Курсы валют: USD 21/01 59.6697 0.3176 EUR 21/01 63.7272 0.5469 Фондовые индексы: РТС 18:50 1138.99 0.21% ММВБ 18:50 2159.96 -0.11%

Медведев просит после третьего срока освобождать губернаторские скамейки

Мир | 29.12.2009


Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что большинство руководителей российских регионов будут работать на своих постах не более трех сроков, передает РИА Новости. "Четвертый срок - это уже редкое исключение, мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи", - сказал президент во время видеоконференции с Йошкар-Олой.


Напомним, что накануне Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке определения численности региональных парламентов. Законопроект направлен на установление нового порядка определения численности региональных парламентов. Как отметил президент, сейчас это делается абсолютно произвольно, что "иногда приводит к труднообъяснимым результатам". Кроме этого, Дмитрий Медведев заявил, что губернаторы должны отчитываться перед региональными парламентами чаще, чем один раз в год. Говоря об оптимизации численности региональных законодательных собраний, спикер СФ Сергей Миронов высказал предположение, что предстоящие изменения коснутся, как минимум, 20 парламентов субъектов Федерации.

Отметим, что в конце лета президент России внес в Госдуму законопроект, существенно сокращающий сроки наделения полномочиями глав регионов Российской федерации. Также законопроект предлагает предоставить президенту право назначать временно исполняющего обязанности главы региона в случаях, когда те или иные обстоятельства временно препятствуют высшему должностному лицу исполнять его полномочия.


Ниже приводится справочная информация о губернаторах, занимающих свои должности более двух сроков.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович. С 5 июня 1992 года - исполняющий обязанности мэра, главы администрации. Назначен 6 июня 1992 года. Избран 16 июня 1996 года.

Губернатор, председатель правительства Московской области Громов Борис Всеволодович. Избран 9 января 2000 года.
Глава администрации Белгородской области Савченко Евгений Степанович. Назначен 18 декабря 1993 года. Избран в декабре 1995 года.

Глава администрации Владимирской области Виноградов Николай Владимирович. Избран 8 декабря 1996 года.

Губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич. Избран 12 ноября 2000 года.

Глава администрации Липецкой области Королев Олег Петрович. Избран 12 апреля 1998 года. Вновь избран на этот пост 14 апреля 2002 года.

Глава администрации Тамбовской области Бетин Олег Иванович. Избран 26 декабря 1999 года.

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Губернатор Курганской области Богомолов Олег Алексеевич. Избран 8 декабря 1996 года.

Губернатор Челябинской области Сумин Петр Иванович. Избран 22 декабря 1996 года.

Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Филиппенко Александр Васильевич. Избран 27 октября 1996 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Неелов Юрий Васильевич
Избран 13 октября 1996 года.

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Глава Республики Калмыкия Илюмжинов Кирсан Николаевич. Избран 11 апреля 1993 года.

Глава администрации Краснодарского края (губернатор) Ткачев Александр Николаевич
Избран 3 декабря 2000 года.

Глава администрации Волгоградской области (губернатор) Максюта Николай Кириллович
Избран 29 декабря 1996 года.

Глава администрации Ростовской области (губернатор) Чуб Владимир Федорович. Назначен в октябре 1991 года.


Ниже приводится справочная информация о губернаторах, занимающих свои должности более двух сроков.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович. С 5 июня 1992 года - исполняющий обязанности мэра, главы администрации. Назначен 6 июня 1992 года. Избран 16 июня 1996 года.

Губернатор, председатель правительства Московской области Громов Борис Всеволодович. Избран 9 января 2000 года.
Глава администрации Белгородской области Савченко Евгений Степанович. Назначен 18 декабря 1993 года. Избран в декабре 1995 года.

Глава администрации Владимирской области Виноградов Николай Владимирович. Избран 8 декабря 1996 года.

Губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич. Избран 12 ноября 2000 года.

Глава администрации Липецкой области Королев Олег Петрович. Избран 12 апреля 1998 года. Вновь избран на этот пост 14 апреля 2002 года.

Глава администрации Тамбовской области Бетин Олег Иванович. Избран 26 декабря 1999 года.

 УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Губернатор Курганской области Богомолов Олег Алексеевич. Избран 8 декабря 1996 года.

Губернатор Челябинской области Сумин Петр Иванович. Избран 22 декабря 1996 года.

Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Филиппенко Александр Васильевич. Избран 27 октября 1996 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Неелов Юрий Васильевич
Избран 13 октября 1996 года.

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Глава Республики Калмыкия Илюмжинов Кирсан Николаевич. Избран 11 апреля 1993 года.

Глава администрации Краснодарского края (губернатор) Ткачев Александр Николаевич
Избран 3 декабря 2000 года.

Глава администрации Волгоградской области (губернатор) Максюта Николай Кириллович
Избран 29 декабря 1996 года.

Глава администрации Ростовской области (губернатор) Чуб Владимир Федорович. Назначен в октябре 1991 года.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Губернатор, председатель правительства Еврейской автономной области Волков Николай Михайлович. Назначен 14 декабря 1991 года.


СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Глава Республики Карелия Катанандов Сергей Леонидович. Избран 17 мая 1998 года.  
Губернатор, глава правительства Вологодской области Позгаев Вячеслав Евгеньевич. 6 октября 1996 года избран губернатором региона,

Губернатор, председатель правительства Ленинградской области Сердюков Валерий Павлович. Избран 19 сентября 1999 года.

ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Президент Башкирии Рахимов Муртаза Губайдуллович. Избран 12 декабря 1993 года.

Глава Республики Мордовия Меркушкин Николай Иванович. Избран в январе 1995 года председателем Госсобрания Республики Мордовия.

Президент Республики Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович. Избран 12 июня 1991 года.

Президент Удмуртской Республики Волков Александр Александрович. Избран 15 октября 2000 года.

Президент Чувашской Республики Федеров Николай Васильевич. Избран 26 декабря 1993 года.

Глава администрации (губернатор) Оренбургской области Чернышев Алексей Андреевич. Избран 26 декабря 1999 года.
Губернатор, глава правительства Пензенской области Бочкарев Василий Кузьмич. Избран 12 апреля 1998 года.

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Губернатор Кемеровской области Тулеев Аман Молдагазыевич. Назначен в июле 1997 года.

Губернатор Новосибирской области Толоконский Виктор Александрович. Избран 9 января 2000 года.

Губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович. Назначен в 1991 году.

Губернатор Томской области Кресс Виктор Мельхиорович. Назначен 20 октября 1991 года.

Губернатор, председатель правительства Еврейской автономной области Волков Николай Михайлович. Назначен 14 декабря 1991 года.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Глава Республики Карелия Катанандов Сергей Леонидович. Избран 17 мая 1998 года.  
Губернатор, глава правительства Вологодской области Позгаев Вячеслав Евгеньевич. 6 октября 1996 года избран губернатором региона,

Губернатор, председатель правительства Ленинградской области Сердюков Валерий Павлович. Избран 19 сентября 1999 года.

ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Президент Башкирии Рахимов Муртаза Губайдуллович. Избран 12 декабря 1993 года.

Глава Республики Мордовия Меркушкин Николай Иванович. Избран в январе 1995 года председателем Госсобрания Республики Мордовия.

Президент Республики Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович. Избран 12 июня 1991 года.

Президент Удмуртской Республики Волков Александр Александрович. Избран 15 октября 2000 года.

Президент Чувашской Республики Федеров Николай Васильевич. Избран 26 декабря 1993 года.

Глава администрации (губернатор) Оренбургской области Чернышев Алексей Андреевич. Избран 26 декабря 1999 года.
Губернатор, глава правительства Пензенской области Бочкарев Василий Кузьмич. Избран 12 апреля 1998 года.

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Губернатор Кемеровской области Тулеев Аман Молдагазыевич. Назначен в июле 1997 года.

Губернатор Новосибирской области Толоконский Виктор Александрович. Избран 9 января 2000 года.

Губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович. Назначен в 1991 году.

Губернатор Томской области Кресс Виктор Мельхиорович. Назначен 20 октября 1991 года.

Молчанов Анатолий
Код для вставки в блог

Новости партнеров