Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Якутии при взлете у Ан-24 обломилось шасси, судно упало на фюзеляж и загорелось

Сегодня утром в аэропорту города Якутска произошло ЧП с самолетом Ан-24. При разбеге у воздушного судна произошла уборка шасси, и самолет коснулся фюзеляжем взлетно-посадочной полосы. Предпринятыми действиями экипажа воздушное судно осталось на взлетно-посадочной полосе. Экстренное выключение двигателей привело к незначительному задымлению кабины экипажа, сообщили в Управлении внутренних дел на транспорте МВД России. Ранее представитель авиакомпании сообщал, что возгорание двигателя самолета Ан-24, принадлежащего авиакомпании "Якутия", в аэропорту Якутска произошло из-за поломки шасси. В свою очередь, в Северо-Восточном Управлении внутренних дел на транспорте МВД России опровергли информацию о возгорании левого двигателя самолета.

Примерно в 7.30 (01.30 мск) самолет, выполнявший рейс по маршруту Якутск-Олекминск с 38 пассажирами на борту и четырьмя членами экипажа, вырулил на взлетно-посадочную полосу и начал разгоняться, чтобы взлететь. Из-за уборки шасси самолет проехал "на брюхе" по полосе и остановился. По тревоге был поднят личный состав Якутского ЛОВД на воздушном транспорте. На место происшествия были стянуты пожарные расчеты, бригады "скорой помощи". Принятыми мерами совместно со службой авиационной безопасности аэропорта сотрудники милиции провели экстренную эвакуацию пассажиров. Никто не пострадал. Кроме пассажиров на борту самолета находилось 359 килограммов почты, другой груз отсутствовал.

После инцидента было произведено оцепление территории для обеспечения общественной безопасности и создания необходимых условий для работы на взлетно-посадочной полосе оперативно-следственной бригады. Для выяснения причины ЧП создана комиссия под руководством начальника инспекции отдела безопасности Саха (Якутского) межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального Агентства воздушного транспорта.

Аэропорт Якутска закрыт до 16.00 по местному времени (10.00 мск) из-за ЧП на взлетно-посадочной полосе. Сейчас аэропорт закрыт, специалисты с помощью наземной техники производят эвакуацию самолета Ан-24 со взлетно-посадочной полосы.

19 января пассажирский самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings совершил вынужденную посадку в Омске. Чартерный вахтовый рейс со строителями олимпийских объектов вылетел в 21.02 по местному времени по маршруту Омск-Сочи, однако после взлета у самолета не закрылись створки переднего шасси. Ту-204 пришлось три часа вырабатывать топливо, посадка прошла успешно. Никто из пассажиров не пострадал. На борту находились 207 пассажиров и 10 членов экипажа.

В тот же день, самолет Boeing-757 авиакомпании "Якутия" днем совершил аварийную посадку в иркутском аэропорту, пострадавших нет. Перед заходом на посадку датчики показали командиру корабля, что отсутствует управление стойкой переднего шасси. Однако благодаря дублирующей системе оно успешно вышло, и лайнер приземлился. На борту самолета, выполнявшего рейс по маршруту "Душанбе-Иркутск", находились 62 пассажира и восемь членов экипажа.

9 декабря пассажирский самолет А-330 авиакомпании "Владивосток Авиа", выполнявший рейс Владивосток-Москва совершил вынужденную посадку в аэропорту Хабаровска из-за сигнализации о неубранном шасси. "А-330, выполнявший рейс XF-459, по расписанию в 11.45 (04.45 мск) вылетел из аэропорта Владивостока. На рейс зарегистрировались 184 пассажира. После взлета самолета загорелась сигнализация неубранного положения шасси. Было принято решение совершить посадку в аэропорту Хабаровска, самолет благополучно приземлился.

Другой инцидент с шасси произошел в конце ноября 2009 года. Самолет Ан-26, принадлежащий Минобороны РФ, вылетевший из Комсомольска-на-Амуре на Сахалин, совершил незапланированную посадку в Хабаровске из-за неисправности в стойке шасси.

Самолет вылетел с аэродрома Дземги в Комсомольске-на-Амуре, на его борту находились 28 человек. При взлете у самолета произошло разрушение одной из пневматик правой стойки шасси и командир принял решение о посадке в Хабаровске". Ан-26 совершил посадку в штатном режиме на аэродроме Хабаровска.

Силы и средства спасателей, привлеченных на случай возникновения нештатной ситуации, не понадобились. К месту посадки самолета прибыли более 30 сотрудников МЧС, десять единиц техники, бригада центра медицины катастроф и бригады скорой помощи.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.