Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

На хоккейных драчунов из "Витязя" и "Авангарда" завели уголовные дела

Уголовное дело возбуждено по факту драки игроков во время хоккейного матча между клубами "Витязь" (Чехов) и "Авангард" (Омск), передает РИА Новости. Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман, "в рамках производства, дознания и возбужденного уголовного дела, которое сейчас расследуется, мы будем иметь результаты", - сказал Кошман. "По хоккейному клубу "Витязь" хочу сказать, что спортсмены должны заниматься спортом, а хулиганы должны отвечать по закону, если будут выявлены факты хулиганства", - добавил он.

Матч в подмосковном Чехове между "Витязем" и "Авангардом" 9 января был остановлен на четвертой минуте из-за массовой драки и нехватки игроков в составах команд после удалений. Официальный сайт КХЛ сообщает, что "Витязь" и "Авангард" наказаны техническими поражениями со счетом 0:5. Кроме того, подмосковный клуб предупрежден, что в случае повторного инцидента будет исключен из КХЛ. Дисциплинарный комитет КХЛ также оштрафовал команды за срыв матча (по 1 миллиону рублей), также принято решение дополнительно наложить на ХК "Витязь" штраф в размере 3 миллионов рублей.

ХК "Витязь" основан в середине 90-х годов, реформировал в 2004 году с участием подмосковных властей.

В свою очередь, как считает заслуженный тренер России и известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев, угроза исключения из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подмосковного «Витязя» в случае повторения инцидента, подобного имевшему место в матче с омским «Авангардом», реальна. Предыдущий визит «Авангарда» в Чехов был омрачен трагической смертью 19-летнего форварда «ястребов» Алексея Черепанова, у которого остановилось сердце в концовке той игры. Однако, по мнению эксперта, предыстории у потасовки не было. «Витязь» - самая драчливая команда КХЛ, «Авангард» тоже очень боевитая команда, они никогда не будут прятать голову в песок. Так получилось, что две очень боевитые команды оказались в этот момент на льду», - сказал Гимаев.

Заслуженный тренер не одобряет политику «Витязя», который приглашает в команду «бесчисленное количество тафгаев», особенно в свете того, что команда из Чехова является главным аутсайдером КХЛ и, по сути, уже не решает спортивных задач в текущем сезоне. «Витязь» идет на последнем месте, и получается, что, в отличие от всех остальных команд, очки ему, по большому счету, не нужны. Это очень плохая ситуация для КХЛ», - сказал Гимаев, не сумев припомнить, видел ли он когда-либо ранее дерущегося Яромира Ягра.

Добавив, что «драки - часть хоккея, но очень небольшая», эксперт отметил, что необходимы «жесткие-жесткие меры по отношению к нарушителям законов хоккейных». По его мнению, «КХЛ в ближайшее время примет меры по ужесточению санкций к драчунам». «За последние пять лет в нашем хоккее драться больше не стали. В Чехове была беспрецедентная драка, такого больше не должно повториться ни за что», - заключил Гимаев.

Стоит отметить, что ранее генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов заявил: «Угроза исключения из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не заставит «Витязь» изменить свой игровой стиль. Жамнов считает несправедливым, что «Витязь» пострадал больше «Авангарда» - как по количеству дисквалифицированных игроков (шесть против одного), так и по штрафным выплатам (на «Витязь» наложен дополнительный штраф в размере 3 миллионов рублей).

Жамнов дал понять, что в клубе рассматривают возможность подачи протеста на решение КХЛ. «Получается, что нашли козла отпущения - нашу команду, которая пострадала больше, - заявил он. - Опротестовывать надо бы, конечно. Но пока собираем дополнительную информацию, просматриваем видео. Надо все обдумать». Напомним, что в матче против «Северстали» 12 января шестерых дисквалифицированных хоккеистов заменили игроки молодежной команды.

Правила Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) различаются как видами наказаний игроков за нарушения ими правил, так и методикой их вынесения. Ряд грубых нарушений правил, в том числе драка на площадке, в КХЛ карается 25 (5+20) минутами штрафа и немедленным удалением до конца матча с дисквалификацией на следующую игру. При этом 5-минутный штраф за удаленного отбывает другой игрок команды.

В НХЛ драки и еще ряд грубых нарушений караются не так жестко, а их виновники обычно удаляются со льда на 5 минут, а при повторном получении 5-минутного штрафа в том же матче провинившийся получает дополнительно 10 минут штрафного времени. Правила КХЛ предполагают наложение 2-минутного штрафа за остановку игры голкипером за пределами вратарской площадки или за линией ворот. В НХЛ голкиперу позволяется забрать шайбу и остановить игру в любом месте зоны защиты при атаке соперника, но за линией ворот вратарь может касаться шайбы только на ограниченном участке площадки (трапеции).

В КХЛ, как и в любом турнире под эгидой IIHF (Международной федерации хоккея) проброс фиксируется в тот момент, когда шайба пересекает лицевую линию. В НХЛ, если игрок атаки успевает к шайбе раньше защищающегося, проброс не фиксируется.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.