Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Исход второго тура выборов на Украине решат голоса темной лошадки

Центризбирком Украины обработал 99,9% бюллетеней с президентских выборов, прошедших в минувшее воскресенье. Подсчет голосов показал, что глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович опережает премьер-министра Юлию Тимошенко более чем на 10%. Дело в том, что Янукович набирает 35,34% голосов, а Тимошенко - 25,04%. Третье место занимает экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко с 13,05% голосов. На четвертом месте экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк - 6,96%. Действующий президент Виктор Ющенко, который так верил в свою победу, занял всего лишь пятое место. Его поддержали 5,45% избирателей. Против всех проголосовали 2,2% избирателей. Результаты первого тура показали, что второй тур неизбежен (никто из кандидатов не набрал 50% плюс 1 голос избирателей). Он состоится 7 февраля.

идер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович во втором туре президентских выборов на Украине одержит победу, чему во многом способствует его позитивная позиция по отношению к России, считает вице-спикер Совета Федерации РФ Светлана Орлова. "Это очень важный аспект, значительная часть населения Украины говорит на русском языке, кроме того, антагонизм в обществе вызывают действия некоторых держав в Севастополе, и это не может нравиться избирателям", - считает Орлова.

В свою очередь, первый вице-спикер СФ Александр Торшин, который возглавлял миссию наблюдателей от МВА на выборах президента Украины, считает, что пока нельзя определенно сказать, кто одержит победу во втором туре президентских выборов. "Нельзя сказать, что все предрешено. На мой взгляд, многое будет зависеть от того, какой выбор сделают избиратели, проголосовавшие за невышедших во второй тур кандидатов", - сказал он. Практически все проигравшие кандидаты в президенты заявили, что не будут поддерживать Януковича или Тимошенко, напомнил сенатор, но, по его мнению, это не значит, что так себя поведут и их сторонники.

Говоря о проигрыше Ющенко, Торшин назвал его "результатом разочарования" избирателей в "оранжевых лидерах" и "оранжевых идеологиях". "Народ не прощает невыполненные обещания и обманутые ожидания", - сказал первый вице-спикер СФ. По мнению Торшина, Ющенко войдет в историю России как "самый разговорчивый" президент, который много обещал, но так ничего практически и не сделал. Вместе с тем сенатор призвал "не хоронить Ющенко раньше времени".

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что кто бы ни победил в ходе второго тура президентских выборов на Украине - Янукович или Тимошенко - "это будет уж точно лучше, чем Ющенко". "Не знаю, есть ли еще какой-то пример на выборах мировых демократий, чтобы действующий президент получил поддержку на уровне 5%. Это убийственный результат", - заявил спикер Госдумы во вторник.

По его мнению, это оценка работы Ющенко в течении пяти лет, это оценка курса на ухудшение отношений с Россией. "Мне приятно, что народ Украины не поддержал Ющенко, показывая, что ни в коем случае не поддерживает этот курс", - заключил Грызлов.

Несколько другого мнения придерживаются украинские политологи. По их мнению, кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко в случае проигрыша во втором туре выборов 7 февраля не признает их результаты, за чем последуют массовые уличные выступления. Предыдущие выборы в 2004 году запомнились, в первую очередь, массовыми акциями протеста, которые получили название "оранжевой революции". Сейчас после обработки 99,5% протоколов Тимошенко набирает 25,00% голосов, ее основной конкурент, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович - 35,39%. "Если Тимошенко проиграет, то все равно объявит себя победителем. Мы должны готовиться к тому, что основная борьба будет разворачиваться не на избирательных участках, а в судах и на Майдане", - сказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, передает РИА новости.

По мнению руководителя корпоративного стратегического консалтинга "Гардарика" Константина Матвиенко, премьер Украины не согласится с результатами выборов, сколько бы голосов она ни проиграла. Эксперт также отметил, что Янукович в первом туре "не исчерпал свой избирательный потенциал и пока не набрал свой максимум". "Если он дальше будет проводить "молчаливую" кампанию, то у него есть очень хорошие шансы", - отметил Матвиенко.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не считает, что победитель второго тура предопределен. По его мнению, результат Тимошенко в первом туре оптимален, а возможный альянс с Сергеем Тигипко, занявшим третье место, может обеспечить премьеру победу. С тем, что роль Тигипко будет определять результат второго тура, согласны не все эксперты.

"Прямой конвертации голосов (отданных за Тигипко) не будет. Будет большой процент тех, кто потенциально готов голосовать за Януковича, так как значительная часть электората Тигипко - на востоке и на юге Украины, и Тигипко как раз забрал голоса Януковича", - сказал социолог Евгений Копатько.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?