Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американские SM-3 в Румынии, реальная угроза для России

Российская сторона ждет от администрации США исчерпывающих объяснений идеи размещения в Румынии элементов американской системы противоракетной обороны, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает РИА Новости. Лавров напомним, что режим Черного моря регулируется международной конвенцией Монтре. По словам Лаврова, в любом случае Россия исходит из того, что "есть договоренность двух президентов о совместном изучении общих угроз и подключение к этому Евросоюза, в том числе и Германии". "Когда мы поймем, что у нас есть общее понимание вероятных угроз, можно будет говорить о том, какие ответные меры можно предпринимать", - сказал Лавров.

Накануне стало известно, что Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США, заявил румынский президент Траян Бэсеску. "Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО", - сказал президент Румынии после заседания Высшего совета по национальной обороне. По словам Бэсеску, Румыния "разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году". "Эта оборонительная система не направлена против России", - подчеркнул Траян Бэсеску. Румынский лидер указал, что ракеты являются частью принципа "неделимости и безопасности" стран-членов НАТО и "защищает целостность Румынии". Бухарест полагает, прежняя архитектура ПРО не предусматривала защиту территории страны от возможных ракетных атак. Бэсеску также сообщил, что переговоры по размещению в Румынии американских ракет начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент.

До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Ранее сообщалось, что главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия.

В свою очередь, чиновник штаб-квартиры НАТО, который пожелал остаться неназванным заявил, что НАТО не является одной из сторон на переговорах между США и Румынией по вопросу создания американской глобальной системы противоракетной обороны.

"Это двухсторонние переговоры. Это не НАТО решает", - сказал он. При этом он подчеркнул, что самим Североатлантическим альянсом пока не принято решение о создании собственной системы противоракетной обороны. По словам натовского чиновника, США ведут переговоры с потенциальными участниками будущей американской системы ПРО, готовыми принять на своей территории ее элементы.

Между тем, как склонен полагать член общественного совета при Минобороны РФ, полковник Игорь Коротченко, планы размещения в Румынии ракет-перехватчиков, которые представляют элемент американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несут реальную угрозу безопасности России. "Речь идет о размещении в Румынии до 2015 года наземного варианта системы "Иджис", которая предполагает использование новых ракет SM-3 (standard missile). Безусловно, это оружие способно в значительной степени девальвировать способность РФ в области ядерного сдерживания", - сказал Коротченко. По его словам, противоракеты SM-3 с учетом программы их дальнейшей модернизации и совершенствования ТТХ будут обладать способностью перехвата и уничтожения российских межконтинентальных баллистических ракет на начальном участке траектории полета.

Коротченко также напомнил, что в Пентагоне рассматривается возможность ввода в Балтийское, Черное и Баренцево моря боевых кораблей ВМС США, оснащенных морской системой "Иджис". "В случае размещения в Румынии элементов американской глобальной системы ПРО в качестве ответной меры Россия должна заявить о том, что эти объекты будут рассматриваться в качестве главных целей поражения российскими ракетными системами", - сказал эксперт. Он подчеркнул, что военно-политическое руководство Румынии должно четко представлять, что Россия не оставит без ответной реакции решение этой станы разместить элементы ПРО на своей территории.

Стоит отметить, что Турция в конце прошлого года заявила об отказе размещать на своей территории американскую систему ПРО. Такой негативный настрой царит в Анкаре из-за опасений ухудшить отношения с Россией и Ираном. Барак Обама предложил премьеру Турции Тайипу Эрдогану разместить "противоракетный щит" на турецкой территории в ходе переговоров в Вашингтоне на прошлой неделе. Американская сторона предполагает разместить противоракетные комплексы на кораблях ВМС США, дислоцированных в Восточном Средиземноморье, и связать их с системой раннего предупреждения о ракетном нападении, которая будет создана на территории Турции, если Анкара даст свое согласие.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.