Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Теракт на железной дороге в Петербурге: ранен машинист

Сегодня утром на железной дороге в Петербурге произошел взрыв, передает РИА Новости. По словам представителя прокуратуры, в 4.20 утра между станциями Броневая и Лигово недалеко от Балтийского вокзала произошел взрыв железнодорожного полотна под дрезиной. В результате происшествия пострадал машинист, он получил травму ноги. По данным СКП, состояние госпитализированного машиниста удовлетворительное.

Для расследования причин ЧП, создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. Представитель Октябрьской железной дороги сообщил, что по предварительным данным, был взрыв. Версии происшествия уточняются. Проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следователи приступили к осмотру места взрыва на железнодорожных путях Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге. Как сообщил представитель прокуратуры, мощность взрывного устройства составила около 200-400 граммов тротила. На месте главного хода поездов повреждено около метра рельс. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в один метр, насыпь не разрушена, мотодрезина не опрокинулась.

Между тем, в связи с происшествием на Октябрьской железной дороге, движение поездов и электричек с Балтийского вокзала Петербурга временно приостановлено. По техническим причинам поезда с вокзала не ходят. Представитель РЖД добавил, что пока неизвестно, когда движение будет восстановлено. "Возможно, все продлится до вечера", - сказал он. По данным пресс-службы ОЖД, организовано движение с платформы Аэропорт и Витебского вокзала в сторону Гатчины по расписанию.

В 8.50 (мск.) на перегоне Броневая - Лигово Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги (Балтийское направление) открыто двухстороннее движение по второму главному пути. С Балтийского вокзала Санкт-Петербурга был отправлен электропоезд, который проследует до Луги со всеми остановками. Движение по первому главному пути не производится.

Ранее сообщалось, что в начале января в пригороде Махачкалы на железнодорожном полотне было обнаружено взрывное устройство. На месте происшествия сразу выехали саперы. Из-за угрозы взрыва было приостановлено движение поездов. На час задерживается поезд Баку - Киев.

Напомним, что один из самых громких случаев на ж/д за последнее время произошел 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей. Скорый поезд N166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение. Всего пострадали 90 человек. По последним данным Минздравсоцразвития, в стационарных учреждениях здравоохранения Москвы и Санкт-Петербурга остаются семь человек. Число жертв крушения "Невского экспресса" составило 28 человек.

В 2007 году аналогичный теракт произошел с "Невским экспрессом". Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Пострадали 60 человек, жертв не было. Как заявили в компании РЖД, машинист "Невского экспресса", который был подорван 27 ноября на Октябрьской железной дороге, был обязан применить экстренное торможение и поступил строго в соответствии с инструкцией.

Напомним, что две неделе назад в пригороде Северной столицы под колесами пассажирского поезда погибли три человека. По данным Правду.Ру, инцидент произошел на 17-м километре дороги в направлении Витебска.

Согласно полученным сведениям, мужчины, попавшие под поезд, переходили через пути в неположенном месте. Еще один человек получил тяжелейшие травмы и был доставлен в ближайшую больницу.

Другой инцидент на ж/д произошел в начале января. В республике Коми произошла крупная авария: на железнодорожном переезде грузовой автомобиль столкнулся с пассажирским поездом, который следовал по маршруту Инта - Сосногорск. В результате происшествия травмы получили два человека. "Водитель "КамАЗа" нарушил правила пересечения железнодорожного переезда и въехал в пассажирский поезд номер 311 сообщением Воркута - Новороссийск. Схода (поезда с рельсов) нет. Пострадали два человека - машинист и пассажир первого вагона", - рассказал сотрудник РЖД. Подробности пока не сообщаются

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.