милиционеры. В ФМС отмечают, что за мигрантами пришлось устроить погоню. "Зачастую иностранцы, лишь издали завидев бордовые жилеты, пытаются убежать", - отмечают пресс-службе ФМС. Ни одному из убегавших скрыться не удалось. Все нарушители были доставлены в районное отделение милиции. Суд рассмотрит вопрос об их выдворении за пределы страны. ФМС проводит проверки вокзалов и предвокзальных территорий регулярно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.