Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия готовится через 20 лет столкнуться с астероидом

Руководство Роскосмоса в ближайшее время обсудит проект предотвращения падения на Землю крупного астероида, который приблизится к нашей планете в 2030-е годы, передает РИА Новости. Сегодня глава космического агентства Анатолий Перминов, рассказал о будущих российских космических проектах, где борьба с астероидами занимает одно из главных мест. Перминов сказал, что к земле приближается астероид. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Ученый рассчитал, что "где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", - сказал Перминов. Он пояснил, что речь идет об астероиде Апофис, но не назвал имя ученого, проводившего расчеты.

Апофис - астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров, - считается на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей в 2036 году столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.

Глава космического агентства Анатолий Перминов сказал, что в ближайшее время будет закрытое заседание коллегии, научно-технического совета, где будет решаться этот вопрос. Математические расчеты, которые ученый представил, показывают, что можно сделать в установленные сроки космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения.

По его словам, астероид не планируется уничтожать: "Никаких ядерных взрывов, все за счет законов физики. Будем рассматривать". Перминов сомневается, что это будет чисто российский проект, по его мнению, после изучения проекта, Роскосмос может выйти с предложением, чтобы это был международный проект с участием европейцев, США, Китая. "Речь идет о жизни людей. Лучше заплатить несколько сот миллионов долларов и сделать такую систему, которая не позволит довести до столкновения, нежели ждать, когда это произойдет и погибнут сотни тысяч людей", - сказал глава Роскосмоса.

В свою очередь, МЧС России заинтересовалось вопросом движения потенциально опасных небесных тел и возможностью их падения на Землю. Министерство намерено проанализировать работу ученых, угрозы, которые могут возникнуть, и построить грамотную систему защиты с учетом возможных факторов чрезвычайных ситуаций. МЧС готово заплатить 1,5 миллиона рублей за попытку предсказать, куда упадет опасный астероид или комета.

По данным издания, ведомство Сергея Шойгу хочет иметь прогноз падения опасных небесных тел, поэтому объявило об открытом конкурсе среди астрономов, ведущих наблюдения за действительно опасными, в несколько сотен метров в диаметре, небесными телами, представляющими реальную угрозу в случае падения на Землю. Падение даже небольшого метеорита может вызвать масштабное землетрясение или цунами, а также выхода из строя атомных электростанций, химических комбинатов и других опасных объектов.

Напомним, что 19 ноября жители запада Соединенных Штатов могли наблюдать ночью падающий астероид. Болид был настолько яркий, что ночь превратилась в день, а мощность последовавшего взрыва оценивается в одну килотонну в тротиловом эквиваленте. Полет болида могли наблюдать жители штатов Колорадо, Юты, Вайоминга и Айдахо около полуночи (около 10.00 мск среды). Хотя это событие произошло в период действия метеорного потока Леониды, упавшее небесное тело не принадлежит к нему. Анализ инфразвуков показал, что в атмосферу Земли вторгся небольшой астероид. По мнению специалистов, энергия взрыва метеорита, который произошел в атмосфере, находилась в диапазоне от 0,5 до 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Примерно через шесть часов после полета болида жители Юты и Колорадо наблюдали странные облака, напоминающие стратосферные образования, возникающие после запусков ракет. Ученые не исключают, что это явление связано с болидом.

Между тем американские ученые пересмотрели свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году астероида Апопи. Как сообщил астроном Стив Чесли из расположенной в Пасадине Лаборатории реактивного движения, шансы на то, что названный в честь древнеегипетского бога тьмы астероид врежется в нашу планету равны 1 к 250000. Ранее считалось, что они составляют 1 к 45000.

Именно сотрудники ЛРД обнаружили это космическое тело в 2004 году, ошарашив землян как раз перед католическим Рождеством своими апокалиптическими предсказаниями. Предварительные расчеты тогда показали, что астероид, имеющий в поперечнике около 300 метров, пройдет в непосредственной близости от Земли в апреле 2029 года и может даже столкнуться с планетой.

Позднее было сделано уточнение: Апопи пролетит на расстоянии 39,3 тыс км. Однако, вновь предупредили ученые, не исключено, что гравитационное поле нашей планеты изменит его траекторию таким образом, что при очередном витке в апреле 2036 года он может все же не разминуться с Землей. Вероятность такого сценария как раз и оценивалась соотношением 1 к 45000.

Согласно подсчетам ученых, если Апопи врежется в планету, то выделится 1,6 тыс мегатонн энергии - в десятки раз больше, чем при взрыве водородной бомбы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.