Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России отменили гарантию качества на продукты питания

С сегодняшнего дня в России отменена обязательная сертификация парфюмерно-косметической и пищевой продукции, которая действовала в России почти 20 лет, передает РИА Новости.

Кроме этого продукты питания в России с сегодняшнего дня не будут подвергаться обязательной сертификации. Продавцы смогут выставлять товар, лишь заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара. Отныне на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы. Защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции. Особой зоной риска могут стать рынки.

В свою очередь, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова выразила обеспокоенность, тем что, на рынок поступит большое количество фальсификата и недоброкачественной продукции, а штрафовать при этом будет некого. По мнению эксперта, "в постановлении правительства есть рациональное зерно, но оно не подготовлено". По словам Татьяны Пучковой, добросовестные производители и продавцы парфюмерно-косметической продукции узнали об этом постановлении постфактум и не смогли достаточно хорошо подготовиться к новой системе работы. Беда в том, поясняет эксперт, что "процедура перехода на декларирование окончательно не прояснена, то есть, нет инструкций, как компании должны действовать, какую документацию они должны предоставлять в торговлю, эти проблемы вместе, конечно, приведут к огромному количеству путаницы".

Говоря о недобросовестных производителях и продавцах парфюмерно-косметической продукции, эксперт отметила, что "хаос и сложность, которые возникают на рынке из-за отмены сертификации, приведут к тому, что появится и контрафакт, и фальсификации, и просто недоброкачественная продукция". Кроме того, по ее мнению, отмена сертификации может сбить с толку покупателей.

В свою очередь, как считает директор региональной организации по сертификации и тестированию "Ростест" Алексей Медников в связи с отказом от обязательной сертификации возлагает большие надежды на дополнительные меры по увеличению ответственности производителей и продавцов. В частности, по его словам, необходимо внести поправки в кодекс об административных правонарушениях и "в десятки раз увеличить штрафы". По его словам, сейчас в России за подобные правонарушения установлены "смешные штрафы" в размере 1-2 тысячи рублей для должностных лиц и 3-5 тысяч рублей для юридических лиц.

Председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова уверена, что увеличение штрафов не приведет к снижению количества фальсификата на российском рынке. "От них откупятся, а на выходе мы получим некачественную продукцию", - сказала она.

Глава парфюмерно-косметической ассоциации Пучкова тоже считает, что большие штрафы не будут эффективными, поскольку в России отсутствует рыночный контроль. "Вот представьте себе, что приехала из Юго-Восточной Азии компания, мягко говоря, недобросовестная, привезла свой товар, который выставляется на продажу без сертификационных документов. Товар быстро продается и компания исчезает. Штрафовать кого?", - сказала она.

Стоит отметить, что Россия в декабре 2009 года увеличила импорт фармацевтической продукции из стран дальнего зарубежья на 9,2% по сравнению декабрем предыдущего года - до 1,06 миллиарда долларов, при этом на 15,3% - до 284 миллионов долларов, снизила ввоз парфюмерно-косметических товаров, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС). Относительно ноября 2009 года ввоз фармпродукции увеличился на 17,1%, парфюмерии и косметики - на 2,3%. Импорт мыла и синтетических моющих средств в декабре 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года снизился на 5,5% - до 99,6 миллиона долларов, а по сравнению с ноябрем 2090 года - на 3,9%. В целом объем импорта товаров химической продукции в РФ в декабре увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 2,896 миллиарда долларов, по сравнению с ноябрем он вырос на 10,6%.

Ранее, в конце прошлого года, Владимир Путин утвердил единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Тем же документом утвержден и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В России 78% товаров подлежат обязательной сертификации. В 2010 году список товаров, нуждающихся в обязательной сертификации, в России будет сокращен до 54%. В Евросоюзе обязательной сертификации подлежат 15% продаваемых товаров. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании договора с заявителем.

Система сертификации ГОСТ Р - самая крупная в России, она охватывает все виды продукции, которые подлежат сертификации в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и другими законодательными актами, касающимися отдельных видов продукции.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.