Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Незаконные постройки в "Речнике" начали гореть

Судебные приставы снесли во вторник утром два недостроенных дома в садовом товариществе "Речник" на западе Москвы, передает РИА Новости. Как сообщил официальный представитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по столице Игорь Костышин, дома сносили с 6 до 8 утра. В первую очередь сносу будут подвергаться незавершенные строения, подчеркнул представитель управления.

Между тем жители поселка "Речник" на западе Москвы, где с 21 января идет снос домов, опасаются, что строительная техника возьмется за дома, на которых нет судебных решений о сносе. В настоящее время, по словам местных жителей, техника стоит около дома, на который нет решения суда. "И вообще приставы обязаны уведомлять о сносе дома, но никому из тех, чей дом уже снесен, уведомлений не приходило", - сказала жительница поселка. Кроме этого, по ее словам, некоторых "речников" даже близко не подпускают к поселку, чтобы посмотреть, что там происходит. "Одного мужчину они просто взяли, связали и увезли куда-то, мы ничего про него не знаем", - уточнила она.

Суд ранее постановил, что возводить капитальные строения в поселке запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Жители утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. Снос начался в ночь на 21 января, было разобрано шесть строений. Судебные приставы снесли во вторник утром еще два недостроенных дома. В понедельник жители перекрыли въезд в поселок легковыми машинами, чтобы не допустить технику и приставов к своим домам.
Представители Общественной палаты заявляли, что по итогам переговоров с участием префектуры и жителей поселка уже удалось добиться моратория на снос домов, чтобы жители могли вывезти свое имущество.

В свою очередь, как отметил член ОП Анатолий Кучерена, мораторий на снос жилых домов в поселке "Речник" введен до тех пор, пока на улице стоят сильные морозы и члены Общественной палаты РФ не проведут экспертизу всех документов судебных приставов.

"Потом мы соберемся с жителями и представителями префектуры Западного округа и будем договариваться и обсуждать, что делать дальше", - добавил он.

И сегодня утром пожарным пришлось тушить огонь, который возник в полуразрушенном доме. В садовом товариществе "Речник" на западе Москвы пожар начался около семи утра. На место происшествия прибыли пожарные, которые приступили к ликвидации возгорания. Сведений о пострадавших нет. По данным МЧС, здание, где происходит пожар, было обесточено несколько дней назад, поэтому причиной возгорания мог стать поджог.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.