Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Перед парламентскими выборами в Ираке казнен "Химический Али"

Смертный приговор в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида, больше известного по прозвищу "Химический Али", приведен в исполнение, передает РИА Новости. В середине января иракский суд приговорил Аль-Маджида к высшей мере наказания за то, что в марте 1988 года он отдал приказ о применении химического оружия против иракских курдов в населенном пункте Халабджа, в результате чего погибли 5 тысяч человек. После этого Аль-Маджид и получил свое прозвище "Химический Али". Ранее ему уже трижды выносился смертный приговор.

В июне 2007 года "Химического Али" признали виновным в геноциде иракских курдов. По данным правосудия, в конце 1980-х годов он лично руководил операциями иракской армии, в ходе которых с февраля по сентябрь 1988 года было уничтожено 4,5 тысяч курдских деревень и поселков и было убито более 180 тысяч человек.

Тогда вместе с ним к высшей мере наказания были приговорены также экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити. В декабре 2008 года иракский трибунал приговорил Аль-Маджида к смертной казни вторично. На этот раз - по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

Третий смертный приговор - уже за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году - ему был вынесен в марте 2009 года, год спустя после того, как президентский совет Ирака утвердил первые два вердикта суда. В соответствие с иракской конституцией, исполнение смертного приговора возможно лишь с согласия президентского совета, в который, помимо главы государства, входят два его заместителя и премьер-министр.

Исполнение приговора в отношении Аль-Маджида - одного из наиболее ненавистных для иракских курдов и шиитов преступников - оттягивалось иракским правительством, по мнению наблюдателей, сознательно. Полагают, что казнь "Химического Али" накануне намеченных на 7 марта 2010 года выборов добавит популярности главе нынешнего кабинета министров Нури аль-Малики и возглавляемому им блоку "Государство закона".

В соответствие с иракской конституцией, исполнение смертного приговора возможно лишь с согласия президентского совета, в который, помимо главы государства, входят два его заместителя и премьер-министр.

Исполнение приговора в отношении Аль-Маджида - одного из наиболее ненавистных для иракских курдов и шиитов преступников - оттягивалось иракским правительством, по мнению наблюдателей, сознательно. Полагают, что казнь "Химического Али" накануне намеченных на 7 марта 2010 года выборов добавит популярности главе нынешнего кабинета министров Нури аль-Малики и возглавляемому им блоку "Государство закона". Прежде, чем Аль-Маджид будет повешен, сообщил замминистра юстиции Ирака, он должен быть передан из американской тюрьмы, где он содержится последние 6 лет, иракским властям. Помимо Аль-Маджида приведения в исполнение смертного приговора ожидают еще пять членов бывшего иракского руководства.

В свою очередь, как считает председатель парламента Ирака Айяд ас-Самараи, шиитские религиозные партии вряд ли сумеют сохранить за собой большинство мест в парламенте после предстоящих в марте 2010 года выборов. По его мнению, победы на предстоящих выборах альянса про-иранских шиитских религиозных партий постараются не допустить США, дабы "не поднести Ирак в качестве бесплатного подарка" Ирану.

В 2005 году США, по его словам, были вынуждены принять результаты выборов, "сколь горькими для них они бы ни были", и вести себя как нейтральная сторона, не вмешивающаяся во внутренние дела Ирака. К тому же приход к власти лояльных Ирану сил не смущал тогда США, в руках которых фактически находилась власть в Ираке. Уход американцев из Ирака при наличии у власти про-иранского шиитского правительства станет, по его словам, "самоубийственным для американских интересов и будет угрожать стратегическим планам США".

По мнению спикера иракского парламента, интересам Вашингтона отвечает создание лояльного ему крупного политического блока, в случае победы которого США смогут контролировать большинство в парламенте и тем самым "выдернуть ковер из-под ног шиитских религиозных партий". "США постараются подтолкнуть Аль-Малики к альянсу со светскими, суннитскими и курдскими партиями", - сказал Ас-Самараи.

Между тем сегодня в Багдаде произошла серия терактов. Жертвами, по меньшей мере, трех мощных взрывов, прогремевших в центре Багдада, стали 36 человек, еще 71 получил ранения. Первые два взрыва прогремели примерно в 15.30 в центре столицы, рядом с усиленно охраняемой "зеленой зоной" с расположенными в ней иностранными посольствами и государственными учреждениями. Спустя несколько минут раздался третий взрыв - рядом со зданиями гостиниц Sheraton и "Палестина". Во многих зданиях взрывной волной выбило двери и окна. Расположенные в районе происшествия улицы окутаны облаками дыма и пыли.

В Ираке опасаются, что акты вооруженного насилия могут возрасти в преддверии намеченных на 7 марта всеобщих парламентских выборов - важного этапа на пути становления демократии в стране и необходимой предпосылки для безболезненного вывода из нее к концу 2011 года американских войск.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.