Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эфиопский "Боинг" рухнул в море у побережья Ливана

Самолет эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines прилетел в столицу Ливана Бейрут в ночь на понедельник из Аддис-Абебы и утром должен был вернуться в столицу Эфиопии. Авиалайнер, на борту которого находились, по уточненным данным, 90 человек, поднялся в воздух в 3.10 мск и через пять минут пропал с экранов радаров. Погодные условия не благоприятствовали полету: была гроза, шел сильный дождь.

По словам ливанского президента, в настоящее время версия о том, что это была диверсия, представляется маловероятной. Спасательные службы обнаружили место падения самолета: он рухнул в море в 3,5 километрах к западу от прибрежной ливанской деревни Нааме (Na'ameh). В поисково-спасательной операции задействованы вертолеты и корабли временных сил ООН в Ливане. К настоящему времени в районе падения лайнера найдены тела четверых погибших.

По некоторым данным на борту разбившегося самолета помимо семерых членов экипажа находились 54 ливанца, 22 эфиопа, один иракец, жена посла Франции в Ливане, один сириец, два человека с двойным британско-ливанским гражданством; один человек, имеющий двойное гражданство Канады и Ливана, а также гражданка РФ ливанского происхождения.

Гражданка РФ ливанского происхождения находилась на борту самолета "Боинг-737-800" эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines, упавшего в море у побережья Ливана, сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар". Кроме этого, как сообщает агентство Франс Пресс, жена посла Франции в Ливане находилась на борту упавшего в понедельник утром самолета.

Как сообщает агентство Рейтер, авиакомпания Ethiopian Airlines позиционирует себя в качестве одного из основных участников рынка авиаперевозок в Африке. В минувшую пятницу, 22 января, компания заявила о том, что она сделал заказ на 10 самолетов Boeing 737-800 нового поколения на сумму 767 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в конце декабря район поисков самописцев разбившегося в июне рейса Air France Рио-де-Жанейро - Париж сократится в пять раз, до 2,5 тысячи квадратных километров. Лайнер Airbus A330, выполнявший рейс Air France 447, вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро в Париж 31 мая этого года. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после взлета, когда борт находился над Атлантикой. На борту были 228 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

По словам специалистов, сужение района поисков увеличивает вероятность обнаружения самописцев, на которых содержится ценнейшая информация о технических параметрах полета и данные переговоров экипажа разбившегося лайнера.

Руководитель поисковой операции Ален Буйяр (Alain Bouillard) уверен, что в случае обнаружения специалисты смогут восстановить данные "черных ящиков", несмотря на продолжительное воздействие на них соленой морской воды.

Накануне Newsinfo.ru сообщала, что небольшой самолет разбился в окрестностях американского города Чикаго. Потерпел крушение двухмоторный самолет Piper Aerostar. Два человека погибли. Самолет вылетел из аэропорта Aurora по направлению в Денвер и разбился в нескольких милях от места вылета. Воздушное судно врезалось в гараж одного из жилых домов. На земле никто не пострадал. Жертвами аварии стали два человека, находившихся на борту самолета.

19 декабря в результате крушения самолета "Пайпер Чироки" у одного из Багамских островов погибли три человека - пилот и два пассажира. Машина, на борту которой находились американские граждане, упала в океан. По данным Управления гражданской авиации США, легкомоторный самолет вылетел с острова Нью-Провиденс во Флориду, но упал в трех километрах от острова Бимини. Причины данной авиакатастрофы пока неизвестны. Ведется расследование обстоятельств инцидента.

В тот же день на заснеженном поле на юго-западе американского штата Мичигана разбился легкомоторный самолет "Цессна-172", на борту которого находились учащиеся одного из колледжей - молодой человек и девушка. По данным издания, за штурвалом самолета находился 23-летний студент Дэвид Оти из Кении, а в качестве пассажира его сопровождала 20-летняя студентка Эмма Бьяджиони.

Как сообщили местные власти, незадолго до крушения Дэвид Оти подал сигналы бедствия, но что стало их причиной - пока неизвестно. По предварительным данным, инцидент мог произойти из-за густого тумана в районе полета. Известно также, что Дэвид Оти в США посещал авиакурсы, а после возвращения в Кению мечтал стать профессиональным летчиком.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.