Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Компьютерный сбой частично парализовал филиалы Сбербанка в Москве

Сегодня утром в отделениях Сбербанка в Москве в системе оплаты услуг и проведения платежей произошел компьютерный сбой, передает РИА Новости. У крупнейшего российского банка, который только в Москве имеет свыше 700 филиалов возникли проблемы с осуществлением платежей, в частности, оплата налогов, услуг ЖКХ и денежных переводов в собственной системе "Блиц". Как сообщили колл-центра банка, "у нас общая система. И если есть сбой в одном отделении, то и в другом такая же ситуация. Речь идет о любых платежах. Как только ситуация исправится, вы сможете произвести платеж", - добавила она. Вместе с тем, денежные переводы, вклады и выплаты пенсий производятся в обычном режиме. Никаких прогнозов о времени возобновления работы в банк не дает.

За последние полгода в Сбербанке дважды происходили сбои в компьютерной системе. В частности, летом крупная техническая авария произошла в московских отделениях Сбербанка. Более трети филиалов Сбербанка в Москве не работали из-за сбоя в компьютерной системе, передает РИА Новости. Как сообщила официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина, сбой произошел из-за большой нагрузки. Были приостановлены операции по вкладам и приему платежей населения. Остальные операции, например, перевод средств и обмен валюты, проводились в обычном режиме. По словам представителя банка, на некоторых точках обслуживания граждан по приему платежей, "стоят старые программы", которые и дают сбои.

Другой неприятный случай произошел со Сбербанком совсем недавно. Из-за сильных морозов, которые стояли в середине декабря, температура воздуха ночью в московском регионе опускалась вплоть до минус 28 градусов, банкоматы Сбербанка отказывались работать. Банкоматы не выдавали купюры. Все остальные операции выполнялись, отметили в Сбербанке.

Для устранения проблемы банк установил дополнительные обогреватели. Всего в системе Сбербанка по всей стране работает порядка 20 тысяч банкоматов.

Стоит отметить, что Сбербанк намерен к 2015 году увеличить число банкоматов вдвое - до 40 тысяч устройств с нынешних 20 тысяч, в свою очередь, старший вице-президент крупнейшего российского банка Виктор Орловский отказался назвать общие затраты на эти цели, однако сообщил, что банк "покупает дешевле всех в мире". По его словам, каждый банкомат обходится Сбербанку в сумму от 8 до 30 тысяч долларов в зависимости от функционала устройства.

"Мы идем от потребностей клиентов, а не от наших возможностей", - добавил представитель Сбербанка.

Летом Сбербанк объявил итоги тендера, по которому он закупил банкоматы, по экспертной оценке, на 700 миллионов долларов. Орловский эту оценку не подтвердил и не опроверг.

Сберба́нк Росси́и - один из крупнейших банков России и Восточной Европы. В 2007 году впервые вошёл в ежегодный список ста самых уважаемых фирм и компаний мира по версии еженедельника Barron's, был на 98 месте. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 20 000 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине. Также планируется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынках Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Учредитель и основной акционер Банка - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 8 мая 2008 г., ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 240 тысяч юридических и физических лиц. Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте "BBB", агентством Moody's Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте "Baa1". Кроме того, агентство Moody's присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.